Fale conoscoFacebookTwitterGoogle PlusFlickrInstagramYoutube

Inscreva-se nas Oficinas!

SEMANA DE ALFABETIZAÇÃO INFORMACIONAL E MIDIÁTICA UNESCO/USP

No mundo contemporâneo estamos sendo bombardeados por conteúdo o tempo todo. A cada segundo surge uma nova notícia, um novo meme, uma nova tendência, mas será que temos competências para distinguir nesse mar de informação o que é verdadeiro honesto e libertador do que é falso, perigoso, desonesto e controlador? Será que sabemos usar a mídia e a tecnologia com sabedoria?
É com essas questões e outras que a UNESCO em parceria com a Universidade de São Paulo Lança a Semana de Alfabetização Midiática e Informacional (AMI) 2016.
Serão realizadas oficinas, mesas redondas e plenárias, Com Ativistas, Acadêmicos e profissionais das mais diversas áreas da AMI, De games educativos a projetos sociais de larga escala.
Pensando nos jovens e sua relação única com a mídia e a informação, a UNESCO, a Escola de comunicação e ARTES da USP (ECA-USP) e grupo de pesquisa Cidade do Conhecimento (ECA-USP) promoverá, como parte do evento, a Agenda Da Juventude AMI, Com conteúdo especialmente Selecionado para abordar as questões, duvidas e problemas que preocupam o jovens e sua Relação com mídia, informação e tecnologia

LINK PARA INSCRIÇÃO (Gratuita): https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfmMiS2gjWg8lJhxzJVmPg0pjXxhziLhA0fWCKHxMziUR5NMA/viewform?c=0&w=1

Dia 2 de Novembro (Escola Britânica de Artes Criativas)

9:00 – 9:30 Abertura Agenda da Juventude
Moderadores: Alexandre Le Voci Saya & Tatjana Ljubic
Participantes: Adama Lee, Sondos Waleed Faqeeh, Susanna Pollack, Carla Alves da Silva
• “A Ilusão de Mídia e Liberdade Informação “, curto show de mágica por Linus Ng
• “RAPerformance: Poetas Nômades de São Paulo, Projeto Jovens Sonhadores, Portal da Juventude, Cidade do Conhecimento, Museu da Pessoa e Mestre Alcides (CEACA – Capoeira, Pesquisa e Prática da USP)

9:30 – 10:30 Engajamento da Juventude: (Luz!)
Envolvimento dos jovens na mídia e informações de produção para o ativismo e positiva Mudança Social
• Moderador: Bruna Waitman
• Relatores / Repórteres: representantes jovens, Projeto MONU-EM, Imprensa Jovem, Net-Med, Portal da Juventude, Escola de Notícias
• Palestrantes: Sr. Enderson Araujo, Eylam Leshem, Hanna Braga Franco e Luiz Felipe Fiúza, Alice Scartezini, Sr. Carlos Lima, Abrahim Simmonds

10:30 – 10:40 Criatividade (AÇÃO!)
Introdução da Iniciativa UNESCO MIL Clicks
• 5 minutos de Introdução da iniciativa MIL Clicks UNESCO por Marcos Xu
• 5 minutos de Exposição do Roteiro da Plataforma de Gamificação da MIL Clicks por Gilson Schwartz (Secretário-Executivo do Comitê Organizador Local da Semana Global MIL Brasil UNESCO-USP 2016)

10:40 – 10:55 Inscrição para os Workshops e Intervalo
10:55 – 11:55 Agenda de regulação da Juventude (Camera!)
Privacidade da Juventude, Segurança e prevenção da radicalização on-line, Interculturalidade e Inclusão
• Moderador: Almir Almas
• Relatores / Repórteres: Jovens representantes, Projeto MONU-EM, Imprensa Jovem, Net-Med-Youssra Saab, Portal da Juventude, Escola de Notícias
• Palestrantes: Nizar Ben Salah, Leticia Parreira Oliveira, Juan Mansilla, Thaís de Carvalho

11:55 – 13:00 CRIATIVIDADE (AÇÃO!)
Workshops Criativos Variados
Haverá 2 categorias de workshop, aqueles que serão realizados no dia (OTD – Realizados na Escola Britânica de Artes Criativas) e outros que serão realizados posteriormente, na semana ou mês. Esses workshops serão realizados em português, a não ser que seja dito o contrário.

Workshops no dia (OTD – Realizados no EBAC):
• OTD Oficina 1: Mídia e Comunicação para engajamento de comunidades jovens – Enderson Araújo
Local: Auditório
Duração: 11:55 – 15:15
• OTD Oficina 2: Ativismo Cibernético Jovem – Hanna Braga Franco e Luiz Felipe Fiúza
Local: Auditório
Duração: 11:55 – 15:15
• OTD Oficina 3: Experiência de Criação: controlador de MIDI e de Impressão 3D com Arduino, Davide Storti, UNESCO Youth Mobile e oficina conjunta da Fundação Telefônica
Local: Arte Studio 3
Duração: 11:15 – 15:15
• OTD Workshop 4: Podemos aprender a aprender com Tecnologia? – Jonas Sylvester Kaspersen
Local; Biblioteca
Duração; 11:55 – 15:15
• OTD Oficina 5 (em inglês): Pensando em novas e inovadoras ferramentas para promover a Alfabetização Midiática e Informacional – Kerim Bouzita, UNESCO MIL Toolkit (jogo de ferramentas) para a juventude (Youth Project Net-Med), com contribuições sobre a MIL e Justiça Social; Adama Lee
Local; Biblioteca
Duração; 11:55 – 15:15
• OTD Oficina 6: Cidade do Conhecimento Pense / Programe / Jogue , Encontros rápidos e Gamificados da MIL CLICKS com Jonas Worcman, Karen Worcman, Marcelo de Vasconcellos, Juan Mansilla, Kata Murániy, Mauro Munhoz, Nanci Folena, Flávia Jungerman, Marcia Moura, Ariel Veloso, Mauricio Tortosa, Marina Tunes – Local: telhado, EBAC
Local; Sala Administrativa
Duração; 11:55 – 15:15
• OTD Oficina 7: Sala de Imprensa Colaborativa Global, Cobertura de Notícias da Agenda Jovem e Semana Global MIL, Tony Marlon e Gilson Schwartz
Local; Sala de Impressão
Duração; 11:55 – 15:15
• OTD Oficina 8: Imprensa, Violência, Juventude: Ferramentas para Alfabetização em Notícias, Daniela Osvald Ramos, Jessica Tarasoff e NEV (Grupo de Pesquisa da Violência, USP), Departamento de Jornalismo (ECA, USP),
Local; Arte Studio 4
Duração; 11:55 – 13:00
• OTD Oficina 9: Micro-histórias, José Santos e Carlos Seabra
Local; Arte Studio 4
Duração; 13:00 – 14:00
• OTD Oficina 10: Oportunidades e Desafios para a distribuição de mídias produzidas por Jovens – Malu Campos Viana Batista, TAL TV & Jordi Torrent, Plural+ oficina conjunta
• Local; Arte Studio 3
• Duração; 13:00 – 15:15
• OTD Oficina 11: Você e Suas Informações – Albert Boekhorst, IASL & IFLA oficina conjunta
Local; Arte Studio 4
Duração; 14:00 – 15:15
• OTD Oficina 12: Temas Socialmente Relevantes em “Malhação” da TV Globo
Local; Auditório
Duração; 12:00 – 13:00

Oficinas na USP (3 e 4 de Novembro)

Essas oficinas são organizadas para que os participantes possam se engajar criativamente em causas com ferramentas, tecnologias e metodologias intensivas no uso de mídia e informação, com resolução de problemas guiada pelos conteúdos que contribuem para a Alfabetização Midiática e Informacional. (AMI)
Cada oficina será guiada por Mentor, selecionado entre instituições/projetos/ONGs parceiras que são ativas no movimento MIL CLICKS.
• Oficina USP 1: Imprensa Jovem, Secretaria Municipal de Educação de São Paulo, Carlos Lima, 3 de novembro na Escola de Comunicações e Artes (ECA)
• Oficina USP 2: Games por CLICKS Jam & Hackaton, SPCINE, Dentsu, Cidade do Conhecimento MIL CLICKS, 3 e 4 de novembro no Centro de Pesquisa em Relações Internacionais, USP, (NUPRI), liderado por Kata Muranyi, Lucy Mari, Ricardo Nakamura, Flavia Jungerman, Ana Becker e Marcelo de Vasconellos, André Leme Fleury e Eduardo Zancul
• Oficina USP 3: Produção & Negócios de Audiovisual Colaborativo e Juventude Global: Mercados Internacionais, Regulação e Gerência de Projetos nas Periferias de São Paulo, Paris e Medellín, Juan Mansilla, Departamento de Cinema, Rádio e TV, Escola de Comunicações e Artes (ECA), USP, SPCINE, Cátedra França-Brasil no Estado de São Paulo, Agência USP de Cooperação Acadêmica Nacional e Internacional (AUCANI), USP, Laboratórios de Indústrias Culturais e Criação Artística (ICCA), Universidade de Paris, 13. Local: Departamento de Cinema, Rádio e TV, Escola de Comunicações e Artes, USP, 3 e 4 de novembro
• Oficina USP 4: Juventude e Memória Social, Jonas Worcman e Diego Machado, 3 e 4 de novembro, workshop ao vivo no estúdio da Escola de Comunicações e Artes

Confira mais informações em nosso facebook