Programação

Dia 9 de setembro, Segunda-feira

 

8h30 – 9h Credenciamento
9h – 10h30 Seminário de Abertura: Métodos de Estudos da Antiguidade

  • Vagner Carvalheiro Porto (LARP/MAE): “O Laboratório de Arqueologia Romana Provincial (LARP) da Universidade de São Paulo: e as humanidades Digitais”
  • Maria Cristina Nicolau Kormikari Passos (Labeca/MAE): “Espaço e sociedade no Mediterrâneo Antigo: a pesquisa no Labeca-MAE/USP”
  • Marcelo Rede (LAOP/FFLCH): “História e Bíblia Hebraica: o que fazer com o Egito?”
10h30 – 11h Intervalo
11h – 12h30 Conferência de Abertura – María Violeta Pereyra (Universidad de Buenos Aires)

“La egiptología Latinoamericana y los desafios del siglo XXI”

12h30 – 14h Almoço
14h – 15h30  Seminário: Egiptologia sob o viés da Arqueologia

  • Cintia Gama Rolland (FMU; Museu Nacional/UFRJ): “Por um estudo da alimentação egípcia antiga”
  • Moacir Elias Santos (UNIANDRADE): “A investigação de múmias egípcias em coleções brasileiras: das origens às modernas tecnologias”
  • María Violeta Pereyra (Universidad de Buenos Aires): “Representación iconográfica y lingüística en diálogo”
15h30 – 16h Intervalo
16h-17h30 Sessão de Comunicações 1 – O mundo antigo e o Antigo Egito

  • Rafael dos Santos Pires (FFLCH/USP): “As disputas político-sociais na tumba de Rekhmire”
  • Maria Carolina Gonçalves Rodrigues (FFLCH/USP): “O Reino na sombra do Império: negociando identidades sob a XVIII Dinastia egípcia”
  • André Shinity Kawaminami (FFLCH/USP): “Omissão e proeminência: As princesas estrangeiras na corte faraônica nos séculos XIV-XIII a.C.”
  • Renato de Carvalho Ferreira (FFLCH/USP): “Presentes entre Irmãos – Uma Abordagem Antropológica (Período de Amarna, Século XIV a.C.)”
17h30-19h Sessão de Comunicações 2 – O Antigo Egito e suas relações

  • Leandro Martan Bezerra Santos (MAE/USP): “O Antigo Egito na política internacional contemporânea: instrumentos e justificativas para a repatriação do patrimônio arqueológico egípcio”
  • Claudia Gradim (MAE/USP): “Práticas balneárias no Egito Romano”
  • João Carlos Furlani (UFES): “O Obelisco de Teodósio e a presença egípcia na monumentalidade imperial de Constantinopla”
  • Giovanni Pando Bueno (FFLCH/USP): “Visualidade e Alteridade – as imagens do Egito construídas na Roma de Augusto”


Dia 10 de setembro, Terça-feira

 

9h – 10h30 Sessão de Comunicações 3 – Religião

  • Inara Kézia Gama Araújo (UFAM): “Uma reforma espiritual no Egito Faraônico: Akhenaton na sua consagração divina e humanizada”
  • Sami de Figueiredo Maciel (UFAM): “Historiografia, debate e pluralidade da Fé no contexto de formação da cristandade alexandrina no século I”
  • Pedro Luís de Toledo Piza (FFLCH/USP): “Fronteiras internas e conexões entre comunidades cristãs antigas no Egito e na Palestina do século II d.C.”
  • Valeria Cristina Ojeda (Facultad de Filosofía y Letras-Universidad de Buenos Aires): “El ritual de amamantamiento divino en el Antiguo Egipto”
10h30 – 11h Intervalo
11h – 12h30 Seminário: Egiptologia sob o viés da História

  • Gisela Chapot (Museu Nacional/UFRJ): “Diversos “Akhenatons”, um único deus? Breve panorama historiográfico referente ao período de Amarna (1353 – 1335 a.C.)”
  • Maria Thereza David João (Uninter): “História e Egiptologia: diálogos possíveis.”
  • Andrea Zingarelli (Universidad de La Plata): “Memoria ritual y social en el Egipto faraónico”
12h30 – 14h Almoço
14h – 15h30 Seminário: O Antigo Egito Greco-Romano

  • Joana Clímaco (UFAM): “O culto ao deus Serápis no mundo helenístico-romano: entre sincretismos e universalismos”
  • Márcia Vasques (URFN): “Egito greco-romano: etnicidade e identidade(s) em debate”
  • Ettore Quaranta (PUC-SP): “Aspectos da Colonização Grega no Egito Helenístico.”
15h30-16h Intervalo
16h-18h Sessão de Comunicações 4 – Cultura, Gênero e Magia

  • Louise Mary Espinola de Souza: “O Sentido da Tatuagem no Antigo Egito”
  • Jéssica de Moraes Silva (UFRJ): “Cleópatra, Nefertiti e Hatshepsut: Sobrevivência das Imagens e Questões de Gênero”
  • Tais Pagoto Bélo (MAE/USP): “Cleópatra: fama através das moedas e infâmia através de fontes escritas”
  • Amanda Martins Hutflesz (Uninter): “A maneira de usar dos praticantes da magia dos katadesmoi ao trazer as divindades egípcias em interação com os deuses ctônicos gregos em Atenas do século V – IV a.C”
  • Ana Paula Scarpa Pinto de Carvalho (FFLCH/USP): “Os Papiros Mágicos Gregos e seus contextos de produção: outras abordagens possíveis”

 


Dia 11 de setembro, Quarta-feira

9h – 10h30 Sessão de Comunicações 5 – Ensino e Historiografia

  • Mikael Miziescki (UNIVILLE): “Antigo Egito: arte, educação e desconstrução de estereótipos”
  • Bruno Miranda Braga (PUC): “Sair da pirâmide e conhecer além-Nilo: contribuições para o ensino de história do Egito Antigo para a educação básica”
  • Victor Sancassani (PUC): “Os estudos egiptológicos de Charles S. Peirce”
  • Jessica Cabral (UFPR): “Dos efeitos de um exílio: Jean-François Champollion e o estudo da língua egípcia em Figeac (1816-1817)”
10h30 – 11h Intervalo
11h – 12h30 Seminário: Ensino, Difusão e Recepção do Antigo Egito

  • Fábio Frizzo (UFTM): ” Cultura Histórica e Identidade Étnico-Racial: o papel do Egito Antigo na Descolonização dos Currículos.”
  • Raquel dos Santos Funari (Unicamp): “A presença da Antiguidade do Egito no ensino de História.”
  • Margaret Bakos (UEL): “Recepção do Antigo Egito no Brasil”
  • Fábio Morales (UFSC): “Um Egito Antigo Mediterrânico?”
12h30 – 14h Almoço
14h – 15h Seminário: Religião e Práticas Funerárias do Antigo Egito

  • Cássio de Araújo Duarte (UNISA): “Um vislumbre sobre os temas iconográficos das urnas funerárias da 21ª-22ª dinastia.”
  • Júlio Gralha (professor da UFF e colaborador na UERJ): “O festival-sed: reflexões, abordagens e outras possibilidades.”
15h – 15h30 Intervalo
15h30-17h Sessão de Comunicações 6 – Arqueologia Funerária

  • Victoria Arroyo (MAE/USP): “Os amuletos funerários da não-elite no Antigo Egito: uma abordagem contextual”
  • María Laura Iamarino (FILO-UBA/IMHICIHU-CONICET): “Los espacios funerarios de Amarna, Tebas y Menfis en el contexto de la reforma de Amarna”
  • Pedro Hugo Canto Núñez (UFRN): “As tumbas de particulares na necrópole tebana: uma forma de configurar o espaço (Sheik el-Qurna, c. 1401 – 1553 A.E.C.)”
  • Gabriela Alejandra Lovecky; Valeria Cristina Ojeda; Elisa Soledad Neira Cordero; María Laura Iamarino (Universidad de Buenos Aires): “Creación y recreación de imágenes en la capilla de Neferhotep”
17h-18h30 Sessão de Comunicações 7 – Arqueologia

  • Thais Rocha da Silva (University of Oxford): “Morar sob os olhos do faraó. Um estudo sobre espaço doméstico na Vila de Trabalhadores de Amarna”
  • Deborah Ribeiro, Rennan Lemos (University of Cambridge): “Vasos e Outros Utensílios Cosméticos “Egípcios” em Contextos Mortuários Núbios na 18ª Dinastia”
  • Juliana Hora, Claudio Duarte, Rodrigo Lima, Caroline Oliveira, Guilherme Rodrigues, Jéssica Mendes, Mário Coutinho (MAE/USP): “Possibilidades de pesquisas com o acervo egípcio do MAE-USP: O caso do Bes”
  • Thomas Henrique de Toledo Stella (MAE/USP): “Métodos arqueológicos para o estabelecimento da cronologia histórica do Antigo Egito”
18h30 Encerramento