X-Reality é tema de conferência e mostra internacionais do LabArteMídia

Evento é uma realização do Laboratório de Arte, Mídia e Tecnologias Digitais do Departamento de Cinema, Rádio e Televisão e do Programa de Pós-Graduação em Meios e Processos Audiovisuais da ECA-USP, com financiamento da CAPES.

A convergência dos paradigmas técnicos e estéticos proporcionados pelas pesquisas e experiências em Realidade Virtual, Aumentada e Mista é tema da primeira edição do X-Reality USP Conferência + Mostra. O X-Reality USP será sediado em duas escolas de artes paulistanas, a Escola de Comunicação e Artes da USP (ECA) e  Escola Britânica de Artes Criativas (EBAC), no dia 29 de junho e 01 de julho. As inscrições são gratuitas.

A curadoria do evento reuniu pesquisadores e artistas e pretende deixar visíveis as mudanças abarcadas pelo universo das X-Reality para a linguagem audiovisual, sobretudo, na criação, desenvolvimento e realização de conteúdo visando à distribuição em plataformas de convergência tecnológica, interativas e imersivas por meio de conferências e debates e de show case com trabalhos nacionais e internacionais em X-Reality. A mostra de trabalhos brasileiros se dará mediante presença de importantes artistas, produtores e pesquisadores convidados dentre o que se produz atualmente no Brasil. Também durante o evento, seis trabalhos internacionais apresentados na mostra Raindance Immersive Stories, da última edição do Raindance Film Festival (UK) serão mostrados pela primeira vez no Brasil.

O X-Reality USP oferece ainda  dois workshops gratuitos: Realidade Virtual (20 vagas), ministrado pela Samsung Eleven, e Realidade Aumentada (10 vagas), oferecido pela Jandig.

Inscrições

A inscrição para toda a programação do X-Reality USP Conferência + Mostra é gratuita e deve ser feita aqui:

Inscreva-se aqui

Os dois workshops recebem inscrições no credenciamento do evento, a partir das 9h30 de sábado, e serão preenchidas por ordem de chegada.

Realização

O X-Reality é um evento organizado pelo Grupo de Pesquisa LabArteMídia – Laboratório de Arte, Mídia e Tecnologias Digitais, em conjunto com o Departamento de Cinema, Rádio e Televisão (CTR) e o Programa em Meios e Processos Audiovisuais (PPGMPA), da Escola de Comunicações e Artes (ECA) da Universidade de São Paulo (USP), tendo como parceiro internacional o Raindance Film Festival, através do “Raindance Immersive Stories and Interactive Worlds”, e como parceira nacional a EBAC – Escola Britânica de Artes Criativas.

O evento tem o financiamento da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Ensino Superior (CAPES), no âmbito do Edital Nº 29/2018, do Programa de Apoio a Eventos no País (PAEP), com recursos aportados por meio de Auxílio Financeiro à Projeto Educacional e de Pesquisa (AUXPE). O X-Reality USP também tem apoio e suporte técnico-operacional de Samsung Ocean, MemeLab e apoio Greenpeace Brasil, e SPCine – Secretaria Municipal de Cultura.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

29 JUNHO – SÁBADO

EBAC – Escola Britânica de Artes Criativas

Rua Mourato Coelho, 1404 – Vila Madalena – São Paulo

 

9h30 – 10h – Recepção e Credenciamento

10h – 10h30: Abertura Oficial – EBAC

Com Carsten Snedker (EBAC), Almir Almas (PPGMPA – CTR ECA/USP – LabArteMídia), VJ pixel (memeLab), Mária Rakusânvová (Raindance).

10h30 -12h30h: Mesa-redonda – Inovação e Linguagem X-Reality

Com Valdir Rodrigues (EBAC – TappsVR), Antônio Coutinho (EBAC – VRone), Regis Rossi A. Faria (EACH – CMU/ECA/USP – LATM/LabArteMidia), Rejane Cantoni (Artista e Pesquisadora). Mediação – Lyara Oliveira – (PPGMPA ECA/USP – LabArteMídia).

WORKSHOPS

14h às 18h – Workshop Realidade Virtual – Samsung Ocean (Paulo Salvatore – 20 pessoas)

14h às 17h – Workshop Realidade Aumentada – Jandig (Hebert Valois – 10 pessoas)

SHOWCASE

De 10h30 às 18h

Realidade Aumentada

Jandig (Curadoria de Hebert Valois, obras de Ceci Shiki, Fábio Yamaji, Gustavo Athayde, Hebert Valois, Marcita, Rubens Castillo, Tiego Campos) e Corpo-Artifício (Carolina Berger / Paulo Costa – PPGMPA – ECA/USP – LabArteMídia)

Realidade Virtual / Vídeo 360°

BECO (USP – LabArteMidia), Fogo na Floresta, Ocupação Mauá e Rio de Lama (Tadeu Jungle – JUNGLEBEE), MIRA (Luciano Cury / Inês Bogéa – SPCD e PANOGRAMMA), Matilha (BIJARI / CIAs de Dança Gt´aime, Silenciosas e Núcleo de Improviso Cênico), Tempo e 31 15’15.53 N, 24 15’30.53 O (vários artistas – Curso Produção de Vídeo Imersivo Sesc Pompéia), Iceberg (F. Velazquez), Mostra Raindance Immersive Stories (curadoria de Mária Rakušanová), Dinner party (Angel Manuel Soto), My Africa (David Allen), Sun Ladies (Celine Tricart & Christian Stephen), Nothing to be Written* (Lysander Ashton), Gloomy Eyes* (Fernando Maldonado, Jorge Tereso), Crow: The Legend* (Eric Darnell).

Instalações

Experiência Munduruku (Greenpeace), Ciber Arqueologia (Marcelo Zuffo e Astolfo Araujo – POLI/USP – LSI-TEC CITI – MAE), XR Digital Health Care (Mundo360 / Mauro Motion Designer – Esconderijo Criativo).

 

01 JULHO – SEGUNDA-FEIRA

ECA/USP – ESCOLA DE COMUNICAÇÕES E ARTES

Departamento de Cinema, Rádio e TV – CTR, Auditório A – Universidade de São Paulo – Av. Prof. Lúcio Martins Rodrigues, 443 – Prédio 4,

Cidade Universitária Butantã, São Paulo.

 

9h30 – 10h – Recepção e Credenciamento

10h – 10h30: Abertura – USP

Com Almir Almas (PPGMPA – CTR ECA/USP – LabArteMídia), VJ pixel (memeLab), Mariá Rakusânvová (Raindance).

TALKS

De 10h30 – 12h

ComLyara Oliveira(PPGMPA – ECA/USP – LabArteMídia), Tadeu Jungle (Junglebee), Pablo Diego e Rodrigo Oliveira (Jandig) e Marcelo Zuffo (POLI/USP – LSI TEC – CITI),

Coffee Break 12h – 12h30

12h30 – 14h: Mesa-redonda – Pesquisa e Projetos X-Reality

Com Cristian Cunha (EBAC), Lucas Lespier (PUC-SP – lab eXtremidades), Romero Tori – (POLI/USP – Interlab – Laboratório de Tecnologias Interativas), Giselle Beiguelman – (FAU/USP), Eduardo Acquarone (ISCTE – Portugal / Obted – LabArteMídia). Mediação de Luís Angerami (CTR – ECA/USP – LabArteMídia).

TALKS

De 15h às 16h30

Com Ygor Marotta (VJ Suave), Rafael Ferraz (Greenpeace), Ricardo Laganaro (ARVORE Experiências Imersivas) e Leonardo Ferro (XRBR – Hub Brasileiro de X-Reality).

Coffee Break 16h30 – 17h00

17h00 – 18h00: Keynote – Mariá Rakusânvova (Curadora Raindance Immersive Stories) – From The Flight Deck: The Current Landscape in XR

 

* Premiere nacional.