Equipe São Carlos
Patrícia Cristina Silva Leme – Educadora Ambiental
Sonia Zorzenon – Auxiliar Administrativa
Nivaldo Bevenuto – Serviços gerais
Contato: recicla.sc@sc.usp.br
Sede administrativa do USP Recicla: Av. Trabalhador São-carlense, 400, Centro, 13566-590, São Carlos/SP – (16) 3373-8802 (16) 3373-9147
Lista de membros de Comissões USP Recicla – campus São Carlos (Gestão 2012-2015)
Coordenador geral do Programa no campus de São Carlos: Prof. Dr. Victor Ranieri – vranieri@sc.usp.br (16) 3373- 8611
Comissão IQSQ
Nome |
|
Telefone |
Depto/Setor |
Maria Tereza do Prado Gambardella (Coord.) | teca@iqsc.usp.br |
3373 9975 |
Docente – DQSM |
Ana Cláudia de Godoy Curro | anacurro@iqsc.usp.br |
3373 9443 |
Lab. – DFQ |
Mariana Rodrigues Ferri | mariana@iqsc.usp.br |
3373 9907 |
Convênios |
Sandra Aparecida Zambon da Silva | sandra@iqsc.usp.br |
3373 8036 |
Eventos – CCEx |
Rafael Cava Mori | rafael.mori@usp.br |
Aluno Pós-grad |
|
Eduardo Pedro Milan | eduardomilan@iqsc.usp.br |
Aluno Pós-grad |
|
Karina Marcondes César de Vita | karina@iqsc.usp.br |
3373 9937 |
Apoio Acadêmico |
Comissão IFSC
Nome |
|
Telefone |
Depto/Setor |
Adriano Defini Andricopulo (Coord.) | aandrico@ifsc.usp.br | 3373 8095 |
Docente |
Aparecido Luciano Beveglieri Joioso | joioso@ifsc.usp.br |
3373 9759 |
Informática |
Herbet Alexandre João | herbert@ifsc.usp.br |
3373 9758 |
Diretoria |
Luana Cheven Perbore do Santos | luana_cheven@ifsc.usp.br |
3373 9996 |
Lab. Ensino de Física |
Comissão ICMC
Nome |
|
Telefone |
Depto/Setor |
Sueli Mieko Tanaka Aki (Coord.) | smtanakaki@gmail.com |
3373-9735 |
Docente |
Irene Lucinda | irene@icmc.usp.br |
3373 9634 |
Documentação e Informação |
Ana Paula Sampaio Fregona | anapaula@icmc.usp.br |
3373 9638 |
Acadêmico |
Maria Fernanda Marreta | fermarreta@icmc.usp.br |
3373 9146 |
Administrativo |
Breno Puertas de Freitas e Silva | brenopss@grad.icmc.usp.br |
Aluno graduação |
|
Fabiana Arca Cruz Tortorelli | fabii@grad.icmc.usp.br |
Aluna graduação |
Comissão PUSP-SC
Nome |
|
Telefone |
Depto/Setor |
Elio Tarpani Junior (Coord.) | eltarpan@sc.usp.br |
3373 9123 |
Manutenção e Operação |
Alex Luciano Linares Santos | linares@sc.usp.br |
3373 9155 |
Compras |
Waldemir Martins Machado | wald_mir@hotmail.com |
3373 9121 |
Manutenção Predial |
Cláudia Borghesan Rodrigues Pozzi | claudiap@sc.usp.br |
3373 9108 |
Manutenção e Operação |
Lilian Ferraz Conde | liferraz@sc.usp.br |
3373 9101 |
Gabinete Prefeito |
Agnaldo da Silva | guinozo1969@yahoo.com.br |
3373 9121 |
Manutenção Predial |
Comissão IAU
Nome |
|
Telefone |
Depto/Setor |
Carlos Roberto de Andrade (Coord.) | candrade@sc.usp.br |
3373 9800 |
Docente |
Javier Mazariegos Pablos | pablos@sc.usp.br |
3373 9307 |
Docente |
Felipe Ortega Romano | feliper@sc.usp.br |
3373 9311 |
Administrativo |
Odinei Carlos Canevarollo | odineicc@sc.usp.br |
3373 9313 |
Lab. Modelos, Maquetes e Plástica |
Cleverci Aparecida Malaman | cleverci@sc.usp.br |
3373 9282 |
CEDOC |
Fátima Aparecida do Norte Lourenço Leal Mininel | fmininel@sc.usp.br |
3373 9305 |
Administrativo |
Evandro César Bueno | evandrob@sc.usp.br |
3373 8298 |
Informática |
Paulo Victor Souza Ceneviva | pceneviv@sc.usp.br |
3373 9296 |
Lab. Midimagem |
Victor José dos Santos Baldan | victor.baldan@gmail.com |
16 88183729 |
Aluno Pós-grad |
Comissão CDCC
Nome |
|
Telefone |
Depto/Setor |
Silvia Aparecida Martins Dos Santos (Coord.) | silvias@cdcc.usp.br |
3373 8030 |
Biologia e Ed. Ambiental |
Silvia Lopes Cereda | cereda@cdcc.usp.br |
3373 9164 |
Lab. Química |
Aguinaldo Curtolo | acurtolo@cdcc.usp.br |
3373 8293 |
Compras e contabilidade |
Gildete Raimundo de Oliveira | gildete@cdcc.usp.br |
3373 9772 |
Serviços gerais |
Comissão CISC
Nome |
|
Telefone |
Depto/Setor |
Glauco Antonio Sobreira Santos (Coord.) | glauss@sc.usp.br |
3373 8670 |
Suporte Técnico |
Franz Arguello Carrilo | franz@sc.usp.br |
3373 8816 |
Redes |
Eunice da Silva Lima Faggian | efaggian@sc.usp.br |
3373 82 00 |
Informática |
Lista de Estagiários e Bolsistas que desenvolvem Projetos ligados ao Programa USP Recicla do Campus de São Carlos (2013-2014)
Nome |
Projeto |
|
Amanda de Sá Kanbay | amanda.kanbay@gmail.com |
Plataforma virtual |
Bruna Constanzo Silva Baldan | brunaconstanzo@sc.usp.br |
Estagiária SGA – Administrativo |
Bruna Mazzi Viana | brumazzi@gmail.com |
Coleta Seletiva |
Caio de Almeida Ferreira | caio _dal@hotmail.com |
Mobilidade Sustentável |
Caroline Mathi | carolmat@gmail.com |
Compostagem |
Gustavo Ramos de Paula | paulagustav@gmail.com |
Coleta Seletiva |
Jéssica Rodrigues Martins | jessicarm3@yahoo.com.br |
Estagiária SGA – Ambiental |
João Gustavo Cabral de Marins | jgcmarins@gmail.com |
Estagiário SGA – Informática |
Jonatas Marques | marjonatas@gmail.com |
Ensinar com Pesquisa |
José Sergio Namotto do Carmo | joseivamotto@hotmail.com |
Compostagem |
Jussara da Silva Alves | jussara.alves094@gmail.com |
Eventos Sustentáveis |
Laura Stephane Moratti | moratti.s.laura@gmail.com |
Restaurante Universitário |
Marisa Helena da Silva Batista | mahh.isa@gmail.com |
Eventos Sustentáveis |
Victor Augusto Bertolli Langhi | langhi.victor@gmail.com |
Restaurante Universitário |
Lista dos Grupos de Trabalho EESC Sustentável – campus São Carlos (2012-2013)
Nome dos Membros |
Contatos |
Grupo de Trabalho |
Aldo Ometto | aometto@sc.usp.br | Grupo Coordenador |
Patrícia Leme | pazu@sc.usp.br | |
Rosane Aranda | rosane.aranda@usp.br | |
Sabrina Dotta de Brito | sabrinad@sc.usp.br | |
Victor Ranieri (SHS) | vranieri@sc.usp.br | |
Aldo Ometto (Coord.) | ammeira@usp.br | GT Ambientalização Curricular |
Eduardo Beline Ferreira | artsilva@usp.br | |
Nidia Pavan Curi | gtavares@cena.usp.br | |
Patrícia Leme | pazu@sc.usp.br | |
Rosane Aranda | rosane.aranda@usp.br | |
Thiago Massaharu Shiguenaga (SEP) | tjshiguenaga@gmail.com | |
Thomás Silva Oliveira (SEP) | thomas@sc.usp.br | |
Victor Ranieri (SHS) | vranieri@sc.usp.br | |
Carlos Eduardo Malachias | malachia@sc.usp.br | GT Compras Sustentáveis |
João Guilherme de Campos Giampá | giampa@sc.usp.br | |
Juliana Pereira Mariano | julianamariano@sc.usp.br | |
Patrícia Aparecida Rui | patricia@sc.usp.br | |
Cilene de Cassia Garcia | ccgarcia@sc.usp.br | GT Edificações Sustentáveis/Áreas Verdes |
Eduvaldo Paulo Sichieri (IAU) | sichieri@sc.usp.br | |
Gerusa Gerusa de Cassia Salado (IAU) | gsalado@sc.usp.br | |
Luciana Bongiovanni Martins Schenk (IAU) | lucianas@sc.usp.br | |
Luiz Antonio Daniel (SHS) | ldaniel@sc.usp.br | |
Marcio Roberto Silva Corrêa | mcorrea@sc.usp.br | |
Sabrina Dotta de Brito | sabrinad@sc.usp.br | |
Roberto Clarete Pessotta | pessotta@sc.usp.br | |
Victor Ranieri (SHS) | vranieri@sc.usp.br | |
Alberto Cury Nassour | alberto2cury@gmail.com | GT Educação e Participação da Comunidade/Coleta Seletiva de Recicláveis |
Claudete Ap. Poianas da Silva | claudete@sc.usp.br | |
Gertrud Isabel BosbachRomanelli | trud@sc.usp.br | |
Carlos Alberto Maragno | maragno@sc.usp.br | |
Patrícia Leme (Coord.) | pazu@sc.usp.br | |
Sirlene Aparecida de Almeida Valin | sirvalin@sc.usp.br | |
Willian Malveira da Silveira | willian2@sc.usp.br | |
Wilma Aparecida Oliveira de Mattos | wilma@sc.usp.br | |
Rosane Aranda | rosane.aranda@usp.br | GT Gestão Eletrônica |
Leandro Ferro Luzia (Coord.) | leandro.ferro@usp.br | |
Patrícia Leme (Coord.) | pazu@sc.usp.br | GT Mapeamento das Pesquisas em Sustentabilidade |
Rosane Aranda | rosane.aranda@usp.br | |
Tadeu Malheiros (SHS) | tmalheiros@usp.br | |
Antônio Nélson Rodrigues da Silva (Coord.) | pazu@sc.usp.br | GT MobilidadeSustentável
|
Peolla Paula Stin | peollapaula@gmail.com | |
Dennis Brandão | dennis@sc.usp.br | |
Roberto Ragonesi | roberto@sc.usp.br |