Site da USP
Pós-graduação em Engenharia Química Escola Politécnica da USP
FacebookTwitterGoogle Plus

Dissertações de Mestrado

Total de Dissertações defendidas: 707

O link ‘Download’ redireciona para a Biblioteca Digital de Teses e Dissertações da USP que apresenta mais informações sobre as dissertações e as respectivas publicações decorrentes.

 

2021

1. Título: “Utilização do resíduo Lama de cal na dessulfuração de ferro-gusa”
Aluno: Daniel dos Santos Silva
Orientador: Jorge Luís Coleti
Data da Defesa: 03/12/2021

2. Título: “Desenvolvimento de modelo fluidodinâmico para reatores de coluna de bolhas: aplicação em sistema de desgaseificação a vácuo para tratamento de metal líquido”
Aluno: Fabia Bocayuva Carvalho
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 02/12/2021

3. Título: “Recuperação de cobre e zinco de catalisadores exauridos”
Aluno: Dennys de Oliveira Abreu
Orientador: Jorge Luís Coleti
Data da Defesa: 26/11/2021

4. Título: “Síntese de uma biorrefinaria de cana-de-açúcar”
Aluno: Matheus Neves Guedes
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 23/11/2021

5. Título: “Desenvolvimento de compósitos de amido de mandioca nativo e modificado por aquecimento à seco reforçados com argila”
Aluno: Matheus Pereira Pereira
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 21/10/2021

6. Título: “Recuperação de níquel de catalisador exaurido da indústria petroquímica”
Aluno: Nayara Gomes
Orientador: Marcela dos Passos Galluzzi Baltazar
Data da Defesa: 20/10/2021

7. Título: “Reciclagem de catalisador petroquímico a base de óxido de cobalto misto”
Aluno: Franco Garjulli
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 15/10/2021

8. Título: “Recuperação de titânio e vanádio de fonte secundária”
Aluno: Érick Max Mourão Monteiro de Aguiar
Orientador: Marcela dos Passos Galluzzi Baltazar
Data da Defesa: 28/09/2021

9. Título: “Modelagem da conversão de trióxido de urânio para tetrafluoreto de urânio usando um reator de leito móvel”
Aluno: Gabriel Migliano Silva
Orientador: Rita Maria de Brito Alves
Data da Defesa: 27/09/2021

10. Título: “Avaliação do processo de separação de dióxido de carbono em uma unidade industrial petroquímica”
Aluno: Guilherme Guedes Machado
Orientador: Rita Maria de Brito Alves
Data da Defesa: 17/09/2021

11. Título: “Síntese de líquidos iônicos para a esterificação do glicerol e estudo cinético da reação”
Aluno: Thaieny Zucolotto
Orientador: Martin Schmal
Data da Defesa: 02/09/2021

12. Título: “Persistência ambiental fotoquímica de pesticidas em águas superficiais”
Aluno: Carolina Mendes Rocha
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 01/09/2021

13. Título: “Simulação dos efeitos de sementes no processo de cristalização de hidróxido de alumínio”
Aluno: Thiago Teixeira Franco
Orientador: Marcelo Martins Seckler
Data da Defesa: 01/09/2021

14. Título: “Estudo técnico-econômico e ambiental de processo de purificação de biogás com aminas”
Aluno: Renata Seganfredo Cavaignac
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 22/07/2021

15. Título: “Digestão anaeróbia de bagaço de cana-de-açúcar em batelada para produção de biogás”
Aluno: Isabella Grando Zamboni
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 20/07/2021

16. Título: “Caracterização do perfil metabolômico e secretômico através da técnica de espectrometria de massas do fungo Aspergillus niger IOC 4687 submetido a estresse pelo sulfato de cobre”
Aluno: Silas Perdigão Cota de Almeida
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 15/07/2021

17. Título: “Síntese de ácido fórmico – um estudo de caso de utilização de CO2”
Aluno: Maria Clara Mendes da Silva
Orientador: Rita Maria de Brito Alves
Data da Defesa: 08/07/2021

18. Título: “Seleção e isolamento de bactérias fixadoras de CO2 para a purificação de gases de combustão e de gás natural”
Aluno: Helena Pletsch
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 02/07/2021

19. Título: “Aspectos cinéticos da determinação do equilíbrio sólido-líquido por meio de calorimetria exploratória diferencial”
Aluno: Rui Lopes Gonçalves
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 25/06/2021

20. Título: “Avaliação da integração de processos de geração de energia elétrica: fontes renováveis e convencionais”
Aluno: Jonas Laedson Marinho da Silva Santos
Orientador: Rita Maria de Brito Alves
Data da Defesa: 22/06/2021

21. Título: “Recuperação da prata proveniente de placas de circuito impresso (PCIs) de celulares obsoletos utilizando processo hidrometalúrgico e aplicação em síntese de nanopartículas de prata”
Aluno: Yara Marinato Vieira
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 26/05/2021

22. Título: “Fisiologia de bactérias láticas contaminantes da fermentação alcoólica na presença de inibidores lignocelulósicos”
Aluno: Thamiris Guerra Giacon
Orientador: Thiago Olitta Basso
Data da Defesa: 05/05/2021

23. Título: “Nanopartículas de Ni e Fe suportadas em nanotubos de carbono aplicados à reforma seca do metano”
Aluno: Vinícius Modolo Santos
Orientador: Martin Schmal
Data da Defesa: 28/04/2021

24. Título: “Fisiologia e modelagem matemática de saccharomyces spp. imobilizadas para produção de cerveja”
Aluno: Thiago Machado de Araujo
Orientador: Thiago Olitta Basso
Data da Defesa: 26/04/2021

25. Título: “Equilíbrio líquido-líquido na purificação do biocombustível 2-metilfurano”
Aluno: Leila Cabral Moreira
Orientador: Luis Alberto Follegatti Romero
Data da Defesa: 19/04/2021

26. Título: “Modelagem e estudo computacional da formação de oleogéis”
Aluno: Henrique Nunes Lamas da Silva
Orientador: Moisés Teles dos Santos
Data da Defesa: 14/04/2021

27. Título: “Estudo de cristalização simultânea do sistema NaCl-Na2SO4-H2O”
Aluno: Amanda Sarubbi Lanzotti
Orientador: Marcelo Martins Seckler
Data da Defesa: 25/03/2021

28. Título: “Extração supercrítica, caracterização e avaliação da ação antiproliferativa em célulastumorais in vitro de compostos bioativos da Sucupira (Pterodon pubescens Benth)”
Aluno: Luana Lemos Cardoso Brasil
Orientador: Luis Alberto Follegatti Romero
Data da Defesa: 22/03/2021

29. Título: “Avaliação de processos oxidativos avançados na remoção de pesticidas presentes em efluentes da agroindústria”
Aluno: Isadora Luiza Clímaco Cunha
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 02/03/2021

30. Título: “Estudo de propostas de modelagem cinética para a degradação de espécies fenólicas via processos oxidativos avançados do tipo uv-h2o2, fenton, fotofenton e eletro-fenton”
Aluno: Décio Livrari Junior
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 22/02/2021

31. Título: “Utilização de ozonização como processo oxidativo avançado para a remoção da matéria orgânica do licor Bayer”
Aluno: Miguel Antonio Soplin Pastor
Orientador: Marcela dos Passos Galluzzi Baltazar
Data da Defesa: 19/02/2021

32. Título: “Síntese de um polímero superabsorvente e estudo cinético da homopolimerização do ácido acrílico”
Aluno: Gabriel Mariano Araujo
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 15/01/2021

33. Título: “Integração da birreforma de metano com processos de amônia e ureia”
Aluno: Igor de Paula Moura
Orientador: Rita Maria de Brito Alves
Data da Defesa: 13/01/2021

 

2020

1. Título: “Avaliação computacional de solventes para extração de lipídios de microalgas”
Aluno: Francisco Agostinho do Nascimento Junior
Orientador: Moisés Teles dos Santos
Data da Defesa: 17/12/2020
Download

2. Título: “Recuperação de sulfato de magnésio por rota hidrometalúrgica a partir de um rejeito da flotação do minério de zinco”
Aluno: Raquel Hungaro Costa
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 01/12/2020

3. Título: “MPC distribuído e cooperativo com estabilidade garantida associado a camada de otimização (RTO) e com múltiplas escalas temporais”
Aluno: Alexandre Sanioto Sarapka
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 27/11/2020
Download

4. Título: “Integração de otimização em tempo real com controle preditivo baseado em modelo aplicado a um sistema de gas-lift: um estudo comparativo”
Aluno: Patience Bello Shamaki
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 26/11/2020
Download

5. Título: “Recuperação de vanádio e titânio a partir do resíduo e beneficiamento da extração mineral do depósito brasileiro de Fe-Ti-V”
Aluno: Ana Eluiza Esther da Cunha Domingos
Orientador: Marcela dos Passos Galluzzi Baltazar
Data da Defesa: 05/11/2020

6. Título: “Extração de compostos bioativos da carnaúba (Copernicia prunifera) através de CO2 supercrítico”
Aluno: Mateus de Souza Buriti
Orientador: Luis Alberto Follegatti Romero
Data da Defesa: 28/09/2020

7. Título: “Estudo da aplicação de técnicas de inversão e de redes neurais artificiais no monitoramento de aerossóis por Lidar”
Aluno: Steffany Rincon Peters
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 14/09/2020

8. Título: “Biomonitoramento da contaminação atmosférica por metais e HPAs em torno do complexo industrial de cubatão utilizando psidium guajava
‘paluma'”
Aluno: Rafaela de Oliveira Araujo Campos
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 03/09/2020
Download

9. Título: “Estudo comparativo de modelos matemáticos de permeadores de gases para separação de CO2 de gás natural”
Aluno: Fausto Soares Moretti
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 11/08/2020
Download

10. Título: “Estudo da recuperação do manganês por precipitação oxidativa via ozôniodo lixiviado de minério de níquel laterítico ”
Aluno: Beatriz Peralta Orue
Orientador: Marcela dos Passos Galluzzi Baltazar
Data da Defesa: 07/08/2020
Download

11. Título: “Estudo da remoção de sílica de águas residuárias na indústria de petróleo”
Aluno: João Paulo Lazari
Orientador: Marcelo Martins Seckler
Data da Defesa: 27/07/2020
Download

12. Título: “Planejamento estratégico de cadeias de suprimentos sustentáveis e integradas de biocombustíveis e combustíveis de petróleo”
Aluno: Michael Moses Aba
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 27/07/2020
Download

13. Título: “IHMPC adaptativo com múltiplos modelos e função de chaveamento”
Aluno: Tiago Xavier
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 23/07/2020
Download

14. Título: “Estudo das interações de bário, chumbo e zinco com solos de áreas urbanas do estado de São Paulo”
Aluno: Caio Godoy Pasquoto
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 21/07/2020
Download

15. Título: “Modelagem de uma prensa de rolos de alta pressão (HPGR) utilizando a técnica de redes neurais artificiais”
Aluno: Ivander Augusto Morais Bueno
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 08/07/2020

16. Título: “Estudo da cristalização a partir do estado fundido de ácido graxo como material de mudança de fase”
Aluno: Victor Rocha de Martino
Orientador: Marcelo Martins Seckler
Data da Defesa: 03/07/2020

17. Título: “Verificação das viabilidades ambiental e econômica de rotas alternativas para produção de água potável em regiões com potencial para escassez
hídrica”
Aluno: Milena Lemos Pithon Neri Leal
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 01/07/2020

18. Título: “Purificação do licor Bayer: remoção de impurezas orgânicas e inorgânicas para aumento da produtividade e tratamento dos resíduos gerados
neste processo.”
Aluno: Rodrigo Aparecido Moreno
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 18/06/2020
Download

19. Título: “Desenvolvimento do processo de produção em biorreator do bioinseticida Spodoptera frugiperda MNPV em células de inseto Sf-9”
Aluno: Karina Klafke
Orientador: Aldo Tonso
Data da Defesa: 09/06/2020
Download

20. Título: “Aplicação de otimização em tempo real com adaptação contínua de parâmetros usando estimação de parâmetros em linha”
Aluno: Andreia Abadia Borges Carneiro
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 14/04/2020
Download

21. Título: “Estudo dos processos de biossorção e dessorção de íons metálicos de Cu2+ e Zn2+ em solução sintética através de coluna de leito fixo”
Aluno: Diego Armando Santos Alves
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 02/04/2020
Download

22. Título: “Estudo de inibidor de corrosão a base de imidazolina quaternária para aplicação na indústria de petróleo e gás em condições de altas
temperatura e pressão”
Aluno: Paulo Edson da Silva Junior
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 26/03/2020
Download

23. Título: “Desenvolvimento de um integrador de tempo e temperatura com a fosfatase alcalina para investigação do impacto térmico de processos de pasteurização de alimentos líquidos”
Aluno: Lucas de Assis Quemelli
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 17/03/2020
Download

24. Título: “Efeito do tratamento térmico assistido por micro-ondas focalizadas sobre a inativação enzimática, retenção da vitamina C e cor do suco de
laranja pera (Citrus sinensis L. Osbeck)”
Aluno: Kaiky César Amaro
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 28/01/2020

 

2019

1. Título: “Estudo da degradação de surfactantes a partir de sistemas Foto-Fenton homogêneos e heterogêneos utilizando hematita como catalisador”
Aluno: Isabela Falconi Brandolis Alves
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 16/12/2019

2. Título: “Estudo da cristalização e comportamento térmico de parafinas como materiais de mudança de fase”
Aluno: Adriano Bonangelo Costa
Orientador: Marcelo Martins Seckler
Data da Defesa: 10/12/2019
Download

3. Título: “Tri-reforma de gás natural rico em CO2: análise de equilíbrio e avaliação tecnológica de reatores”
Aluno: Samuel Sanchez Queiroz Jardim
Orientador: Rita Maria de Brito Alves
Data da Defesa: 09/12/2019
Download

4. Título: “Desempenho ambiental e energético da gaseificação de biomassa de cana-de-açúcar como rota alternativa de produção de amônia”
Aluno: Fernando Henrique Cardoso
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 25/11/2019
Download

5. Título: “Dupla modificação química do amido de mandioca com potencial uso como biomaterial”
Aluno: Erica Corina da Silva
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 07/11/2019
Download

6. Título: “Degradação biológica de cianeto utilizando bactérias nativas isoladas de um efluente de processamento de mandioca”
Aluno: Amzy Tania Vallenas Arévalo
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 24/10/2019
Download

7. Título: “Modelagem do processo térmico contínuo em uma unidade piloto de pasteurização assistida por micro-ondas”
Aluno: Tamires Kawahara Oishi
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 18/10/2019
Download

8. Título: “Análise técnico-econômica e ambiental de processos de valorização do resíduo da indústria de suco de laranja”
Aluno: Lorrayne Lins Suzuki
Orientador: Moisés Teles dos Santos
Data da Defesa: 02/10/2019
Download

9. Título: “Análise de eco-eficiência da substituição de coalescente na formulação de tinta decorativa”
Aluno: Fábio Rosa
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 23/09/2019

10. Título: “Produção de poli-3 hidroxibutirado em Escherichia coli recombinante com deleção dos genes que codificam as enzimas com atividade transidrogenase”
Aluno: Willians de Oliveira Santos
Orientador: Thiago Olitta Basso
Data da Defesa: 16/09/2019
Download

11. Título: “Otimização em linha (RTO) de rede de trocadores de calor de uma refinaria de petróleo”
Aluno: Cesar Sussumu Ikarimoto
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 05/09/2019
Download

12. Título: “Degradação fotocatalítica de sulfadiazina em reator irradiado por LEDs UVA: comparação dos materiais TiO2 e TiO2/SBA-15 (30%)”
Aluno: Paula Cristina Frausto
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 03/09/2019
Download

13. Título: “Estudo e modelagem da transferência de calor em um processo de pasteurização em sistema tubular”
Aluno: Guilherme Russo
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 02/09/2019
Download

14. Título: “Método meta-heurístico de colônia de formigas e sua aplicação na alocação de petróleo”
Aluno: Fernanda Gonçalves Souza
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 02/08/2019
Download

15. Título: “Amido termoplástico com potencial indicador de mudança de pH para embalagens de alimentos”
Aluno: Thaís Maria Aimola Ronca Dale Vedove
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 18/07/2019
Download

16. Título: “Efeito autorreparador em primer carregado com inibidor de corrosão encapsulado em haloisita”
Aluno: Gabriela Silva Ferreira Carvas
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 14/06/2019
Download

17. Título: “Modelagem da polimerização do metacrilato de metila em sistemas homogêneos como uma plataforma para melhorias de processos”
Aluno: Antonio César de Oliveira Intini
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 13/05/2019
Download

18. Título: “Degradação bacteriana de compostos fenólicos visando a descontaminação da areia de fundição”
Aluno: Viviane Sardilli Rodrigues
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 26/04/2019
Download

19. Título: “Estudo da síntese de nanopartículas de prata para aplicação na reciclagem de placas de memória de computadores obsoletos”
Aluno: Mariana Alves de Carvalho
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 17/04/2019
Download

20. Título: “Aplicação da eletrodiálise para concentração de metais de uma solução sintética multicomponente de uma rota de processamento de minério limonítico visando a recuperação seletiva de cobalto”
Aluno: Gustavo Coelho Feijóo
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 16/04/2019
Download

21. Título: “Análise de ecoeficiência de rota processual para recuperação de água em planta petroquímica”
Aluno: Hugo Mitsuo Sakamoto
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 10/04/2019
Download

22. Título: “Degradação de parabenos empregando biorreator com membranas e processo oxidativo baseado em persulfato”
Aluno: Priscila Hasse Palharim
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 04/04/2019
Download

23. Título: “Controlador IHMPC robusto com otimizador linear integrado”
Aluno: Daniel Henrique Parisi Zampieri
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 03/04/2019
Download

24. Título: “Avaliação da corrosividade do biodiesel por microeletrodos e por SVET e do desempenho de amidas graxas como inibidores de corrosão”
Aluno: Tiago Mendes Ferrer
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 28/03/2019
Download

2018

1. Título: “Recuperação de níquel e cobalto a partir de lixiviado de níquel laterítico utilizando resinas quelantes e processo de pré-redução”
Aluno: Amilton Barbosa Botelho Junior
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 13/12/2018
Download

2. Título: “Equilíbrio líquido-líquido na produção de 5-hidroximetilfurfural”
Aluno: Kyriale Vasconcelos Morant Cavalcanti
Orientador: Luis Alberto Follegatti Romero
Data da Defesa: 05/12/2018
Download

3. Título: “Estudo do equilíbrio de fases em sistemas contendo polímeros naturais: fibroína de seda e alginato de sódio”
Aluno: Suzanna Bizarro Badra
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 13/11/2018
Download

4. Título: “Respostas fisiológicas de leveduras da produção de etanol a inibidores provenientes do pré-tratamento do material lignocelulósicos do bagaço da cana-de-açúcar”
Aluno: Priscila Cola
Orientador: Thiago Olitta Basso
Data da Defesa: 05/11/2018
Download

5. Título: “Reciclagem de painéis fotovoltaicos e recuperação de metais”
Aluno: Pedro Forastieri de Almeida Prado
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 01/11/2018
Download

6. Título: “Revestimentos com propriedades de autorreparação contendo metacriloxipropiltrimetoxisilano como formador de filme”
Aluno: Suélen da Rocha Gomes
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 26/10/2018
Download

7. Título: “Avaliação do uso de um sulfossilanol como inibidor de corrosão para aço galvannealed”
Aluno: Sergio Henrique Cavallaro
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 23/10/2018
Download

8. Título: “Síntese e caracterização de Ni/LaFeO3 nanoestruturados para a oxidação parcial do metano”
Aluno: Auta Narjara de Brito Soares
Orientador: Martin Schmal
Data da Defesa: 22/08/2018
Download

9. Título: “Estudo da distribuição do tempo de residência em um processo de pasteurização assistido por micro-ondas”
Aluno: Nilo Henrique Meira Fortes
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 22/08/2018
Download

10. Título: “Copolimerização de estireno e VeoVa 10: determinação das razões de reatividade e estudo do processo de polimerização em emulsão”
Aluno: Natalia Bahia Barbosa
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 06/07/2018
Download

11. Título: “Produção de fragmentos de anticorpos VHH contra toxinas de Bothrops jararacussu em biorreator por Escherichia coli HB 2151”
Aluno: Luan Merida de Medeiros
Orientador: Aldo Tonso
Data da Defesa: 26/06/2018
Download

12. Título: “Degradação do antibiótico bacitracina zíncica em meio aquoso através de processos oxidativos avançados”
Aluno: Patrícia Metolina
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 20/06/2018
Download

13. Título: “Modelagem do equilíbrio de fases da formação de hidratos utilizando equações volumétricas de estado”
Aluno: Vanderlei Souza Rocha
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 14/06/2018
Download

14. Título: “Estudo da biossorção de Cd2+ e Ni2+ por meio de consórcio bacteriano”
Aluno: Elena Kalinin Toss
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 29/05/2018
Download

15. Título: “Identificação de solventes para extração líquido-líquido do ácido levulínico do meio aquoso”
Aluno: Marcos Diego Pereira Santana
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 16/05/2018
Download

16. Título: “Modelagem para identificação de componentes de frações de petróleo”
Aluno: Lorena de Lima Farah
Orientador: Rita Maria de Brito Alves
Data da Defesa: 23/04/2018
Download

17. Título: “Contribuição ambiental para o planejamento da oferta futura de gás natural no Brasil”
Aluno: Michelli Maciel
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 06/04/2018
Download

18. Título: “Modelagem do processo de formação de poliuretano rígido com hidrofluorolefinas como agente expansor”
Aluno: Beatriz Nascimento Cassens
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 02/04/2018
Download

19. Título: “Recuperação de magnésio do licor de lixiviação de minério limonítico por cristalização”
Aluno: Kristine Bruce Wanderley
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 26/03/2018
Download

20. Título: “Recuperação de cobre de uma solução sintética baseada no licor de lixiviação atmosférica do minério limonítico de níquel por troca iônica utilizando a resina quelante Dowex XUS43605”
Aluno: Isadora Dias Perez
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 09/03/2018
Download

21. Título: “Diagrama de estado de polissacarídeos não amiláceos isolados da banana madura (Musa cavendishii)”
Aluno: Bianca Cristine Marques
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 08/02/2018
Download

22. Título: “Comparação dos impactos ambientais de formulações de tintas com a aplicação da avaliação do ciclo de vida”
Aluno: Gláucia Santos Buchmann
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 23/01/2018
Download

 

2017

1. Título: “Estudo do processo de dessorção de CO2 da mistura 2-amino-2-metil-1-propanol e piperazina carbonatada”
Aluno: Armando Zanone
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 20/12/2017
Download

2. Título: “Estudo comparativo da absorção e dessorção de dióxido de carbono em colunas para solução de aminas: monoetileno amina e monodietil amina/piperazina”
Aluno: Roberto Hasson Levi Bianchini
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 07/12/2017
Download

3. Título: “Estudo da co-cristalização em sistema ternário NaCI-CaSO4-H2O para dessalinização de água”
Aluno: Gustavo Pereira Zago
Orientador: Marcelo Martins Seckler
Data da Defesa: 06/11/2017
Download

4. Título: “Desenvolvimento de uma ferramenta computacional para a análise de fluxos metabólicos empregando carbono marcado”
Aluno: Rafael David de Oliveira
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 11/10/2017
Download

5. Título: “Produção de protease com atividade fibrinolítica por cultivo submerso de Mucor subtilissimus em biorreator”
Aluno: Juliano Costa Buba
Orientador: Aldo Tonso
Data da Defesa: 05/10/2017
Download

6. Título: “Análise dos desempenhos energético e ambiental de antissépticos bucais”
Aluno: Lucas Cubas Lopes
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 11/09/2017

7. Título: “Hidrodesoxigenação de bio-óleos utilizando catalisadores de níquel e molibdênio suportados em sílica mesoporosa SBA-15”
Aluno: Rubens William dos Santos Lima
Orientador: Rita Maria de Brito Alves
Data da Defesa: 04/09/2017
Download

8. Título: “Modelagem da dispersão de material particulado na atmosfera a partir de fontes estacionárias utilizando fluidodinâmica computacional”
Aluno: Ana Maria Mosquera Gomez
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 11/08/2017
Download

9. Título: “Estudo da desacetilação da quitosana e obtenção de suas nanopartículas para aplicação em Engenharia de Tecidos”
Aluno: Juliana Rodrigues de Souza
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 07/08/2017
Download

10. Título: “Estudo de catalisadores nanoestruturados para carboxilação de metano com CO2 para a produção de produtos de alto valor agregado”
Aluno: Marcelo Dutra da Silva
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 07/08/2017
Download

11. Título: “Otimização do crescimento de células Sf-9 em biorreator visando à produção de biopesticida”
Aluno: Guilherme Fabri Pereira
Orientador: Aldo Tonso
Data da Defesa: 24/07/2017
Download

12. Título: “Investigação de efeitos térmicos e não térmicos de micro-ondas focalizadas sobre a atividade de enzimas de interesse no processamento de produtos à base de frutas”
Aluno: Tiago Augusto Bulhões Bezerra Cavalcante
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 18/07/2017
Download

13. Título: “Estudo do envelhecimento de membranas trocadoras de íons em contato com soluções sintéticas à base de HEDP”
Aluno: Juliana Mendonça Silva de Jesus
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 19/06/2017
Download

14. Título: “Estudo comparativo de processos de produção de triacetina a partir da esterificação do glicerol”
Aluno: Tatiane Fernandes Caetano Souza
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 13/06/2017
Download

15. Título: “Simulação de rede de distribuição de gás”
Aluno: Thais Keiko Arakaki
Orientador: Ardson dos Santos Vianna Junior
Data da Defesa: 26/05/2017
Download

16. Título: “Estudo do comportamento de materiais e efeitos de parâmetros de processo para aumento de vida útil de turbinas hidráulicas tipo Francis”
Aluno: Alexandre Bueno
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 23/05/2017
Download

17. Título: “Desenvolvimento de nanopartículas metal-proteína para a entrega de DNA em estudos de terapia e vacinação gênicas”
Aluno: Matheus Mlot Palma
Orientador: Adriano Rodrigues Azzoni
Data da Defesa: 08/05/2017
Download

18. Título: “Avaliação do processo de destilação do percolado de aterro em função dos parâmetros estabelecidos pela resolução CONAMA 430”
Aluno: Marco Antonio Zelic
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 28/04/2017
Download

19. Título: “Estudo numérico de escoamento bifásico anular utilizando ferramenta CFD”
Aluno: Andhros Guimarães Silva
Orientador: Ardson dos Santos Vianna Junior
Data da Defesa: 27/04/2017
Download

20. Título: “Sobre as equações de conservação e relações de fechamento para a modelagem multiescala da polarização por concentração em células a combustível de óxido-sólido: transferência de massa e perdas de tensão induzidas por concentração”
Aluno: Roberto Janny Teixeira Junior
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 29/03/2017
Download

21. Título: “Absorção de gás carbônico para beneficiamento de biogás utilizando carbonatos em coluna recheada”
Aluno: Fernando Shiniti Shibata
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 07/03/2017
Download

22. Título: “Avaliação da passivação e corrosão do aço CA-50 usando técnicas eletroquímicas em meio de água de poro extraída de pasta de cimento Portland com adição de escória de aciaria modificada”
Aluno: Renan Esposito Vieira
Orientador: Hercilio Gomes de Melo
Data da Defesa: 02/03/2017
Download

23. Título: “Avaliação de inibidores de corrosão em meios agressivos que simulam os de produção de petróleo”
Aluno: Alfredo Sahade Vespa
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 24/02/2017
Download

24. Título: “Proposta de um campo de forças coarse-grained para a previsão da estrutura nativa de baixa resolução de proteínas”
Aluno: Rafael Risnik Romeiro
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 23/02/2017
Download

25. Título: “Estudo da emulsão precursora no encapsulamento de óleo de linhaça e adição das microcápsulas em uma tinta a fim de torná-la autorreparadora”
Aluno: Bruna Barros de Mattos Corrêa
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 16/02/2017
Download

26. Título: “Análise de desempenho ambiental da cogeração de energia elétrica a partir de adições sucessivas de biomassa em destilaria autônoma”
Aluno: Laíse Anton
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 14/02/2017
Download

27. Título: “Análise comparativa de modelos de estatística multivariada aplicados à previsão de níveis de poluentes atmosféricos”
Aluno: Renata Ramos Rodrigues de Paula
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 07/02/2017
Download

28. Título: “Análise exergética de processos químicos industriais: produção de amônia pelo processo de reforma a vapor”
Aluno: Carlos Eduardo Dall’Oglio Vianna
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 03/02/2017
Download

29. Título: “Produção de polihidroxibutirato (PHB) por bactérias metilotróficas”
Aluno: Letícia Oliveira Bispo Cardoso
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 03/02/2017
Download

30. Título: “Mitigação de golfadas em sistemas offshore utilizando modelo dinâmico simplificado”
Aluno: Fábio Hideki Ashikawa
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 30/01/2017
Download

 

2016

1. Título: “Avaliação in vitro da entrega do gene da glicoproteína do vírus da raiva através de vetores não virais”
Aluno: Daniela Flores Teruya Astudillo
Orientador: Adriano Rodrigues Azzoni
Data da Defesa: 13/12/2016
Download

2. Título: “Desenvolvimento de um processo de reúso do efluente de refinaria baseado em sistema de osmose reversa combinado com precipitação”
Aluno: Ramon Heleno Moreira
Orientador: Marcelo Martins Seckler
Data da Defesa: 12/12/2016
Download

3. Título: “Modelagem e simulação do escoamento em um sistema de lavagem de gases por técnicas de fluidodinâmica computacional”
Aluno: Alexander Ariyoshi Zerwas
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 07/12/2016
Download

4. Título: “O uso da extração por solventes para tratamento de licor de lixiviação de minério limonítico de níquel”
Aluno: Paula Aliprandini
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 06/12/2016
Download

5. Título: “Estudo da degradação térmica de emulsões via espectroscopia UV-Vis aplicado a fluidos de corte”
Aluno: Victor Postal
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 31/10/2016
Download

6. Título: “Modelagem matemática e simulação de um permeador de gases para separação de CO2 de gás natural”
Aluno: Gabriel Pereira Crivellari
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 20/10/2016
Download

7. Título: “Dessulfurização de butano líquido por adsorção mediante utilização de peneira molecular 13X”
Aluno: Alyne Freitas da Silva Bordalo Rodrigues
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 11/10/2016
Download

8. Título: “Estudo da fotodegradação do bisfenol A em solução aquosa via fotólise direta”
Aluno: Flaviane da Silva Santos
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 03/10/2016
Download

9. Título: “Modelagem e simulação dinâmica da pasteurização contínua de leite sujeito à incrustação”
Aluno: Igor Auad Cano
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 19/09/2016
Download

10. Título: “Cálculo do equilíbrio de fases em sistemas contendo hidrocarbonetos em fase gasosa com altos teores de CO2 e traços de água”
Aluno: Danilo Pereira de Carvalho
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 02/09/2016
Download

11. Título: “Proposição de melhorias do desempenho ambiental do processo de produção do aço líquido”
Aluno: Luciana Dimas Camillo
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 23/08/2016
Download

12. Título: “Aplicação de nanoceluloses em fibras não branqueadas para obtenção de papéis”
Aluno: Jorge Cruces Cerro
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 18/08/2016
Download

13. Título: “Estudo comparativo de processos de gaseificação de resíduos sólidos urbanos no Brasil”
Aluno: Ramires Menezes da Silva Araújo
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 21/06/2016
Download

14. Título: “Otimização da transição de grades poliméricos em reatores tipo loop para a produção de polipropileno”
Aluno: Maria Giuliana Fontanelli Torraga
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 20/06/2016
Download

15. Título: “Elaboração de regra de mistura para estimativa de viscosidade dinâmica de mistura binária homogênea líquida”
Aluno: Jonatan Alexandre Hertel Waisberg
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 08/06/2016
Download

16. Título: “Utilização de Hypocrea lixii para produção de nanopartículas de cobre em escala laboratorial”
Aluno: Mariana Marangoni
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 12/05/2016
Download

17. Título: “Recuperação de óxido de escândio de alta pureza de resíduos industriais da cadeia de produção do níquel”
Aluno: Ariane Gaspari Oliveira Souza
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 29/04/2016
Download

18. Título: “Revestimento híbrido à base de TEOS/MPTS/MMA para proteção de aço-carbono e quinonas como agente anti-gelificante”
Aluno: Ernesto Bravo Anagua
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 29/04/2016
Download

19. Título: “Aplicação e avaliação de desempenho de um sistema de otimização em tempo real em uma unidade de produção de propeno”
Aluno: Danilo Ramos Corrêa de Menezes
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 27/04/2016
Download

20. Título: “Estudo de sistema de absorção de 1,3-butadieno em NMP”
Aluno: Leonardo Mendonça Pompei
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 18/04/2016
Download

21. Título: “Estudo comparativo de técnicas numéricas de inversão para obtenção de distribuição de tamanho de gotas em emulsões”
Aluno: Carlos Felipe Bueno da Silva
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 15/04/2016
Download

22. Título: “Avaliação do desempenho ambiental de alternativas de reaproveitamento de vinhaça decorrente da produção de etanol”
Aluno: Claudia Cristina Sanchez Moore
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 01/04/2016
Download

23. Título: “Degradação enzimática de clorofenol em microrreator”
Aluno: Rodrigo de Andrade Costa
Orientador: Ardson dos Santos Vianna Junior
Data da Defesa: 01/04/2016
Download

24. Título: “Polimerização em emulsão de estireno em microrreator”
Aluno: Helio Giannini
Orientador: Ardson dos Santos Vianna Junior
Data da Defesa: 10/03/2016
Download

25. Título: “Gaseificação de vinhaça em água supercrítica”
Aluno: Soraia Cristina Félix da Silva
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 29/02/2016
Download

26. Título: “Reconciliação de dados de uma malha de gasodutos”
Aluno: Tiago Zampieri D’Andréa
Orientador: Ardson dos Santos Vianna Junior
Data da Defesa: 26/02/2016
Download

27. Título: “Modelagem estocástica da dispersão axial: aplicação em um reator tubular de polimerização”
Aluno: Caroline Satye Martins Nakama
Orientador: Ardson dos Santos Vianna Junior
Data da Defesa: 17/02/2016
Download

 

2015

1. Título: “Recuperação de fibras de carbono presentes em descarte industrial de compósito polimérico”
Aluno: Thiago Ribeiro Abdou
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 21/12/2015
Download

2. Título: “Caracterização de nanopartículas pDNA-protamina e pDNA-protamina-lipossoma e avaliação da eficiência de entrega gênica a células de mamífero”
Aluno: Daniel Campos Silva
Orientador: Adriano Rodrigues Azzoni
Data da Defesa: 11/12/2015
Download

3. Título: “Estudo da cinética de crescimento de células de inseto Sf21 e infecção por baculovírus Anticarsia gemmatalis (AgMNPV) para a produção de bioinseticida”
Aluno: Guilherme Augusto Del Padre
Orientador: Aldo Tonso
Data da Defesa: 04/12/2015
Download

4. Título: “Modelagem matemática e estudo experimental da polimerização do ácido acrílico e trimethilolpropano triacrilato para produção de hidrogel”
Aluno: Liliana Patricia Olivo Arias
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 04/12/2015
Download

5. Título: “Análise de métodos de avaliação de eco eficiência”
Aluno: Joana de Oliveira Ferraz Subtil
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 23/11/2015
Download

6. Título: “Estudo da viabilidade do tratamento eletromagnético para água de resfriamento em indústrias químicas”
Aluno: Rita Joseane Oliveira Câmara Schaly
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 18/09/2015
Download

7. Título: “Utilização de resíduo de mármore e de óxido de boro em escórias sintéticas dessulfurantes para aços”
Aluno: Jorge Luís Coleti
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 14/09/2015
Download

8. Título: “Avaliação da efetividade de arranjos processuais na melhoria do desempenho ambiental da produção de álcool laurílico etoxilado sulfatado”
Aluno: Maria da Graça Carraro Busica Popi
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 14/09/2015
Download

9. Título: “Estudo cinético da copolimerização estireno-divinilbenzeno”
Aluno: Vinícius Nobre dos Santos
Orientador: Leandro Gonçalves de Aguiar
Data da Defesa: 04/09/2015
Download

10. Título: “Fisiologia e formação de partículas lipídicas durante o crescimento da levedura Yarrowia lipolytica IMUFRJ 50682”
Aluno: Fernanda Bacciotti
Orientador: Andreas Karoly Gombert
Data da Defesa: 06/08/2015
Download

11. Título: “Estudo de equilíbrio e cinética da biossorção de cobre (II) por Rhizopus Microsporus”
Aluno: Lucas Makrakis Policarpo
Orientador: Marcelo Martins Seckler
Data da Defesa: 04/08/2015
Download

12. Título: “Avaliação da centrifugação como método para separação granulométrica de nanopartículas de prata”
Aluno: Walter Felizardo de Sousa
Orientador: Marcelo Martins Seckler
Data da Defesa: 29/07/2015
Download

13. Título: “Reciclagem de resíduos eletroeletrônicos: um estudo cinético da lixiviação ácida de ferro de placas de circuito impresso de microcomputadores”
Aluno: Fernando Kameoka
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 28/07/2015
Download

14. Título: “Estudo da extração de índio a partir de telas de cristal líquido (LCD)”
Aluno: Hugo Hashimoto
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 17/07/2015
Download

15. Título: “Modelagem dinâmica e estacionária de coluna VRD em ambiente orientado a equações”
Aluno: Misagh Ebrahimpour
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 19/06/2015
Download

16. Título: “Avaliação da interação entre o persulfato de potássio com solos brasileiros para a utilização da tecnologia de remediação por oxidação química in situ”
Aluno: Fernanda Campos de Oliveira
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 19/05/2015
Download

17. Título: “Estudo dos catalisadores TlO2 P25 e TlO2 kronos ativados por luz solar para degradação de atrazina por meio de fotocatálise heterogênea”
Aluno: Murilo Tomazini Munhoz Moya
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 27/04/2015
Download

18. Título: “Estudo cinético da lixiviação de metais de placas de circuito impresso obsoletas”
Aluno: Franco Alves Lavacchini Ramunno
Orientador: Jorge Alberto Soares Tenório
Data da Defesa: 13/04/2015
Download

19. Título: “Análise da combustão e emissões em motores a bio-diesel”
Aluno: Flavio Gustavo Lehmann
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 08/04/2015
Download

20. Título: “Estudo das propriedades inibidoras de corrosão das imidazolinas oleica e quaternária e seu encapsulamento em partículas inertes”
Aluno: Adriana Cristina Gonçalves
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 11/03/2015
Download

21. Título: “Estudo de óleo pesado envolto em água utilizando ferramenta CFD”
Aluno: Fabio Coffani dos Santos de Siqueira
Orientador: Ardson dos Santos Vianna Junior
Data da Defesa: 12/02/2015
Download

22. Título: “Síntese e caracterização de polímero híbrido acrílico-alquídico produzido por polimerização em miniemulsão”
Aluno: Caroline Badin
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 06/02/2015
Download

23. Título: “Separação e purificação de metais presentes em placas de circuito impresso de computadores descartados utilizando-se extração por solventes”
Aluno: Monica Maria Jimenez Correa
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 06/02/2015
Download

 

2014

1. Título: “Comportamento de corrosão de camadas isentas de cromo hexavalente e sem enxágue aplicadas sobre superfícies eletrozincadas produzidas em linhas contínuas”
Aluno: Victor Ernesto Pérez Hernández
Orientador: Hercilio Gomes de Melo
Data da Defesa: 15/12/2014
Download

2. Título: “Avaliação do desempenho de revestimentos híbridos modificados com inibidores no combate à corrosão de ligas de alumínio”
Aluno: Elton Inacio de Oliveira
Orientador: Hercilio Gomes de Melo
Data da Defesa: 12/12/2014
Download

3. Título: “Avaliação de técnicas de decomposição para a otimização em tempo real de uma unidade de produção de propeno”
Aluno: Alvaro Marcelo Acevedo Peña
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 11/12/2014
Download

4. Título: “Avaliação de um novo modelo de reator de cavitação hidrodinâmica para o aquecimento controlado de líquidos e produção de emulsões em escala sub-micrométrica”
Aluno: Marcelo Del Giudice Rocha Santos
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 30/09/2014
Download

5. Título: “Avaliação da corrosividade do biodiesel para diferentes metais empregando microeletrodos clássicos e arranjos de microeletrodos”
Aluno: Beatriz Eugenia Sanabria Arenas
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 04/09/2014
Download

6. Título: “Degradação de fármacos em meio aquoso por meio de fotólise e peroxidação fotoassistida”
Aluno: Caroline Pereira Katsumata
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 28/08/2014
Download

7. Título: “Estudo dos fundamentos de microgranulação do fosfato bicálcico em um misturador aglomerador de alto cisalhamento”
Aluno: Thiago Drumond Alvarez de Araujo
Orientador: Marcelo Martins Seckler
Data da Defesa: 26/08/2014
Download

8. Título: “Controle antissurto de compressores industriais”
Aluno: Daniel Dias Leister
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 18/08/2014
Download

9. Título: “Análise fisiológica e cinética do crescimento da levedura oleaginosa yarrowia lipolytica IMUFRJ 50682 em diferentes fontes de carbono”
Aluno: Pedro Henrique Santos Oliveira
Orientador: Andreas Karoly Gombert
Data da Defesa: 12/08/2014
Download

10. Título: “Cinética de polimerização avaliada por método rigoroso”
Aluno: Edoardo Melloni
Orientador: Ardson dos Santos Vianna Junior
Data da Defesa: 14/07/2014
Download

11. Título: “Polimerização em solução desenvolvida em milireatores”
Aluno: Luna Fullin
Orientador: Ardson dos Santos Vianna Junior
Data da Defesa: 14/07/2014
Download

12. Título: “Reciclagem de resíduos de equipamentos eletroeletrônicos: separação de ABS e HIPS por flotação”
Aluno: Solange Kazue Utimura
Orientador: Denise Crocce Romano Espinosa
Data da Defesa: 11/07/2014
Download

13. Título: “Avaliação da efetividade de arranjos tecnológicos e processuais na melhoria do desempenho ambiental da produção de fosfato bicálcico”
Aluno: Henrique Miguel Martinho
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 30/06/2014
Download

14. Título: “Avaliação de desempenho termodinâmico e ambiental de cenários de cogeração elétrica em usinas autônomas”
Aluno: João Paulo Macedo Guerra
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 30/06/2014
Download

15. Título: “Desenvolvimento de uma metodologia de cromatografia líquida de alta eficiência (HPLC) para análise SARA de petróleo”
Aluno: Rodrigo Ricardo Ramos
Orientador: Maria Anita Mendes
Data da Defesa: 09/06/2014
Download

16. Título: “Estudo do equilíbrio líquido-líquido na extração de íons de cobalto usando ácido fosfínico”
Aluno: Heitor Augusto Duarte
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 28/04/2014
Download

17. Título: “Desenvolvimento de modelo matemático do sistema reacional de uma unidade industrial de reforma catalítica de nafta com leito móvel”
Aluno: Carolina May Rodrigues
Orientador: Rita Maria de Brito Alves
Data da Defesa: 26/03/2014
Download

18. Título: “Otimização econômica de sequências de colunas de destilação convencionais e coluna com parede dividida para a mistura benzeno, tolueno e p-xileno”
Aluno: Ricardo Andres Tusso Pinzon
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 24/03/2014
Download

19. Título: “Controle IHMPC de um processo industrial de hidrotratamento de diesel”
Aluno: Flávio Augusto Martins Strutzel
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 06/02/2014
Download

 

2013

1. Título: “Análise ambiental, energética e econômica de arranjo processual para reúso de água em refinaria de petróleo”
Aluno: Victor Sette Gripp
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 18/12/2013
Download

2. Título: “Estudo das interações entre o escoamento de uma emulsão e a sonda de um espectrofotômetro baseada em simulações numéricas”
Aluno: Lucas Caetano Grosche
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 11/12/2013
Download

3. Título: “Estudo da programação de atividades de desenvolvimento de poços de petróleo marítimos”
Aluno: Gilberto Koji Nishioka
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 12/11/2013
Download

4. Título: “Desenvolvimento e caracterização de vetores não virais para entrega gênica baseados em proteínas e lipossomas”
Aluno: Rafael Ferraz Alves
Orientador: Adriano Rodrigues Azzoni
Data da Defesa: 24/10/2013
Download

5. Título: “Estudo da viabilidade técnica e econômica de produção de petróleo sintético offshore a partir de rejeito rico em C02”
Aluno: Rodrigo Alves dos Santos
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 10/09/2013
Download

6. Título: “Três estratégias para análise quantitativa ou qualitativa por espectroscopia de fluorescência de raios-X por energia dispersiva”
Aluno: Herbert Prince Favero Pinto
Orientador: Augusto Camara Neiva
Data da Defesa: 10/07/2013
Download

7. Título: “Análise do efeito em termos de desempenho ambiental da substituição de eteno de origem fóssil por equivalente renovável na produção de poliestireno”
Aluno: Adriana Petrella Hansen
Orientador: Luiz Alexandre Kulay
Data da Defesa: 27/06/2013
Download

8. Título: “Estudo sobre a conversão, formação e desenvolvimento de nanopartículas de prata pelo método de Turkevich modificado”
Aluno: Roberto Angelo de Oliveira
Orientador: Marcelo Martins Seckler
Data da Defesa: 21/06/2013
Download

9. Título: “Modelagem e simulação de reator solar usando fluidodinâmica computacional”
Aluno: Danielle Matsumoto
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 29/05/2013
Download

10. Título: “Avaliação do pré-tratamento a base de sulfossiloxano sobre aço galvannealed combinado com tintas anticorrosivas”
Aluno: Juliana Serafim Francisco
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 24/05/2013
Download

11. Título: “Regeneração de carvão ativado utilizado para adsorção de pesticida por meio de processos oxidativos avançados”
Aluno: Carolina Oliveira Zambrana
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 15/05/2013
Download

12. Título: “Comparação do desempenho ambiental de dois sabonetes cosméticos utilizando a técnica da ACV”
Aluno: Clarissa Capelas Romeu
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 07/05/2013
Download

13. Título: “Adequação às condições brasileiras de modelo de caracterização para a categoria de impacto uso do solo”
Aluno: Maritza Chirinos Marroquín
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 06/05/2013
Download

14. Título: “Sistematização dos métodos de contabilização de emissões de gases de efeito estufa sob a ótica do ciclo de vida”
Aluno: Ricardo Mattos e Dinato
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 06/05/2013
Download

15. Título: “Estudo e caracterização de filmes hidrofóbicos e sua utilização como tratamento anticorrosivo para metais”
Aluno: Juliana de Almeida Passadore
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 03/05/2013
Download

16. Título: “Estudo da degradação da enrofloxacina em solução aquosa por meio de processos foto-oxidativos”
Aluno: Meriellen Dias
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 19/04/2013
Download

17. Título: “Estudo do catalisador Ag3PO4 para processo de fotodegradação em reatores solares”
Aluno: Bárbara Celidônio Machado Betti
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 17/04/2013
Download

18. Título: “Modelagem matemática do processo térmico contínuo de alimentos líquidos em trocadores de calor a placas”
Aluno: Rafael Viana Benze
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 12/04/2013
Download

19. Título: “Metodologias de análise de dados para um sistema de otimização em tempo real”
Aluno: Lina Marcela Palacio Garcia
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 26/03/2013
Download

20. Título: “Controle preditivo aplicado ao processamento primário de petróleo”
Aluno: Mário Tomiyoshi Uchiyama Junior
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 26/03/2013
Download

21. Título: “Estudo da degradação do pesticida amicarbazona em meio aquoso por processo de oxidação avançada baseado em ozônio”
Aluno: Jahn Pierre Vargas Garcia
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 22/03/2013
Download

22. Título: “Cultivos de células animais visando a altas concentrações celulares: processo em perfusão e suplementação com aminoácidos”
Aluno: Bruno Labate Vale da Costa
Orientador: Aldo Tonso
Data da Defesa: 20/03/2013
Download

23. Título: “Análise de um reator fotoquímico anular usando a fluidodinâmica computacional”
Aluno: Jose Carlos Gonçalves Peres
Orientador: Ardson dos Santos Vianna Junior
Data da Defesa: 14/03/2013
Download

24. Título: “Processo de aglomeração de farinha de banana verde com alto conteúdo de amido resistente em leito fluidizado pulsado”
Aluno: Lina Maria Rayo Mendez
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 01/03/2013
Download

25. Título: “Estudo da reação de formação de adutos gerados por resina epóxi e polialquileno glicóis”
Aluno: Thiago Vinícius Alonso
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 21/02/2013
Download

26. Título: “Nanopartículas de sílica coloidal como agente de química da parte úmida na fabricação de papel”
Aluno: Evanice Torres Fernandes
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 01/02/2013
Download

27. Título: “Avaliação de critérios de desempenho de controladores preditivos”
Aluno: Rafael Lopes Duarte Barros
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 01/02/2013
Download

28. Título: “Estudo do escoamento de gás no interior de ciclones através da técnica de fluidodinâmica computacional”
Aluno: Fabiana Sanches Cruz
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 31/01/2013
Download

 

2012

1. Título: “Obtenção de microcápsulas de poliestireno contendo inibidores de corrosão e aditivação em uma resina epóxi”
Aluno: Fernando Cotting
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 29/11/2012

2. Título: “Estudo do efeito de autorreparação nos revestimentos aditivados com microcápsulas contendo óleo de linhaça”
Aluno: Mónica Baptiste Restrepo
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 24/10/2012
Download

3. Título: “Comparação dos desempenhos ambientais do B5 etílico de soja e do óleo diesel, por meio da avaliação do ciclo de vida (ACV)”
Aluno: Eduardo Toshio Sugawara
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 09/10/2012
Download

4. Título: “Dinâmica e controle de um sistema de cristalização por evaporação múltiplo-efeito”
Aluno: André Luiz Nunis da Silva
Orientador: Marcelo Martins Seckler
Data da Defesa: 26/09/2012
Download

5. Título: “Indicadores de sustentabilidade ambiental sob a ótica da lógica de ciclo de vida”
Aluno: Rafael Selvaggio Viñas
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 17/09/2012
Download

6. Título: “Estudo para otimização do projeto de um sistema de reatores para o tratamento fotoquímico de efluentes industriais”
Aluno: Débora Pereira Coutinho da Silva
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 09/08/2012
Download

7. Título: “Degradação do pesticida amicarbazona em meio aquoso pelo processo TiO2/UV irradiado por luz solar”
Aluno: Alexandre Coelho da Silva d’Avila
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 03/08/2012
Download

8. Título: “Modelagem e validação do escoamento laminar não isotérmico, reativo e difusivo, aplicado ao processamento térmico contínuo de alimentos líquidos em trocadores bitubulares”
Aluno: Jorge Aliomar Trocoli Abdon Dantas
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 11/07/2012
Download

9. Título: “Identificação de componentes de frações de petróleo através de massas moleculares para formação de modelos moleculares”
Aluno: Tatiane Gercina de Vilas
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 03/07/2012
Download

10. Título: “Aplicação de celulases no refino de fibras celulósicas Kraft branqueadas de eucalipto”
Aluno: Roberto Publio
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 27/06/2012
Download

11. Título: “Filme biodegradável à base de fécula de mandioca como potencial indicador de mudança de pH”
Aluno: Ana Maria Zetty Arenas
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 26/06/2012
Download

12. Título: “Modelagem de sistemas de produto em estudos de ACV abrangendo o reaproveitamento de rejeitos”
Aluno: Alex Rodrigues Nogueira
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 18/06/2012
Download

13. Título: “Análise da fundamentação da avaliação do ciclo de vida consequencial”
Aluno: Vivian Carolina Ferreira Muniz
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 01/06/2012
Download

14. Título: “Modelagem e validação da transferência de calor e da distribuição de temperatura no processamento térmico contínuo de alimentos líquidos em trocadores bitubulares”
Aluno: Ewerton Shimara Pires Ferrão
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 25/05/2012
Download

15. Título: “Modelagem termodinâmica da pressão osmótica de soluções protéicas por meio de equações volumétricas de estado”
Aluno: Ariana Trevizan Nosse
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 17/05/2012
Download

16. Título: “Estudo do comportamento reológico de suspensões aquosas de bentonita e CMC: influência da concentração do NaCl”
Aluno: Priscila Hiromi Shiroma
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 11/05/2012
Download

17. Título: “Modelagem termodinâmica do equilíbrio sólido-líquido de misturas binárias de compostos graxos”
Aluno: Deise Fernanda Barbosa
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 26/04/2012
Download

18. Título: “Produção de celulases por cultivo em estado sólido e aplicação na hidrólise de bagaço de cana-de-açúcar”
Aluno: Larissa Cardillo Afonso
Orientador: Beatriz Vahan Kilikian
Data da Defesa: 17/04/2012
Download

19. Título: “Estudo da degradação do antibiótico sulfametoxazol em solução aquosa por fotólise”
Aluno: Renata Viviane Bastos
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 13/04/2012
Download

20. Título: “Modelagem cinética da esterificação de sec-butanol com ácido acético e estudo de monitoramento em linha da reação com espectroscopia de infravermelho”
Aluno: Marcio Andrade Dias
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 26/03/2012
Download

21. Título: “Avaliação de um sistema industrial de resfriamento de água”
Aluno: Eduardo Hiroshi Oikawa
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 19/03/2012
Download

22. Título: “Modelagem matemática de um reator industrial de alquilação de butenos utilizando HF como catalisador”
Aluno: Ian Koscialkowski Fiore
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 16/03/2012
Download

23. Título: “Degradação do antibiótico ciprofloxacina em solução aquosa por meio de processo oxidativo avançado baseado em ozônio”
Aluno: Cíntia Bardauil Baptistucci
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 02/03/2012
Download

24. Título: “Distribuição do tempo de residência e letalidade no processamento térmico contínuo de líquidos com escoamento laminar não ideal em trocadores bitubulares”
Aluno: Paula Rossato Pegoraro
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 02/03/2012
Download

25. Título: “Estudo do equilíbrio sólido-líquido de sistemas contendo aminoácidos e proteínas”
Aluno: Luís Fernando Mercier Franco
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 27/02/2012
Download

26. Título: “Síntese ótima de processos não isotérmicos de tratamento de efluentes”
Aluno: José Eduardo Alves Graciano
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 24/02/2012
Download

27. Título: “Aplicação industrial de re-identificação de modelos de MPC em malha fechada”
Aluno: Renato Neves Pitta
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 26/01/2012
Download

 

2011

1. Título: “Proposta e comparação de um modelo fenomenológico com base em alto transporte de massa e supersaturação para torre de resfriamento de água”
Aluno: Mariana Fernandes
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 20/12/2011
Download

2. Título: “Modelagem e controle preditivo econômico de um reator de amônia”
Aluno: Glauco Gancine Esturilio
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 25/11/2011
Download

3. Título: “Modelagem do escoamento em reator catalítico de membrana cerâmica para hidrogenação parcial trifásica”
Aluno: Ísis Santos Costa
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 25/11/2011
Download

4. Título: “Reúso de água na indústria química – estudo de caso de uma unidade produtiva de nitrocelulose”
Aluno: Daniel Baum
Orientador: Rita Maria de Brito Alves
Data da Defesa: 07/10/2011
Download

5. Título: “Efeito do congelamento sobre a microestrutura da massa do pão”
Aluno: Fabrício de Souza Resende
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 17/06/2011
Download

6. Título: “Estudo da degradação de fenol e seus intermediários pelo processo UV/H2O2”
Aluno: Pâmela Coelho Tambani
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 16/06/2011
Download

7. Título: “Modelagem fenomenológica do desempenho de torres de resfriamento de água acopladas e estudo de casos”
Aluno: Rafael Cândido de Lima Junior
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 03/06/2011
Download

8. Título: “Reações de obtenção de NOx empregado no processo humifert para a produção de compostos organofosfatados”
Aluno: Vera Lucia Rodrigues
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 25/05/2011
Download

9. Título: “Estudo do efeito do uso de poliol reciclado nas propriedades mecânicas da espuma rígida de poliuretano”
Aluno: Bruno Cesar Silva Motta
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 13/05/2011
Download

10. Título: “Avaliação econômica do processo de produção de celulase através de cultivo em meio sólido”
Aluno: Caio Augusto Funck de Lima
Orientador: Beatriz Vahan Kilikian
Data da Defesa: 19/04/2011
Download

11. Título: “Avaliação de modelos e proposta de metodologia para projeto de misturas de solventes aplicadas a tintas e vernizes”
Aluno: Emerson Barros Venceslau
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 15/04/2011
Download

12. Título: “Estudo das condições de hidrólise de álcoois primários sulfatados”
Aluno: Maria Rita Perez de Oliveira
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 04/04/2011
Download

13. Título: “Controle preditivo de horizonte infinito para sistemas integradores e com tempo morto”
Aluno: Bruno Faccini Santoro
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 11/03/2011
Download

14. Título: “Absorção de dióxido de carbono em soluções aquosas de aminas em uma coluna de parede molhada com promotor de película”
Aluno: Henry Alexander Rodriguez Flores
Orientador: José Luis de Paiva
Data da Defesa: 11/03/2011
Download

15. Título: “Degradação de 2,4-diclorofenol em solução aquosa por meio de processo fotoquímico solar”
Aluno: Juliana Dalia Resende
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 23/02/2011
Download

 

2010

1. Título: “Modelagem e otimização de sistemas de eletrodiálise”
Aluno: Adriana Katerine Niño Vargas
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 08/09/2010
Download

2. Título: “Cultura de células de Drosophila melanogaster (S2) em processo contínuo”
Aluno: Paula Bruzadelle Vieira
Orientador: Aldo Tonso
Data da Defesa: 11/08/2010
Download

3. Título: “Montagem e caracterização de unidade de eletrodiálise em escala de laboratório para tratamento de soluções salinas”
Aluno: Thales Pires Dias Galuchi
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 06/08/2010
Download

4. Título: “Modelagem da coalescência em sistemas bifásicos polidispersos usando balanço populacional e técnicas de CFD – aplicação à dessalgação de petróleo”
Aluno: Gustavo Torrents Schmidt
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 25/06/2010
Download

5. Título: “Melhoria do processo Hatschek, por meio de tratamento de dados históricos, para fabricação de telhas onduladas”
Aluno: Aline Basso de Oliveira
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 09/04/2010
Download

6. Título: “Estudo do equilíbrio líquido-vapor do sistema água, etanol e glicerina: aplicação na purificação da glicerina bruta, co-produto da produção de biodiesel”
Aluno: Sandra Lilian Pethö
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 09/03/2010
Download

7. Título: “Estudo da eletrodeposição da liga Zn/Co sobre aço carbono e sua resistência à corrosão”
Aluno: Jesus Marino Falcon Roque
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 08/03/2010
Download

 

2009

1. Título: “Estudo da degradação de corante têxtil em matrizes aquosas por meio dos processos oxidativos avançados O3-H2O2/UV e foto-Fenton”
Aluno: Caroline Martins Santana
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 04/12/2009
Download

2. Título: “Formulação de modelos de processo para o planejamento da produção em refinarias de petróleo”
Aluno: Omar Jose Guerra Fernandez
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 03/12/2009
Download

3. Título: “Estudo das eficiências de operação e consumo de energia em plantas de produção de biodiesel”
Aluno: Regiane Adelina Borella Costa
Orientador: Claudio Roberto de Freitas Pacheco
Data da Defesa: 01/12/2009
Download

4. Título: “Controle preditivo com enfoque em subespaços”
Aluno: Erika Maria Francischinelli Fernandez
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 27/11/2009
Download

5. Título: “Hidrólise ácida e retirada de sais da glicerina bruta proveniente da produção de biodiesel”
Aluno: Hellen Costenaro Guadagnin
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 26/06/2009
Download

6. Título: “Modelagem matemática do processo de modificação química de polietileno por enxerto de anidrido maleico”
Aluno: Paula Maria Nogueira Ambrogi
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 26/06/2009
Download

7. Título: “RMPCT de horizonte infinito aplicado ao processo de produção de alumina”
Aluno: Danilo de Avila Pacheco
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 19/06/2009
Download

8. Título: “Modelagem matemática e validação experimental da pasteurização de leite pela avaliação do histórico de temperatura e letalidade em trocador a placas”
Aluno: Helena de Fazio Aguiar
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 08/06/2009
Download

9. Título: “Desempenho reológico e entálpico da massa de pão com amido resistente de milho e transglutaminase”
Aluno: Diana Buchner de Oliveira Sanchez
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 15/05/2009
Download

10. Título: “Caracterização do querosene através da espectroscopia de infravermelho próximo”
Aluno: Valmir José Camolesi
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 23/04/2009
Download

11. Título: “MPC adaptativo – multimodelos para controle de sistemas não-lineares”
Aluno: Neander Alessandro da Silva Paula
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 14/04/2009
Download

12. Título: “Identificação do modelo do processo em malha fechada com controlador MPC”
Aluno: Rodrigo Cáo Pires
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 13/04/2009
Download

13. Título: “Monitoramento em linha e em tempo real do diâmetro médio das partículas e dos teores de não voláteis e monômero durante a polimerização em emulsão usando espectrocospia NIR”
Aluno: Wandeklébio Kennedy da Silva
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 02/04/2009
Download

14. Título: “Modelagem matemática de processo de produção de PVC por polimerização em suspensão em reator de batelada”
Aluno: Renata Argolo Lacerda
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 18/03/2009
Download

15. Título: “Representação do petróleo através de componentes reais para a simulação de processos de refino”
Aluno: Franklin David Rincon Cuellar
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 09/03/2009
Download

16. Título: “Aplicações de modelagem molecular em engenharia química: investigação do mecanismo de degradação do fenol em processos oxidativos avançados”
Aluno: Bruno Ramos
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 06/03/2009
Download

17. Título: “Tratamento de efluentes aquosos contendo clorofenóis por meio de processo oxidativo avançado foto-fenton”
Aluno: Ursula María Juárez Cardeña
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 06/03/2009
Download

18. Título: “Modelagem matemática do processo de enxerto de anidrido maleico em polipropileno na forma fundida”
Aluno: Leandro Gonçalves de Aguiar
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 26/02/2009
Download

19. Título: “Estudo comparativo da destilação em batelada operando com refluxo constante e com composição do destilado constante”
Aluno: Maíra Mendes Lopes
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 06/02/2009
Download

 

2008

1. Título: “Estudo da degradação de fenol em solução aquosa por meio dos processos de oxidação por O3, O3/UV e O3-H2-O2”
Aluno: Litzy Lina Choquechambi Catorceno
Orientador: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Data da Defesa: 12/12/2008
Download

2. Título: “Integração entre os processos foto Fenton e lodo ativado no tratamento de efluentes contendo compostos orgânicos recalcitrantes”
Aluno: Fernando Carlos Nascimento Sassano
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 24/10/2008
Download

3. Título: “Formulação e otimização de uma mistura de inibidores de corrosão para aço carbono em meio de água de resfriamento industrial usando planejamento estatístico”
Aluno: Glorys Coromoto Villarroel de Bueno
Orientador: Isabel Correia Guedes
Data da Defesa: 24/10/2008
Download

4. Título: “Simulação de transporte de massa de um soluto em meio poroso com auxílio do CFD (Computer Fluid Dynamics)”
Aluno: Ricardo Frankfurt
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 23/10/2008
Download

5. Título: “Influência de variáveis de processo do desempenho de torre de resfriamento”
Aluno: Lilian Cardoso de Mello
Orientador: Tah Wun Song
Data da Defesa: 29/08/2008
Download

6. Título: “Avaliação do molibdato de sódio, tungstato de sódio e um copolímero a base de silano como inibidores de corrosão para o aço carbono ABNT 1005 em meio de NaCI 3,5%”
Aluno: Marina Gracinda Modesto
Orientador: Isabel Correia Guedes
Data da Defesa: 25/08/2008
Download

7. Título: “Inventário do ciclo de vida do biodiesel etílico do óleo de girassol”
Aluno: Marcelo Mendes Viana
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 28/07/2008
Download

8. Título: “Modelagem e simulação de micromisturadores”
Aluno: Alvaro Reynol
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 10/07/2008
Download

9. Título: “Avaliação da inversão da sacarose em um sistema de evaporação (evaporador de filme descendente com promotor de película)”
Aluno: Edwin José Castillo Zurita
Orientador: Claudio Roberto de Freitas Pacheco
Data da Defesa: 17/06/2008
Download

10. Título: “Projeto ótimo de sistemas de reatores para tratamento fotoquímico de efluentes industriais”
Aluno: Marcelo Trevizan Peretti
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 13/05/2008
Download

11. Título: “Tratamento de solos contaminados com bifenilas policloradas (PCBs)”
Aluno: Nara Angélica Policarpo
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 30/04/2008
Download

12. Título: “Controlador preditivo multivariável com restrição de excitação para identificação de processos em malha fechada”
Aluno: Sergio Luiz Ballin
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 11/04/2008
Download

13. Título: “Estudo dos oxiânions molibdato e tungstato como inibidores de corrosão localizada para aços inoxidáveis austeníticos 347 e 304L em água com elevado grau de pureza contendo íons cloreto e em condições hidrodinâmicas controladas”
Aluno: Sergio Longhi Castanheiro
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 01/04/2008
Download

14. Título: “Distribuição do tempo de residência em processo de pasteurização com trocador de calor a placas”
Aluno: Carola Gean Carla Cavero Gutierrez
Orientador: Jorge Andrey Wilhelms Gut
Data da Defesa: 27/03/2008
Download

15. Título: “Desidratação por destilação azeotrópica da glicerina obtida como subproduto da produção do biodisel”
Aluno: Evelyn Edith Gutiérrez Oppe
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 18/03/2008
Download

16. Título: “Modelagem termodinâmica de sistemas aquosos bifásicos contendo sais e polímeros”
Aluno: Kelly Cristina Nascimento Alves Cruvinel
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 18/03/2008
Download

17. Título: “Concentração de amido resistente em pão francês pré-assado congelado: aspectos tecnológicos”
Aluno: Luciana Yumi Matsuda
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 29/02/2008
Download

 

2007

1. Título: “Otimização da programação de curto prazo de duto bidirecional de derivados de petróleo”
Aluno: Marcelo Kenji Hassimotto
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 21/11/2007
Download

2. Título: “Estudo do equilíbrio de fases em sistemas aquosos contendo albumina de soro bovino e polietileno glicol”
Aluno: Carlos Eduardo Kolb Maynardes Araujo de Campos Jordão
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 12/11/2007
Download

3. Título: “Análise de ecoeficiência dos óleos vegetais oriundos da soja e palma, visando a produção de biodiesel”
Aluno: Rita de Cassia Monteiro Marzullo
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 11/10/2007
Download

4. Título: “Sistemas multiagentes para controle inteligente da caldeira de recuperação”
Aluno: Ivan Raúl Herrera Sosa
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 11/09/2007
Download

5. Título: “Análise do circuito de água em processo de fabricação de papel imprensa integrada com produção de pastas termomecânicas”
Aluno: Marcelo Hamaguchi
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 10/09/2007
Download

6. Título: “Modelagem matemática de reator para produção de álcoois graxos etoxilados”
Aluno: Gisele Milanello do Amaral
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 24/08/2007
Download

7. Título: “Estudo da atividade respiratória de linhagens selvagens e transfectadas de células de insetos através de cultivos em biorreatores”
Aluno: Marilena Martins Pamboukian
Orientador: Aldo Tonso
Data da Defesa: 06/07/2007
Download

8. Título: “Inventário do ciclo de vida do metanol para as condições brasileiras”
Aluno: André Moreira de Camargo
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 02/07/2007
Download

9. Título: “Aplicação de projeto experimental ótimo à reação de interesterificação de estearina de palma com óleo de linhaça”
Aluno: Juliana Francisco de Angelo
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 28/06/2007
Download

10. Título: “Modelagem matemática do processo fermentativo de produção de retamicina por microrganismo filamentoso Streptomyces olindensis”
Aluno: Juliana Silva Lopes
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 05/06/2007
Download

11. Título: “Soluções de equação de balanço populacional pelo método de classes com aplicação a processo de polimerização em suspensão”
Aluno: Murilo Uliana
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 04/05/2007
Download

12. Título: “Integração da otimização em tempo real com controle preditivo”
Aluno: Glauce Freitas de Souza
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 27/04/2007
Download

13. Título: “Adição de ingredientes antimicrobianos em filmes biodegradáveis à base de fécula de mandioca”
Aluno: Viviane Kechichian
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 16/04/2007
Download

14. Título: “Otimização de formulações de fluidos para freios do tipo ABNT 3 (DOT3)”
Aluno: Luís Henrique de Freitas
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 13/04/2007
Download

15. Título: “Aplicação da abordagem diferencial ao cálculo do equilíbrio osmótico em sistemas de múltiplos solventes”
Aluno: Anderson Junichi Yano
Orientador: Pedro de Alcântara Pessoa Filho
Data da Defesa: 10/04/2007
Download

16. Título: “Estudo experimental e ajuste de modelos para previsão da solubilidade sólido-líquido no sistema ácido salicílico-etanol-água”
Aluno: Mauricio Mitsuo Uematsu
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 03/04/2007
Download

17. Título: “Tratamento terciário da indústria de laticinios através da adsorção de lactose em argila esmectítica”
Aluno: Isabel Cristina Santos Ferreira
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 23/03/2007
Download

18. Título: “Análise exergética dos sistemas térmicos em um processo de produção de celulose e papel”
Aluno: Moisés Teles dos Santos
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 08/03/2007
Download

19. Título: “Avaliação do método wavelet Galerkin com multi-malha para caracterização das propriedades de petróleo e subprodutos”
Aluno: María Verónica Carranza Oropeza
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 22/02/2007
Download

 

2006

1. Título: “Estudo de degradação fotoquímica para reúso de águas de processo em complexo industrial petroquímico”
Aluno: Daniella Cristina Barbosa de Lira
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 06/12/2006
Download

2. Título: “Influência do processo de secagem por pulverização mecânica (spray dryer) no tamanho de partícula e densidade aparente do café solúvel”
Aluno: Bruno Neves Esteves
Orientador: Claudio Roberto de Freitas Pacheco
Data da Defesa: 27/11/2006
Download

3. Título: “Aplicação da espectroscopia de infravermelho próximo na caracterização da carga de petróleo para o processo de destilação atmosférica”
Aluno: Patricia Araujo Pantoja
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 18/10/2006
Download

4. Título: “Modelagem matemática de um processo industrial de produção de cloro e soda por eletrólise de salmoura visando sua otimização”
Aluno: Roberto Nicolas de Jardin Junior
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 14/09/2006
Download

5. Título: “Inventário do ciclo de vida do papel offset produzido no Brasil”
Aluno: Guilherme de Paula Galdiano
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 12/09/2006
Download

6. Título: “Uso do silano BTSE como protetivo contra a corrosão de laminados de aço carbono”
Aluno: Nelson Capiotto
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 01/09/2006
Download

7. Título: “Gestão ambiental com auxílio de avaliação integrada de riscos”
Aluno: Antonio Henrique Araújo Freitas
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 24/07/2006
Download

8. Título: “Análise de ecoeficiência: avaliação do desempenho econômico-ambiental do biodiesel e petrodiesel”
Aluno: Fernanda Cristina Vianna
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 21/07/2006
Download

9. Título: “Caracterização da superfície do aço-carbono ABNT 1008 revestida com organo-silanos por meio de técnicas eletroquímicas e físico-químicas”
Aluno: Isabella Pacifico Aquino
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 09/06/2006
Download

10. Título: “Uso da técnica produção mais limpa em estação de tratamento de efluentes industriais”
Aluno: Franco Hamilton Harada
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 11/05/2006
Download

11. Título: “Propriedades físico-químicas, reológicas, entálpicas e de panificação da farinha obtida de trigo irradiado”
Aluno: Carolina Sobral Singer
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 09/05/2006
Download

12. Título: “Modelagem matemática e estudo experimental da copolimerização de estireno e butadieno em emulsão”
Aluno: Aluisio Pinelli Filho
Orientador: Claudia Sayer
Data da Defesa: 08/05/2006
Download

13. Título: “Tratamento de efluentes contendo fenol através de processos oxidativos avançados (POAs)”
Aluno: Cinthia Tiemi Muranaka
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 30/03/2006
Download

14. Título: “Controle preditivo robusto com realimentação de saída”
Aluno: José Manuel Gonzalez Tubio Perez
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 17/03/2006
Download

15. Título: “Higroexpansibilidade de papel reprográfico produzido com fibras de eucalipto em máquina industrial”
Aluno: Afonso Henrique Teixeira Mendes
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 10/03/2006
Download

16. Título: “Redução do teor de monômero residual durante reações de copolimerização em emulsão”
Aluno: Wilson Hideki Hirota
Orientador: Claudia Sayer
Data da Defesa: 20/02/2006
Download

 

2005

1. Título: “Incineração e aterros – dois enfoques para a destinação dos resíduos sólidos no Brasil”
Aluno: Maura Berger Maltez Melchert
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 14/12/2005

2. Título: “Modelagem do processo industrial de pós-polimerização em fase fundida do PA 6,6”
Aluno: Thomas Gonzaga Canova
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 26/09/2005

3. Título: “Otimização de formulações de sistemas estabilizantes para PVC através de projetos de mistura”
Aluno: Ulisses Gomes da Cruz
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 26/09/2005
Download

4. Título: “Estudo das condições de imobilização de Streptomyces olindensis ICB20 em alginato de cálcio, visando a produção de retamicina”
Aluno: Jorge Gustavo Wanderley de Azevedo
Orientador: Maria Candida Reginato Facciotti
Data da Defesa: 02/09/2005

5. Título: “Metodologia para otimização de portfolio de projeto baseada em fundo de gestão de riscos”
Aluno: Alexandre Rezende Von Sonnleithner Gama
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 31/08/2005

6. Título: “Estudo da copolimerização em emulsão de estireno e acrilato de butila com alto teor de sólidos em reator semicontínuo”
Aluno: Giovane Marinangelo
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 29/08/2005
Download

7. Título: “Estudo do impacto da irradiação sobre a qualidade do trigo e da farinha de trigo”
Aluno: Fabiana Curi Hilsenrath
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 22/08/2005

8. Título: “Uso de redes neurais na previsão do comportamento de tensoativos como emulsionantes”
Aluno: Ubiratan Ferreira de Sousa
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 02/08/2005

9. Título: “Estudo do comportamento de tensoativos a base de organo-silanos como inibidores de corrosão para o aço ABNT 1005 em meio de HCI 2M”
Aluno: Paulo Renato de Souza
Orientador: Isabel Correia Guedes
Data da Defesa: 15/07/2005

10. Título: “Otimização operacional do sistema termoelétrico de uma refinaria de petróleo”
Aluno: Sandra Regina Micheletto
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 25/05/2005

11. Título: “Estudo da degradação de água de petróleo por processos fotoquímicos”
Aluno: Yurika Fukushima Kai
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 18/05/2005

12. Título: “Integração de processo fotoquímico e biológico na degradação de fenol em efluentes aquosos”
Aluno: Fernanda Yumi Matsuda
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 17/05/2005

13. Título: “Redução do tempo médio de evaporação da água residual no fluent lub 318* em evaporador de filme descendente”
Aluno: Nelson Kostecki Junior
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 09/05/2005

14. Título: “Distribuição de temperatura/pressão em evaporador de múltiplo efeito de filme descendente com promotor de película”
Aluno: Ligia Carradori Zacharias
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 29/04/2005

15. Título: “Modelagem matemática da refinação de polpa celulósica em baixa consistência”
Aluno: Parmênides Cuberos Martinez
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 15/04/2005

16. Título: “Identificação de sistemas em malha fechada usando controlador preditivo multivariável: um caso industrial”
Aluno: Filipe Costa Pinto dos Reis Miranda
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 01/04/2005
Download

17. Título: “Impacto das variáveis de produção na qualidade do filter tow”
Aluno: Roberto Nasser Junior
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 01/04/2005

18. Título: “Estudos sobre fermentação com substrato sólido aplicada ao cultivo do fungo filamentoso Monascus sp”
Aluno: Harm Daenekas Petrola Jorge
Orientador: Aldo Tonso
Data da Defesa: 31/03/2005

19. Título: “Avaliação técnico – econômica de um processo de destilação em batelada de uma mistura azeotrópica heterogênea”
Aluno: Cristiane Tolotti Rossi
Orientador: Tah Wun Song
Data da Defesa: 30/03/2005

20. Título: “Classificação de gasolinas comerciais através de métodos estatísticos multivariáveis”
Aluno: Marcelo Aparecido Mendonça
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 29/03/2005
Download

21. Título: “Monitoramento em-linha de reações de copolimerização de estireno e acrilato de butila em emulsão utilizando a técnica de infravermelho próximo (NIR)”
Aluno: Dennis Chicoma Lara
Orientador: Claudia Sayer
Data da Defesa: 21/03/2005

22. Título: “Estudo de processo de fotodegradação de efluentes aquosos contendo fenol em reator solar operando em batelada e batelada alimentado”
Aluno: Katia Ribeiro
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 18/03/2005

23. Título: “Cinética de inativação térmica da peroxidase e da polifenoloxidase presentes na água de coco verde por processo térmico contínuo”
Aluno: Nathalia da Cunha Murasaki Aliberti
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 18/03/2005
Download

24. Título: “Estudo da lavagem da polpa marrom do processo sulfato: mecanismos da filtração e balanços de massa”
Aluno: Antonio Sérgio Reynol Junior
Orientador: Claudio Roberto de Freitas Pacheco
Data da Defesa: 28/02/2005

25. Título: “Produção e extração de pigmentos vermelhos de Monascus sp., em meio líquido de baixo custo”
Aluno: Patricia Sanae Hamano
Orientador: Beatriz Vahan Kilikian
Data da Defesa: 11/02/2005

 

2004

1. Título: “Estudo quantitativo do impacto ambiental na produção industrial do polietileno”
Aluno: Eden Roberto Cavalcante Souza
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 10/12/2004

2. Título: “Estudo da produtividade de uma coluna de destilação utilizando a ferramenta análise das componentes principais (PCA)”
Aluno: Luciano Gonçalves Ribeiro
Orientador: Claudio Roberto de Freitas Pacheco
Data da Defesa: 19/11/2004

3. Título: “Controle preditivo de horizonte infinito para processos integradores com tempo morto”
Aluno: Oswaldo Luiz Carrapiço
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 19/11/2004
Download

4. Título: “Preparação e caracterização de nanocompósitos poli (vinil butiral)/argila esmectítica”
Aluno: Adriana Godoy Moreira Carvalho
Orientador: Francisco Rolando Valenzuela Diaz
Data da Defesa: 29/10/2004

5. Título: “Estudo do efeito de internos na configuração de escoamento em leito fluidizado usando fluidodinâmica computacional”
Aluno: Marcos André Rubbo
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 27/10/2004

6. Título: “Determinação experimental do coeficiente convectivo de transporte de massa na fase líquida, em coluna de película descendente com promotor”
Aluno: Victoria Amelia Lázaro Colán
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 09/09/2004

7. Título: “Aplicação de métodos de modelagem molecular à predição de constantes cinéticas de reações de interesse ambiental”
Aluno: Henrique Lima Queiroga
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 27/08/2004

8. Título: “Modelagem de sistemas de produto em estudos de avaliação do ciclo de vida – ACV”
Aluno: Paulo Henrique Ribeiro
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 23/08/2004

9. Título: “Planejamento de produção de uma central de matérias primas petroquímicas através do uso de técnicas de otimização”
Aluno: Fábio Gubitoso
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 16/08/2004

10. Título: “Inventário de ciclo de vida do sistema de transmissão de energia elétrica”
Aluno: Wady Facury Victorino
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 23/07/2004

11. Título: “Estudo da fase térmica do processo Claus utilizando fluidoninâmica computacional”
Aluno: Joaquim Marques Filho
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 16/07/2004
Download

12. Título: “Inventário do ciclo de vida do PVC produzido no Brasil”
Aluno: Fúlvia Jung Borges
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 05/07/2004

13. Título: “Obtenção e caracterização de nanocompósitos argilomineral/material carbonoso”
Aluno: Daniela dos Reis Raimundo Del Monaco
Orientador: Francisco Rolando Valenzuela Diaz
Data da Defesa: 29/04/2004

14. Título: “Análise térmica da massa de pão francês durante os processos de congelamento e descongelamento: otimização do uso de aditivos”
Aluno: Tatiana Guinoza Matuda Masaoka
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 22/04/2004
Download

15. Título: “Aproveitamento de resíduos da rizicultura (casca do arroz) em compósitos a base de polipropileno”
Aluno: Siegfried Heinz Steudner
Orientador: Hélio Wiebeck
Data da Defesa: 20/04/2004

16. Título: “Produção de pigmentos vermelhos por Monascus sp. cultivado em meio sólido à base de arroz e mandioca”
Aluno: Gisele Yurie Miyashira
Orientador: Beatriz Vahan Kilikian
Data da Defesa: 18/03/2004

17. Título: “Caracterização microestrutural e estudo por espectroscopia de impedância eletroquímica da resistência à corrosão da liga de alumínio 2024-T3, utilizada na indústria aeronáutica, revestida com camada de conversão ambientalmente amigável”
Aluno: Luis Enrique Morales Palomino
Orientador: Hercilio Gomes de Melo
Data da Defesa: 17/03/2004

18. Título: “Caracterização microestrutural e eletroquímica de produtos de corrosão naturais e artificiais de cobre e ligas de cobre”
Aluno: Rocio Del Pilar Bendezú Hernández
Orientador: Augusto Camara Neiva
Data da Defesa: 12/03/2004

19. Título: “Estudo estatístico dos dados de poluição do ar por ozônio na região metropolitana de São Paulo”
Aluno: Jose Luiz Aguiar
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 11/03/2004

20. Título: “Modelagem e otimização de um sistema de água de resfriamento e validação experimental”
Aluno: Giorgia Francine Cortinovis
Orientador: Tah Wun Song
Data da Defesa: 05/03/2004

21. Título: “Aplicação de controle preditivo robusto baseado em LMI a um reator contínuo de polimerização”
Aluno: Gilfranque da Silva Leite
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 20/02/2004

22. Título: “Avaliação de propriedades físicas de pastas celulósicas refinadas em moinho PFI”
Aluno: Patrícia Kaji Yasumura Sasaki
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 20/02/2004

 

2003

1. Título: “Inventário de ciclo de vida da distribuição de energia elétrica no Brasil”
Aluno: Alexandre Yoshikazu Yokote
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 12/12/2003

2. Título: “Estudo da reciclagem sucessiva e seus efeitos nas propriedades mecânicas de blendas e compostos de polipropileno de uso na indústria automobilística”
Aluno: Eduardo Neris Marques
Orientador: Antonio Carlos Vieira Coelho
Data da Defesa: 03/12/2003

3. Título: “Aplicação de controlador preditivo não linear a um reator de policondensação”
Aluno: Reinaldo Aparecido Teixeira
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 10/09/2003
Download

4. Título: “Metodologia para determinação experimental do coeficiente individual de transporte de energia no lado da solução em evaporadores”
Aluno: Leopoldine Solange Montiel Frioni
Orientador: Claudio Roberto de Freitas Pacheco
Data da Defesa: 08/08/2003

5. Título: “Comparação entre duas linhagens amilolíticas recombinantes de Saccharomyces cerevisiae na fermentação alcoólica a partir de farinha de mandioca”
Aluno: Patrícia Helena Rodrigues da Costa
Orientador: Maria Candida Reginato Facciotti
Data da Defesa: 08/07/2003

6. Título: “Estudo da cinética de inativação térmica da pectinesterase em suco de laranja natural minimamente processado”
Aluno: Tatiana Beatrís Tribess
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 27/06/2003
Download

7. Título: “Estudo e comparação da eficiência de um inibidor de corrosão a base de compostos orgânicos para os aços ABNT 1009 e ABNT A606-4 em meio de HC1 10%”
Aluno: Monica de Fatima Granero Barrios
Orientador: Isabel Correia Guedes
Data da Defesa: 24/04/2003

8. Título: “Avaliação da influência das características das placas no desempenho térmico em trocadores de calor a placas”
Aluno: Renato Fernandes
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 24/04/2003

9. Título: “Análises físicas, de textura e sensorial de pão francês pré-assado congelado”
Aluno: Laura Gonçalves Carr Traina
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 23/04/2003

10. Título: “Estudo da influência das condições de cultivo de Streptomyces olindensis DAUFPE 5622 na produção do antibiótico retamicina”
Aluno: Iara Rebouças Pinheiro
Orientador: Maria Candida Reginato Facciotti
Data da Defesa: 10/04/2003

11. Título: “Obtenção e caracterização de complexos mineral/material carbonoso partindo-se de refugo da indústria de óleos, de argila esmectítica e de sílica gel”
Aluno: José Herney Ramirez Franco
Orientador: Francisco Rolando Valenzuela Diaz
Data da Defesa: 04/04/2003

12. Título: “Caracterização de argilas organofílicas por análises térmicas”
Aluno: Emerson Paes Barreto
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 28/03/2003

13. Título: “Tratamento terciário de efluente de indústria de laticínio tendo em vista adsorção de lactose em argila organofílica”
Aluno: Leandro Cardoso de Morais
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 28/03/2003

14. Título: “Estudo dos oxiânions tungstato e molibdato como inibidores de corrosão para aço inoxidável 304 em água típica de circuitos de geração de vapor de reatores nucleares”
Aluno: Celeste Rabaçal Alentejano
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 28/02/2003

15. Título: “Análise das variáveis de processo e da deposição de sólidos em suspensão do suco de laranja em um evaporador de filme descendente com promotor de película”
Aluno: Tânia Regina de Souza
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 19/02/2003

16. Título: “Controle de um bioreator contínuo com diversos algoritmos de controle”
Aluno: Wilson Antonio Lellis
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 11/02/2003

 

2002

1. Título: “Estudo de um processo industrial de desparafinação de óleo lubrificante utilizando análise estatística multivariada”
Aluno: Claudia Kazue Shimabukuro
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 19/12/2002

2. Título: “Analise e otimização de processo industrial de reforma catalítica de nafta via redes neurais”
Aluno: José Carlos da Silva
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 30/09/2002

3. Título: “Processamento descontínuo de purê de manga (Mangífera indica Linn.), variedade Haden: estudo da viabilidade do produto para pronto consumo”
Aluno: Aurea Yuki Sugai
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 27/09/2002
Download

4. Título: “Metodologia de estudo para melhoria do processo de evaporação de soluções de açúcar a partir dos coeficientes individuais de transporte de energia”
Aluno: Edna Cristina Kurokawa
Orientador: Claudio Roberto de Freitas Pacheco
Data da Defesa: 26/09/2002

5. Título: “Modelagem e síntese ótima de tratamento de efluentes em rede de digestores anaeróbios”
Aluno: Ricardo de Freitas Fernandes Pontes
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 30/08/2002

6. Título: “Estudo da lixiviação da poeira de aciaria elétrica por hidróxido de sódio”
Aluno: Cássio Minghini Quirino dos Santos
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 21/08/2002

7. Título: “Otimização e controle de reatores em semi-batelada”
Aluno: Maurício Kerche Nunes
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 09/08/2002

8. Título: “Utilização do pó de pneu como agente modificador de propriedades das pastas vinílicas”
Aluno: Aline Alves Rodrigues Nanini Franci
Orientador: Hélio Wiebeck
Data da Defesa: 08/08/2002

9. Título: “Aplicação de técnicas de programação mista-inteira não-linear para a programação de produção em refinaria de petróleo”
Aluno: Paulo Smania Filho
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 01/07/2002

10. Título: “Otimização das operações de distribuição de uma malha dutoviária”
Aluno: Edelson Lourenço Barbosa de Assis
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 27/06/2002

11. Título: “Estudo do processo de degradação fotoquímica de soluções aquosas de álcool polivinílico”
Aluno: Jeanne Aparecida Giroto
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 16/05/2002

12. Título: “Utilização de aparas de poli(vinil butiral) na fabricação de resina para tintas e vernizes”
Aluno: Isabella Marini Vargas
Orientador: Hélio Wiebeck
Data da Defesa: 14/05/2002

13. Título: “Estudo comparativo da degradação de poliestireno e de poliestireno de alto impacto por envelhecimentos natural e artificial”
Aluno: Daniel Fernandes Borrelly
Orientador: Hélio Wiebeck
Data da Defesa: 27/03/2002
Download

14. Título: “Estudo da blenda poli(cloreto de vinila)/poli(vinil butiral), utilizando resíduos sólidos poliméricos (uma opção de reciclagem mecânica)”
Aluno: Sérgio Henrique Forini
Orientador: Hélio Wiebeck
Data da Defesa: 27/03/2002

15. Título: “Purificação de retamicina através de extração em sistema de duas fases aquosas”
Aluno: Elis Esmanhoto
Orientador: Beatriz Vahan Kilikian
Data da Defesa: 19/03/2002

16. Título: “Estudo da influência das variáveis de processo na obtenção de carvões ativados a partir de precursores nacionais , através da técnica de delineamento de experimentos”
Aluno: Fernanda Candido Fonseca Rodrigues
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 13/03/2002

17. Título: “Controle robusto de coluna de destilação de alta pureza”
Aluno: Luís Roberto Schlemm Guedes
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 08/03/2002
Download

18. Título: “Estudo da análise de risco na estocagem de amônia”
Aluno: Liaw Yih Der
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 06/03/2002

19. Título: “Desenvolvimento de modelo para avaliação de softwares de apoio à análise de ciclo de vida”
Aluno: Adriana Karaver Benjamin
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 15/02/2002

 

2001

1. Título: “Desenvolvimento do processo de cultivo de Escherichia coli RR1”
Aluno: Marcelo Rossi
Orientador: Beatriz Vahan Kilikian
Data da Defesa: 29/11/2001
Download

2. Título: “Otimização experimental da síntese de um oligômero ester”
Aluno: Galo Carlos López Noriega
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 10/10/2001

3. Título: “Implantação de um controlador multimodelos em uma coluna depropanizadora industrial”
Aluno: Carlos Roberto Porfirio
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 09/10/2001
Download

4. Título: “Programação de Distribuição Dutoviária de Derivados de Petróleo”
Aluno: Rubens Rejowski Junior
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 03/09/2001

5. Título: ” Estudo do Comportamento Mecânico a Impactos de Alta Energia em Compósitos Poliméricos”
Aluno: Nicolas Theophanis Boukouvalas
Orientador: Celio Xavier
Data da Defesa: 24/08/2001

6. Título: “Transferência de oxigênio e respiração microbiana em cultivos de streptomyces olindensis So20, visando à produção do antibiótico retamicina”
Aluno: Renata Acacio Martins
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 03/08/2001

7. Título: “Otimização simultânea de processos dinâmicos: aplicação a biorreatores em operação descontínua alimentada”
Aluno: Carlos Arturo Martinez Riascos
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 20/07/2001

8. Título: “Modelagem e Simulação de um Processo Industrial de Extração de Aromáticos Via Redes Neurais”
Aluno: Renato Leite Pellicci
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 06/06/2001

9. Título: “Controle Robusto de uma Coluna Debutanizadora”
Aluno: Daniele Rose Pelizan
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 01/06/2001

10. Título: “Estabilização por Solidificação em Cimento do Resíduo do Curtimento de Couro Contendo Cromo”
Aluno: Carolina Afonso Pinto
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 25/05/2001

11. Título: “Estudo, em Escala de Laboratório, da Adsorção de Componentes Orgânicos do Vinhoto em Argila Organofílica”
Aluno: Marilda Mendonça Guazzelli Ramos Vianna
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 25/05/2001

12. Título: “Controle Robusto de Processos Químicos Integradores”
Aluno: Ronald Alvaro Roldán Cano
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 24/05/2001

13. Título: “Determinação de Propriedades Termofísicas do Pão Tipo Francês Durante o Processo de Assamento”
Aluno: Gilmar Michel Queiroz
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 08/05/2001
Download

14. Título: “Modelagem Matemática de Reatores Fotoquímicos Aplicado ao Tratamento de Efluentes”
Aluno: Adriano Ferreira de Mattos Silvares
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 20/04/2001

15. Título: “Técnicas de otimização mista-inteira para o planejamento de produção em plantas petroquímicas”
Aluno: André Luis Giglio
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 20/04/2001

16. Título: “Programação e Controle de Produção de Unidades em Batelada com Agregação de Tempo e Modelos de Desempenho”
Aluno: Mauro Faro
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 12/04/2001

17. Título: “”Estudo da Influência da Concentração e dos Componentes do Óleo de Soja Sobre a Produção de Salinomicina”. .”
Aluno: Olavo Ossamu Inoue
Orientador: Maria Candida Reginato Facciotti
Data da Defesa: 26/03/2001

18. Título: “Modelagem e Simulação de uma Unidade de Reforma Catalítica da Nafta Utilizando Redes Neurais”
Aluno: Agivaldo de Jesus Borges
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 20/03/2001

19. Título: “Otimização da Programação de Suprimento de Petróleo”
Aluno: Rodrigo Más
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 12/03/2001

 

2000

1. Título: “Influência do pH e da Aeração na Produção do Glicerol por Saccharomyces Cerevisiae em Fermentação Submersa”
Aluno: Maria Elisa Marciano Martinez
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 20/12/2000

2. Título: “Construção de um Equipamento para Estudo de Secagem de Corpos Capilares Porosos em Leitos Fixos Submetidos a Gradientes Térmicos”
Aluno: Edgar Ferrari da Cunha
Orientador: Andre Goncalves Antunha
Data da Defesa: 19/12/2000

3. Título: “Desenvolvimento de um Modelo para a Avaliação de Impactos e Danos na Indústria Química”
Aluno: Alessandra Isabella Sampaio Martins
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 19/09/2000

4. Título: “Blenda de Poliamida 6/Poli (Vinil Butiral) Obtida a Partir de Resíduos Poliméricos”
Aluno: Ticiane Sanches Valera
Orientador: Antonio Carlos Vieira Coelho
Data da Defesa: 18/09/2000

5. Título: “Influência de Alguns Contaminantes na Toxicidade Aguda de Efluentes da Indústria Têxtil”
Aluno: Abrão Jorge Abrahão
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 15/09/2000

6. Título: “Estudo dos Métodos para a Medida da Atividade de Água”
Aluno: Cynthia Ditchfield
Orientador: Masazi Maeda
Data da Defesa: 01/09/2000
Download

7. Título: “Estudo da Dinâmica de um Processo de Policondensação em Batelada Através de um Modelo Fenomenológico”
Aluno: Jorge Casas Liza
Orientador: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Data da Defesa: 01/09/2000

8. Título: “Proposta de Estrutura de Curso de Engenharia Química que Contemple a Questão Ambiental”
Aluno: Reinaldo Augusto Gomes Simões
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 04/08/2000

9. Título: “Otimização do Processo de Fabricação de Acrilamida Aplicando a Técnica Evop (Evolutionary Operation)”
Aluno: Nam Ting Kwok
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 28/06/2000

10. Título: “Tratamento Térmico Mínimo do Suco de Laranja Natural: Cinética da Inativação da Pectinesterase”
Aluno: Gabriela Gastaldo Badolato
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 14/04/2000
Download

11. Título: “Modelagem Matemática da Etapa Fermentativa do Processo de Produção da Vacina Contra Salmonelose Bovina”
Aluno: Wellington Pérez Valdez
Orientador: Antonio Maria Francisco Luiz José Bonomi
Data da Defesa: 07/04/2000

12. Título: “Influência do Preparo do Inóculo e do pH na Produção do Antibiótico Retamicina por Streptomyces Olindensis So20”
Aluno: Luciana Maria Guimarães
Orientador: Maria Candida Reginato Facciotti
Data da Defesa: 31/03/2000

13. Título: “Síntese Ótima de Processos de Purificação de Proteínas”
Aluno: Elsa Vásquez Alvarez
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 21/03/2000

14. Título: “Estudo da Produção de Pigmentos por Monascus Purpureus CCT 3802”
Aluno: Daniela Gerevini Pereira
Orientador: Beatriz Vahan Kilikian
Data da Defesa: 17/03/2000

15. Título: “Desenvolvimento de Modelo de Análise de Ciclo de Vida Adequado às Condições Brasileiras – Aplicação ao caso do Superfosfato Simples”
Aluno: Luiz Alexandre Kulay
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 17/03/2000
Download

16. Título: “Influência da Vazão e da Temperatura de Alimentação no Processo de Evaporação de Água de Coco(Cocos Nucifera L) em um Evaporador de Filme Descendente com Promotor de Película”
Aluno: Andrea Dietrich Martini
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 10/03/2000

17. Título: “Estudo da Técnica de Redução Eletrolítica de Filmes de Produtos de Corrosão Formados Sobre Cobre”
Aluno: Flavia Gerjoi Bezerra
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 10/03/2000

18. Título: “Extração da Amiloglicosidase por Bioafinidade em Sistemas de Duas Fases Aquosas Utilizando Amido como Bioligante Livre”
Aluno: Thomaz de Gouveia
Orientador: Beatriz Vahan Kilikian
Data da Defesa: 04/02/2000

19. Título: “Uso de Resíduo de PVC na Obtenção de Plastisol (Pasta Vinílica)”
Aluno: Adriana Yoshiga
Orientador: Hélio Wiebeck
Data da Defesa: 07/01/2000

 

1999

1. Título: “Controle Preditivo Multimodelos de uma Torre Debutanizadora”
Aluno: Euclides Almeida Neto
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 20/12/1999

2. Título: “Avaliação do Desempenho de Evaporador de Filme Descendente com Promotor de Película por Meio de Técnicas de Projeto de Experimentos”
Aluno: Bruno Abbud Righi
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 10/12/1999

3. Título: “Proposição de um Modelo Fenomenológico Estruturado Cibernético para o Processo de Produção de Copolímeros de Polihidroxialcanoatos por Via Fermentativa”
Aluno: Lucas Pedreira do Couto Ferraz
Orientador: Antonio Maria Francisco Luiz José Bonomi
Data da Defesa: 12/11/1999

4. Título: “Monitoramento Estatístico de Sistemas de Tratamento de Efluentes”
Aluno: Rosana Kazuko Tomita
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 23/09/1999

5. Título: “Técnicas de Otimização Mista-Inteira para o Scheduling e Gerenciamento da Produção em Refinarias de Petróleo”
Aluno: Marcel Joly
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 25/08/1999

6. Título: “Estudo de Processo de Purificação por Cristalização em Camada”
Aluno: Sergio Mauro da Silva Neiro
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 20/08/1999

7. Título: “Estudo de Modelagem de Equações de Estado Específicas para Gás Natural”
Aluno: Cristiane Lima Cortez
Orientador: Luiz Roberto Terron
Data da Defesa: 04/08/1999

8. Título: “Modelagem do Equilíbrio Líquido-Vapor com Equações de Estado Cúbicas: Comparações entre Métodos Numéricos e Funções Objetivas no Cálculo do Coeficientes de Interação Binários”
Aluno: Fernando Malta Diniz
Orientador: Luiz Roberto Terron
Data da Defesa: 04/08/1999

9. Título: “Identificação de Modelos Não-Lineares em um Reator de Neutralização”
Aluno: Ana Cristina Rodrigues
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 20/07/1999

10. Título: “Otimização da Produção de Plantas em Batelada com Operação por Turnos Intermintentes”
Aluno: Alexandre de Barros Souzani
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 02/07/1999

11. Título: “Tratamento Térmico Mínimo do Suco de Laranja Natural: Estudo da Viabilidade de Armazenamento em Latas de Alumínio”
Aluno: Denise Sayuri Shigeoka
Orientador: Carmen Cecilia Tadini
Data da Defesa: 24/06/1999
Download

12. Título: “Uma Contribuição ao Uso da Fluidodinâmica Computacional no Estudo da Agitação Mecânica de Líquidos”
Aluno: Fernando José Pereira Varella
Orientador: Luiz Roberto Terron
Data da Defesa: 22/04/1999

13. Título: “Estudo Experimental da Cinética da Reação de Ativação do Carvão da Casca de Coco de Babaçu”
Aluno: Wagner Aldeia
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 16/04/1999

14. Título: “Otimização da Operação de Sistemas de Tratamento de Efluentes Líquidos Industriais”
Aluno: Ricardo de Gouveia
Orientador: Jose Mauricio Pinto
Data da Defesa: 22/03/1999

15. Título: “Simulação do Processo de Polimerização em Emulsão Usando Modelo com Distribuição de Tamanho de Partículas”
Aluno: Ana Maria Farina Inglez de Souza
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 18/02/1999

 

1998

1. Título: “Influência da Vazão de Alimentação e da Pressão na Evaporação de Solução de Sacarose em um Evaporador de Película Líquida Descendente, com Promotor de Película”
Aluno: Carmen Lucia Vieira José
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 21/12/1998

2. Título: “Modelagem Matemática da Policondensação no Estado Sólido do Poli (Tereftalato de Etileno)”
Aluno: Alessandro Alle
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 18/12/1998

3. Título: “Estabilização por Solidificação do Pentaclorofenol em Cimento e Argilas Organofílicas”
Aluno: Veruschka Franca de Figueiredo
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 14/12/1998

4. Título: “Modelagem Matemática da Produção de Glicoamilase por Aspergillus Awamori NRRL3112”
Aluno: Marcia Sayuri Ohba
Orientador: Antonio Maria Francisco Luiz José Bonomi
Data da Defesa: 24/11/1998

5. Título: “Desenvolvimento de um Simulador de Processos de Polimerização em Meio Homogêneo”
Aluno: Mário José de Souza Neto
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 05/11/1998

6. Título: “Otimização de Coluna de Destilação pelo Uso de Redes Neurais”
Aluno: Ayako Suehiro
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 01/10/1998

7. Título: “Modelagem Matemática do Sistema de Produção de Benzeno Petroquímico com o Emprego do Simulador Comercial SPEEDUP”
Aluno: Alexandre Antonio de Lima
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 24/09/1998

8. Título: “Identificação Dinâmica por Modelos Neuronais para Controle de pH”
Aluno: Ricardo Ni Kau Hsu
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 21/09/1998

9. Título: “Uso de Zeólitas na Redução do Teor do Cátion Níquel de Efluentes Galvânicos”
Aluno: Kátia Dias Ferreira
Orientador: Sergio Rodrigues
Data da Defesa: 18/09/1998

10. Título: “Economia de Vapor e Efeito da Hidrólise Ácida da Sacarose no Sistema de Evaporação do Processo de Produção de Açúcar de Cana”
Aluno: Martha Lucía Mora Bejarano
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 03/09/1998

11. Título: “Contribuição à Operação Unitária de Evaporação: Concepção, Projeto e Execução de Modificações em um Sistema de Evaporação Duplo Efeito em Escala Industrial. Desenvolvimento de Metodologia de Análise Operacional de Sistemas de Evaporação; Aplicações”
Aluno: Cesar Augusto Cezar
Orientador: Claudio Roberto de Freitas Pacheco
Data da Defesa: 15/05/1998

12. Título: “Purificação da Amiloglicosidade Produzida por Aspergillus awamori NRRL 3112 por Precipitação com Etanol”
Aluno: Adriana Celia Lucarini
Orientador: Beatriz Vahan Kilikian
Data da Defesa: 24/04/1998

13. Título: “Reciclagem de PET Via Pós-Condensação no Estado Sólido e Análise de Dados por Redes Neurais”
Aluno: Soraia Teixeira
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 04/03/1998

 

1997

1. Título: “Estudo da Piralização, com Alumina, de Argilas Esmectíticas Brasileiras”
Aluno: Lilian Deize Vieira de Abreu
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 03/10/1997

2. Título: “Estudo do Comportamento Cinético e da Estabilidade de uma Linhagem Recombinante de Saccharomyeces Cerevisiae no Processo de Fermentação Alcoólica de Amiláceos”
Aluno: Ana Karla de Souza Abud
Orientador: Maria Candida Reginato Facciotti
Data da Defesa: 30/09/1997

3. Título: “Extração Líquido-Líquido Aplicada à Separação e Purificação da Amiloglicosidade”
Aluno: Nancy Miyuki Minami
Orientador: Beatriz Vahan Kilikian
Data da Defesa: 16/09/1997

4. Título: “Influência das Condições de Preparo do Inóculo na Morfologia do Mircrorganismo e na Síntese de Glicoamilase por Aspergillus Awamori”
Aluno: Celso Ricardo Denser Pamboukian
Orientador: Maria Candida Reginato Facciotti
Data da Defesa: 01/09/1997
Download

5. Título: “Estudo da Agitação como Contribuição à Obtenção de Emulsões Líquido-Líquido”
Aluno: Ana Maria dos Santos
Orientador: Luiz Roberto Terron
Data da Defesa: 25/04/1997

6. Título: “Controle Bilinear com Desacoplamento Aplicado à Caixa de Alimentação de uma Máquina de Papel”
Aluno: Paulo Nobile Diniz
Orientador: Song Won Park
Data da Defesa: 20/02/1997

 

1996

1. Título: “Otimização do Processo de Produção de Filmes de Polipropileno com a Técnica EVOP e a Função Desejabilidade”
Aluno: Wanderley Altomani Junior
Orientador: Maria Elena Santos Taqueda
Data da Defesa: 19/12/1996

2. Título: “CONTROLE PREDITIVO NÃO-LINEAR DE PROCESSOS QUÍMICOS”
Aluno: Marco Antônio Rodrigues
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 11/10/1996

3. Título: “PRODUCAO DE TROPONINA C EM ESCHERICHIA COLI: ESTUDO DA INDUCAO POR LACTOSE E OBTENCAO DE ALTA CONCENTRACAOCELULAR”
Aluno: Andreas Karoly Gombert
Orientador: Beatriz Vahan Kilikian
Data da Defesa: 27/09/1996

4. Título: “CARACTERIZACAO DE ALGUNS TALCOS INDUSTRIAIS BRASILEIROS UTILIZADOS COMO CARGA EM POLIPROPILENO”
Aluno: Carlos Augusto Xavier Santos
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 10/07/1996

5. Título: “ESTUDO SOBRE A CARACTERIZACAO DE ALGUMAS PIROFILITAS COMERCIAIS BRASILEIRAS”
Aluno: Silvia Helena Carabolante
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 09/07/1996

6. Título: “ESTUDOS SOBRE A DESIDRATACAO OSMOTICA DE BANANAS NANICAS”
Aluno: Ricardo Luiz Loreto
Orientador: Masazi Maeda
Data da Defesa: 13/06/1996

 

1995

1. Título: “INFLUENCIA DO CATALISADOR DE BUTIL-LITIO NA POLIMERIZACAO DO ISOPRENO VISANDO A SUBSTITTUICAO DA BORRACHA NATURAL”
Aluno: Sonia Naghirniac Carvalho
Orientador: Gastão Rúbio de Sá Weyne
Data da Defesa: 20/12/1995

2. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO CINETICO DA FERMENTACAO LATICADO SORO DE QUEIJO DESPROTEINIZADO POR LACTOBACILLUS BULGARICUS EM PROCESSOS DESCONTINUO”
Aluno: Marcelo Furia Luna
Orientador: Haroldo Hiss
Data da Defesa: 19/12/1995

3. Título: “CONTRIBUCAO AO ESTUDO DO PROCESSO DE PRODUCAO DE POLIESTER DE SACAROSE”
Aluno: Lisandro Carmona de Souza
Orientador: Fernando Augusto Tavares
Data da Defesa: 08/11/1995

4. Título: “ESTABILIZACAO DO RESIDUO CATALITICO DA FABRICAO DE POLIPROPILENO ATRAVES DE SUA SOLIDIFICACAO EM MASSA CERAMICA”
Aluno: Jose Mauricio Martelli Mendes
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 19/10/1995

5. Título: “DESENVOLVIMENTO E APLICACAO INDUSTRIAL DA TECNICA DE RECONCIALIACAO DE DADOS”
Aluno: José Plácido
Orientador: Luiz Valcov Loureiro
Data da Defesa: 05/09/1995

6. Título: “ANALISE DE PROCESSO DESCONTINUO DE POLIMERIZACAO POR POLICONDENSACAO VIA REDES NEURAIS”
Aluno: José Ulisses Jansen
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 05/09/1995

7. Título: “PROCESSO DESCONTINUO ALIMENTADO NO CULTIVO DE Escherichia coli BL21 (DE3) plysS PARA PRODUCAO DA PROTEINA RECOMBINANTE TROPONINA C”
Aluno: Cleber Wanderlei Liria
Orientador: Beatriz Vahan Kilikian
Data da Defesa: 02/06/1995

8. Título: “ESTUDO DE REGRESSOES DO PARAMETRO DE SOLUBILIDADE DE HILDEBRAND COM AS MEDIDAS DE ALGUMAS PROPRIEDADES CARACTERISTICAS DE SOLVENTES HIDROCARBONETOS”
Aluno: Elisete Focaccia
Orientador: Gastão Rúbio de Sá Weyne
Data da Defesa: 31/05/1995

9. Título: “ESTUDO DA DEGRADACAO E ESTABILIZACAO DO NYLON 6,6 SOB ACAO DE RAIOS UV FAZENDO USO DE CORPOS-DE-PROVA DE ENSAIOS MECANICOS”
Aluno: Hamilton Magalhães Viana
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 11/04/1995

10. Título: “MODELAGEM E SIMULACAO DO PROCESSO DE PRODUCAO DE OXIDO DE ETENO”
Aluno: Newton Libânio Ferreira
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 10/03/1995

11. Título: “MODELAGEM DO PROCESSO DE POLIMERIZACAO DE NYLON-6,6”
Aluno: Isabel Capocchi Beiler
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 17/02/1995

12. Título: “CINÉTICA DO CULTIVO DESCONTÍNUO DA NEISSERIA MININGITIDIS (SOROGRUPO C) VISANDO A PRODUÇÃO DE POLISSACARÍDEO CAPSULAR: INFLUÊNCIA DAS CONDIÇÕES DE OPERAÇÃO”
Aluno: Júlia Baruque Ramos
Orientador: Haroldo Hiss
Data da Defesa: 10/02/1995

13. Título: “CORROSAO ATMOSFERICA DE COBRE EM PRESENCA DE ACIDO ACETICO E GAS SULFIDRICO”
Aluno: Hugo Antonio Vilca Melendez
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 09/02/1995

14. Título: “FECHAMENTO DE CIRCUITO DE AGUAS NUMA FABRICA DE PAPEL KRAFT E SUA INFLUENCIA NO PROCESSO”
Aluno: Cesar Goncalves
Orientador: Jose Mangolini Neves
Data da Defesa: 03/02/1995

15. Título: “ESTUDO DA PREPARACAO DA ZEOLOITA NaA EM “ESCALA DE BANCADA””
Aluno: Luis Robson Muniz
Orientador: Sergio Rodrigues
Data da Defesa: 13/01/1995

 

1994

1. Título: “SÍNTESE DE AMILOGLICOSIDADE POR ASPERGILLUS AWAMORI NRRL 3112 EM CULTIVO SUBMERSO: INFLUÊNCIA DO pH E DAS CONDIÇÕES DE TRANSFERÊNCIA DE OXIGÊNIO”
Aluno: Cynthia Jurkiewicz Kunigk
Orientador: Maria Candida Reginato Facciotti
Data da Defesa: 21/12/1994

2. Título: “MODELAGEM MATEMATICA DE REATOR DE LEITO FLUIDIZADO APLICADA A DECOMPOSICAO DE FOSFOGESSO”
Aluno: Maria Simone de Menezes Alencar
Orientador: Roberto Guardani
Data da Defesa: 19/12/1994

3. Título: “ESTUDO DO EFEITO DE ALGUNS MINERAIS NAO-METALICOS COMO CARGAS INERTES DILUENTES EM EXPLOSIVOS BRASILEIROS EM SOLDAS”
Aluno: Lauro Pereira Dias
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 09/12/1994

4. Título: “ESTUDO DA CRISTALIZACAO DE ACIDO ADIPICO EM BATEADA, POR RESFRIAMENTO E EM ESCALA DE LABORATORIO”
Aluno: Silas Derenzo
Orientador: Priscila Aya Shimizu
Data da Defesa: 01/12/1994

5. Título: “SIMULACAO DINAMICA COM ALGORITMO DE PROCESSAMENTO VETORIAL: APLICACAO EM ENGENHARIA QUIMICA”
Aluno: Edio Jose Alves
Orientador: Luiz Valcov Loureiro
Data da Defesa: 05/09/1994

6. Título: “Estudo da Troca de Cation Cálcio na Zeólita Sintética NaX”
Aluno: Ana Magda Piva
Orientador: Sergio Rodrigues
Data da Defesa: 29/08/1994

7. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DE MALTAGEM DE MILHO”
Aluno: Edgardo Carlos Cotrina Mejia
Orientador: Masazi Maeda
Data da Defesa: 01/07/1994

8. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA FORMACAO DE COR DURANTE O PROCESSO DE CARAMELIZACAO DA SACAROSE, GLICOSE E D-FRUTOSE”
Aluno: Maria Lucia Auriemi Nunes Vieira
Orientador: Masazi Maeda
Data da Defesa: 28/06/1994

9. Título: “ESTUDO DO COMPORTAMENTO ELETROQUIMICO DA LIGA DE ALUMNIO 30004-H39 EM MEIO DE ACIDO ACETICO NA PRESENCA E NA AUSENCIA DE IONS CLORETO”
Aluno: Hercilio Gomes de Melo
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 23/06/1994

10. Título: “MODELAGEM E SIMULACAO DE PROCESSO DE PRODUCAO DE TRICLOROSILANO PARA OBTENCAO DE SILICIO GRAU ELETRONICO”
Aluno: Adriana de Camargo Pereira
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 31/05/1994

11. Título: “CONTROLE MULTIVARIAVEL DE FRACIONADORAS DE PETROLEO”
Aluno: Marcus Vinicius de Oliveira Magalhaes
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 27/04/1994

12. Título: “CONTROLE MULTIVARIAVEL DE COLUNAS DE DESTILACAO DE PETROLEO”
Aluno: Mario Luiz do Nascimento
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 27/04/1994

13. Título: “ESTUDO DA RESISTENCIA A CORROSAO DOS REVESTIMENTOS DE NIQUEL QUIMICO, CROMO DURO E DA CAMADA DUPLA SOBRE ACO”
Aluno: Luis Eduardo Urban Lopez
Orientador: Idalina Vieira Aoki
Data da Defesa: 30/03/1994

14. Título: “ESTUDO DO PROCESSO DESCONTINUO ALIMENTADO (FED-BATCH) PARA A SINTESE DE GLICOAMILASE POR ASPERGILLUS AWAMORI NRRL 3112”
Aluno: Aldo Tonso
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 25/03/1994
Download

15. Título: “ESTUDO COMPARATIVO DE PROPRIEDADES MECANICAS DE POLIESTERES INSATURADOS REFORCADOS COM FIBRAS CURTAS DE ARAMIDAS E PENAS DE AVES”
Aluno: Leila Figueiredo de Miranda
Orientador: Gastão Rúbio de Sá Weyne
Data da Defesa: 25/03/1994

16. Título: “UM SISTEMA ESPECIALISTA PRA SELECIONAR MODELOS PARA CALCULO DE PROPRIEDADES TERMODINAMICAS DE SUBSTANCIAS PURAS”
Aluno: Maria Helena Ambrosio Zanin
Orientador: Luiz Roberto Terron
Data da Defesa: 25/03/1994

17. Título: “ARRANJO TRIDIMENSIONAL DE FIBRILAS EM SOIS DE PSEUDOBOEMITA OBSERVADO POR TECNICAS DE CRIOFRATURA E DE SECAGEM PELO METODO DO PONTO CRITICO”
Aluno: Flávio Paulo de Faria
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 04/03/1994

18. Título: “”ESTUDO CINÉTICO DO CULTIVO DE ESCHERICHIA COLI ALTERADA GENETICAMENTE CONTENDO PLASMÍDEO PARA A SÍNTESE DE TROPONINA C.”
Aluno: José Paulo Castilho Lopes da Costa
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 17/01/1994

 

1993

1. Título: “AGITACAO SUSPENSOES SOLIDO-LIQUIDO: ESTUDO E TECNICAS DE VARIACAO DE ESCALA, VISANDOS PROJETO DE EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS”
Aluno: Carmen Dolores Straube
Orientador: Luiz Roberto Terron
Data da Defesa: 10/12/1993

2. Título: “ESTUDO DO PROCESSO DESCONTINUO ALIMENTADO PARA A PRODUCAO DE AMILOGLICOSIDADE POR ASPERGILLUS AWAMORI NRRL3112 PARA CONCENTRAC.DE POLISSACARIDEO DE 40 E 80 G/L.”
Aluno: Walmor Fernando Lessmann
Orientador: Maria Candida Reginato Facciotti
Data da Defesa: 08/12/1993

3. Título: “CONTROLE ROBUSTO DE COMPOSICOES DE COLUNAS DE DESTILACAO”
Aluno: Míriam Tvrzská de Gouvêa
Orientador: Jocelyn Freitas Bennaton
Data da Defesa: 17/09/1993

4. Título: “DESENVOLVIMENTO DO PROCESSO DE OBTENCAO DE ISOPROPIL-HIDROQUINONA EM ESCALA DE LABORATORIO”
Aluno: Regina Maria Matos Jorge
Orientador: George Cury Kachan
Data da Defesa: 27/08/1993

5. Título: “CONTROLE DE VARIANCIA MINIMA APLICADO A COLUNAS DE DESTILACAO”
Aluno: Celso de Almeida Miguel Relvas Junior
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 05/08/1993

6. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA CINETICA DA REACAO ENTRE SILICIO DE GRAU METALURGICO E CLORETO DE HIDROGENIO GASOSO PARA A OBTENCAO DE TRICLOROSIALANO”
Aluno: Esleide Lopes Casella
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 23/06/1993

7. Título: “MODELAGEM E SIMULACAO DE UMA COLUNA PULSADA DE PRATOS PERFURADOS”
Aluno: Patricia Cristina Cuchieratto Sibinelli
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 11/05/1993

8. Título: “DESENVOLVIMENTO DE UM PROTOTIPO DE UM REATOR A PLASMA PARA PROCESSAMENTO DE POS CERAMICOS EM ESCALA DE LABORATORIO”
Aluno: Antonio Carlos da Cruz
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 16/04/1993

9. Título: “REACOES DE ETANPOL SOBRE CATALISADOR DE OXIDO DE FERRO-MOLIBDENIO: CINETICA EMR REATOR DO TIPO BERTY.”
Aluno: João Guilherme Rocha Poço
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 16/04/1993

10. Título: “CARACTERIZACAO CERAMICA DE ALGUMAS ARGILAS E CAULINS DE SANTA CATARINA”
Aluno: Ayres Ferreira Morgado
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 19/03/1993

11. Título: “ELABORACAO E OTIMIZACAO DE UM MODELO DINAMICO DE TURBINA A VAPOR”
Aluno: Flavio de Araujo Filho
Orientador: Luiz Valcov Loureiro
Data da Defesa: 05/03/1993

12. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA ABSORCAO DE OXIDOS DE NITROGENIO (NOx) EM SOLUCAO AQUOSA DE PEROXIDO DE HIDROGENIO”
Aluno: José Luis de Paiva
Orientador: George Cury Kachan
Data da Defesa: 05/03/1993

13. Título: “SIMULACAO DE PROCESSOS DESCONTINUOS”
Aluno: Gil Raicher
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 15/02/1993

14. Título: “AVALIACAO DE CATALISADORES DE REFORMA A VAPOR DE GAS-NATURAL ATRAVES DE ENSAIO CATALITICOPADRAO E CARACTERIZACAO FISICO-QUIMICA”
Aluno: Antonio Carlos Silva Costa Teixeira
Orientador: Luiz Valcov Loureiro
Data da Defesa: 26/01/1993

 

1992

1. Título: “INFLUENCIA DA TEMPERATURA NO CULTIVO DESCONTINUO DE CANDIDA UTILIS IZ-1840 UTILIZANDO GLICEROL COMO PRINCIPAL FONTE DE CARBONO”
Aluno: Edison Paulo De Ros Triboli
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 21/12/1992

2. Título: “DESENVOLVIMENTO DE UM RETOR DE LEITO FLUIDIZADO EM ESCALA PILOTO PARA A REACAO ENTRE SILICIO E ACIDO CLORIDRICO GASOSO DESTINADO A PRODUCAO DE TRICLOROSILANO”
Aluno: Mylene de Jesus Valente
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 21/12/1992

3. Título: “MODELAGEM MATEMATICA E SIMULACAO APLICADAS A AVALIACAO DO PROCESSO DE ABSORCAO DE AMONIA DO GAS DE COQUERIA DA COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA (COSIPA).”
Aluno: Jorge Mauricio Gianini Iglesias
Orientador: Priscila Aya Shimizu
Data da Defesa: 16/12/1992

4. Título: “SINTESE DE NH4ZSM5 E NaZSM5 EM ESCALA DE LABORATORIO”
Aluno: Antônio Hortêncio Munhoz Júnior
Orientador: Sergio Rodrigues
Data da Defesa: 09/12/1992

5. Título: “DIPOSICAO DE REJEITOS PERIGOSOS: ESTUDO, EM ESCALA DELAB.,DA SOLIDIFICACAO/ESTABILIZACAO DE REJEITOS FENOLICOS EM CIMENTO PORTLAND E ARGILAS ORGANOFILICAS”
Aluno: Katia Dias de Oliveira
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 08/12/1992

6. Título: “ANALISE E AVALIACAO DOS RESIDUOS DECORRENTES DE AREA PORTUARIA E DE TERMINAIS DE ARMAZENAMENTO, TENDO EM VISTA A IMPLANT DE UM CENTRO DE TRATAM E DISPOSIC FINAL”
Aluno: Griseldis Laura Achôa
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 07/12/1992

7. Título: “IMPLEMENTACAO INDUSTRIAL DE UM CONTROLADOR PREDITIVO MULTIVARIAVEL”
Aluno: Antônio Carlos Zanin
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 01/12/1992

8. Título: “DESENVOLVIMENTO DE UM CONTROLADOR PREDITIVO MULTIVARIAVEL PARA UM CONVERSOR INDUSTRIAL DE CRAQUEAMENTO CATALITICO”
Aluno: Lincoln Fernando Lautenschlager Moro
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 01/12/1992

9. Título: “DESENVOLVIMENTO EM ESCALA DE LABORATORIO DO PROCESSO DE PRODUCAO DA TERCIO – BUTIL HIDROQUINONA.”
Aluno: José Luis Pires Camacho
Orientador: George Cury Kachan
Data da Defesa: 25/09/1992

10. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DO DESAGUAMENTO DE LODOS PROVENIENTES DE EFLUENTES DE FABRICAS DE PAPEL IMPRENSA VISANDO SEU POSTERIOR APROVEITAMENTO COMO COMBUSTIVEL.”
Aluno: Luiz Gustavo Paschoalim
Orientador: Jose Mangolini Neves
Data da Defesa: 03/09/1992

11. Título: “ESTUDO DA SINTESE DA ZEOLITA OFRETITA, EM ESCALA DE LABORATORIO.”
Aluno: David Carlos Minatelli
Orientador: Sergio Rodrigues
Data da Defesa: 28/08/1992

12. Título: “ESTUDO DA INFLUENCIA DE DIFERENTES CONDICOES DE TRANSFERENCIA DE OXIGENIO NO CULTIVO DE AZOSPIRILLUM BRASILENSE SP 245”
Aluno: Marilda Keico Taciro
Orientador: Maria Candida Reginato Facciotti
Data da Defesa: 28/08/1992

13. Título: “TRANSFERENCIA DE CALOR EM REATOR CATALITICO DE LEITO FIXO.”
Aluno: Luiz Mario de Matos Jorge
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 30/06/1992

14. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA TERMODINAMICA CONTINUA NA RESOLUCAO DE PROBLEMAS DA ENGENHARIA QUIMICA: EQUILIBRIO LIQUIDO-VAPOR DE MISTURAS COMPLEXAS”
Aluno: Eduardo Ramos Ferreira da Silva
Orientador: Luiz Roberto Terron
Data da Defesa: 26/06/1992

15. Título: “SINTESE DE TENSOATIVO A BASE DE SACAROSE PELO PROCESSO SEM SOLVENTE: UMA ANALSISE DAS VARIAVEIS DO PROCESSO.”
Aluno: Liane Regina Barata
Orientador: Fernando Augusto Tavares
Data da Defesa: 08/05/1992

16. Título: “CALRIFICACAO DE SUSPENSOES DE ACUCAR BRUTO COM SAIS QUATENARIOS DE AMONIO: VERIFICACAO DA EFICIENCIA.”
Aluno: Patricia Helena Lara dos Santos Matai
Orientador: Fernando Augusto Tavares
Data da Defesa: 24/04/1992

17. Título: “SEPARACAO DOS PRODUTOS DA HIDROLISE DA SACAROSE ATRAVES DE ZEOLITAS”
Aluno: Perola de Castro Vasconcellos
Orientador: Fernando Augusto Tavares
Data da Defesa: 06/03/1992

18. Título: “ANALISE DINAMICA DO REATOR DE POLIMERIZACAO DE ETILENO EM LEITO FLUIDIZADO”
Aluno: Ricardo Jose Nunes Pereira Moraes
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 20/02/1992

19. Título: “ESTUDO EXPERIMENTAL E MODELAGEM MATEMATICA DO PROCESSO DE POLIMERACAO EM EMULSAO ACETATO DE VINILA”
Aluno: Odair Araujo
Orientador: Reinaldo Giudici
Data da Defesa: 19/02/1992

20. Título: “PRODUCAO DE ANTRAQUINONA, EM ESCALA DE LABORATORIO, A PARTIR DE ANTRACENO, EXTRAIDO DO ALCATRAO DE CARVAO MINERAL”
Aluno: Lucy Sanches Figueiredo
Orientador: Gastão Rúbio de Sá Weyne
Data da Defesa: 03/01/1992

21. Título: “PROCESSO DE ESTERIFICACAO DE ETANOL E ACIDO ACETICO EM FASE VAPOR E REATOR DE LEITO FIXO UTILIZANDO PENTOXIDO DE NIOBIO HIDRATADO COMO CATALISADOR”
Aluno: Luís Carlos de Oliveira
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 03/01/1992

 

1991

1. Título: “ANALISE EXPERIMENTAL E IDENTIFICACAO DA DINAMICA DECOLUNA DE DESTILACAO COM PRATOS”
Aluno: Galo Antonio Carrillo Le Roux
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 20/08/1991

2. Título: “ESTUDO DE PROPRIEDADES DE VIDRO E VITRO-CERAMICA DE UM BASALTO DO ESTADO DE SAO PAULO”
Aluno: Samuel Marcio Toffoli
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 02/08/1991

3. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DE COLUNAS PULSADAS DE PRATOS PERFURADOS: APLICACAO A REMOCAO DE FENOL DE SOLUCOES AQUOSAS”
Aluno: Mauri Sergio Alves Palma
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 01/08/1991

4. Título: “ESTUDO DA CONVERSAO TERMICA DE PICHES EM MESOFASES E COQUES, PRECURSORES DE MATERIAIS CARBONOSOS E GRAFITICOS”
Aluno: Satika Otani
Orientador: Gastão Rúbio de Sá Weyne
Data da Defesa: 26/06/1991

5. Título: “MODELO MOLECULAR PARA ESTIMULACAO E CORRELACAO DE PROPRIEDADES E COMPOSICAO DOS OLEOS NATURAIS NA COMBUSTAO INTERNA”
Aluno: Joaquin Ariel Moron Villarreyes
Orientador: Gastão Rúbio de Sá Weyne
Data da Defesa: 21/06/1991

6. Título: “SIMULACAO DE FORNALHAS DE PIROLISE DE NAFTA PETROQUIMICA”
Aluno: Carla Abrantkoski Rister
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 20/06/1991

7. Título: “Influência de Algumas Variáveis de Operação e Uso do Cloreto de Ferro (III), como Catalisador no Processo de Sopragem de um Asfalto Brasileiro”
Aluno: Marcos Antonio Satte de Amarante
Orientador: Gastão Rúbio de Sá Weyne
Data da Defesa: 23/05/1991

8. Título: “ESTUDO COMPARATIVO ENTRE DIFERENTES FONTES DE CARBONO E DE NITROGENIO NA SINTESE DE AMILOGLICOSIDADE POR ASPERGILLUS AWAMORI NRRL 3112 EM FERMANTACAO CONTINUA”
Aluno: Miriam Lúcia Chiquetto Machado
Orientador: Maria Candida Reginato Facciotti
Data da Defesa: 20/05/1991

9. Título: “TECNICAS DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL APLICADAS A SUPERVISAO DE OPERACAO DE VALVULAS E BOMBAS”
Aluno: Adelino Ricardo Jacintho Esparta
Orientador: Luiz Valcov Loureiro
Data da Defesa: 15/05/1991

10. Título: “CONTROLADORES COM AUTO-SINTONIA DIFUSA PARA SISTEMAS DE ENGENHARIA QUIMICA”
Aluno: Alfredo Portinari Greggio Lucente Maranca
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 08/05/1991

11. Título: “FERMENTACAO ALCOOLICA CONTINUA COM ALTA DENSIDADE CECULAR: INFLUENCIA DA VELOCIDADE ESPECIFICA DE CONSUMO DE OXIGENIO”
Aluno: Elisabeth de Fatima Pires Augusto
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 02/05/1991

12. Título: “REATOR DE FLUXO ASCENDENTE COM AMNTO DE LODO COMBINADO COM LEITO DE FILME FIXO PARA TRATAMENTO DE ESGOTOS SANITARIOS”
Aluno: Gilson Niceas de Almeida
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 10/01/1991

 

1990

1. Título: “ESTUDO EM ESCALA DE LABORATORIO DA FIXACAO DE METAIS PESADOS EM MATRIZ DE CIMENTO TENDO EM VISTA A DISPOSICAO FINAL DE REJEITOS INDUSTRIAIS PERIGOSOS”
Aluno: Rosangela Abdala Hanna
Orientador: Pedro Mauricio Buchler
Data da Defesa: 21/12/1990

2. Título: “PRODUCAO DE SORBITOL: ANALISE TECNICO-ECONOMICA DOS PROCESSOS ELETROQUIMICO E CATALITICO PROPOSTA DE UM PROJETO BASICO”
Aluno: Valdir Apolinário de Freitas
Orientador: Fernando Augusto Tavares
Data da Defesa: 14/12/1990

3. Título: “MODELAGEM MATEMATICA E SIMULACAO DE REFORMA SECUNDARIA EM PROCESSO DE PRODUCAO DE AMONIA”
Aluno: Carlos Itsuo Yamamoto
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 01/10/1990

4. Título: “MODELAGEM MATEMATICA E SIMULACAO DO PROCESSO INDUSTRIAL DE HIDRODESULFURIZACAO”
Aluno: Paulo Roberto Bellotti
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 12/09/1990

5. Título: “SIMULACAO DE UMA COLUNA DE DESTILACAO COM DINAMICA DE PRESSAO”
Aluno: Ricardo Donalisio Fernandes
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 06/09/1990

6. Título: “DIGESTAO ANAEROBIA DE EFLUENTES DE FABRICAS DE CERVEJAS E REFRIGERANTES EM REATOR TIPO FLUXO ASCENDENTE COM MANTA DE LODO(UASB).”
Aluno: Hugo Moreira Soares
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 01/08/1990

7. Título: “MODELAGEM MATEMATICA E SIMULACAO DO PROCESSO DE HIDRATACAO DE OXIDO DE ETILENO EM FASE HOMOGENEA”
Aluno: Silvia Itzcovici Abensur
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 28/06/1990

8. Título: “ESTUDO, EM ESCALA PILOTO, DA SEPARACAO DE AGUA EM UMACORRENTE GASOSA DE HIDROCARBONETOS, GERADA EM PROCES-SO PETROQUIMICO, UTILIZANDO PENEIRAS MOLECULARES”
Aluno: Ademir Balestrini
Orientador: Gastão Rúbio de Sá Weyne
Data da Defesa: 10/05/1990

9. Título: “MODELO MATEMATICO PARA ESCOAMENTO TURBULENTO CONFINA-DO, VISANDO A CONFIGURACAO DE QUEIMADORES PARA GASES E PETROLEO E OUTROS GASES INDUSTRIAIS”
Aluno: Lin Chau Jen
Orientador: Gastão Rúbio de Sá Weyne
Data da Defesa: 19/04/1990

10. Título: “MODELAGEM MATEMATICA E SIMULACAO DO REATOR DE LEITO FLUIDIZADO PARA REACAO DE SILICIO E GAS CLORIDRICO PARA OBTENCAO DE TRICLOROSILANO”
Aluno: Maria Lucia Silveira Malta de Alencar
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 08/03/1990

 

1989

1. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DE SISTEMAS ESPECIALISTAS DE SENVOLVIMENTO DE UM SISTEMA GERENCIADOR DE BANCO DE DADOS DE PROPRIEDADES DE SUBSTANCIAS”
Aluno: Douglas Evangelista Piccoli Filho
Orientador: Luiz Roberto Terron
Data da Defesa: 07/11/1989

2. Título: “”
Aluno: Jose Maria Fernandes Marlet
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 27/09/1989

3. Título: “CONTRIBUICAO AO TRANSPORTE DE MASSA EM LEITOS FIXOS NAO UNIFORMES: TRANSPORTE DE MASSA,EM MEIO LIQUIDO COM NAO UNIFORMIDADE ATIVA E DIMENSIONAL”
Aluno: Simone Aparecida Batistela
Orientador: Luiz Roberto Terron
Data da Defesa: 30/06/1989

4. Título: “PRODUCAO DE ETANOL EM BATELADA REPETIDA COM RECICLO CELULAR COMPLETO USANDO UM REATOR CATALITICO AGITADO TIPO CESTA COM LEVEDURAS IMOBILIZADAS”
Aluno: Jose Armando Gamarra Gaite
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 02/05/1989

5. Título: “CARACTERIZACAO TECNOLOGICA DO CONCENTRADO FOSFATICO DE ANITAPOLIS FRENTE AOS PROCESSOS DE CALCINACAO E FUSAO”
Aluno: Efraim Cekinski
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 26/04/1989

6. Título: “Produção de Álcool Etílico a Partir do Caldo de Cana-de-Açúcar: Um Análise Técnico-Econômica dos Processos por Batelada e Contínuo”
Aluno: Fabio Alessio Romano Dionisi
Orientador: Mauricio Torloni
Data da Defesa: 18/04/1989

7. Título: “SECAGEM DE PASTAS CELULOLOSICAS EM SECADOR PILOTO DETRANSPORTE PNEUMATICO E SUA INFLUENCIA SOBRE AS PRO-PRIEDADES DO PAPEL”
Aluno: Maria Lucia Mendes de Carvalho
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 28/02/1989

8. Título: “PRODUCAO DE TROCADORES CATIONICOS A BASE DE POLIESTI-RENO E COPOLIMERO ESTIRENO-DIVINIL-BENZENO SULFANADOSSOBRE DIATOMITO, EM ESCALA DE LABORATORIO”
Aluno: Mirna Lia Monachesi Simas
Orientador: Fernando Augusto Tavares
Data da Defesa: 30/01/1989

 

1988

1. Título: “SINTESE DE AMILOGLICOSIDADE POR ASPERGILLUS AWAMORI NRRL 3112 EM CULTURA SUBMERSA:INFL DAS COND DE TRANS-FERENCIA DE OXIGENIO E DA VELOCIDADE DE RESPIRACAO”
Aluno: Estevao Rosim Fachini
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 05/12/1988

2. Título: “COMPORTAMENTO DINAMICO DE UM NOVO TIPO DE ENCHIMENTO ESTRUTURADO PARA COLUNAS DE SEPARACAO DESENVOLVIMENTODO EQUIPAMENTO”
Aluno: Ana Lucia dos Santos Barbosa
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 25/11/1988

3. Título: “ESTUDO DA EFICIENCIA DE DESTILACAO DO SISTEMA ETANOL-AGUA-ALCOOL ISOAMILICO EM COLUNA DE PRATOS PERFURADOS”
Aluno: Tah Wun Song
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 17/10/1988

4. Título: “OTIMIZACAO DO PROJETO DE REDES DE TROCADORES DE CALORALGORITMO DE SIMULACAO E COMPARACAO COM O MODELO DETRANSBORDO”
Aluno: Hugo Alvaro Murillo Ibañez
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 22/06/1988

5. Título: “UM MODELO HETEROGENEO DE POLPACAO KRAFT DE EUCALIPTO”
Aluno: Song Won Park
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 13/04/1988
Download

6. Título: “CARACTERIZACAO TECNOLOGICA DO VERDETE DE CEDRO DO ABAETE (MG) NA PRODUCAO DE TERMOFOSFATO POTASSICO FUNDI-DO”
Aluno: Sonia Cristina Cardeal Pereira
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 11/03/1988

7. Título: “CARBONATACAO DE ACUCAR BRUTO BRASILEIRO, EM ESCALA DELABORATORIO, UTILIZANDO CAL VIRGEM CALCICA”
Aluno: Tereza Eugenia Rocha
Orientador: Fernando Augusto Tavares
Data da Defesa: 22/01/1988

 

1987

1. Título: “INFLUENCIA DA TEMPERATURA CONCENTRACAO E PROPORCAO DOS COMPONENTES, NA VISCOSIDADE E NO GRAU DE SUBSTITUICAO DAS MISTURAS DE CMC”
Aluno: Sergio Mamede Neves
Orientador: Rosely Maria Viegas Assumpcao
Data da Defesa: 16/12/1987

2. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DO TRANSPORTE DE MASSA SOLIDO-FLUIDO EM LEITOS FIXOS POR ONDE ESCOAM GASES: CARACTERIZACAO DO COMPORTAMENTO DO LEITO PELA TEC DA EVAPORAC”
Aluno: Janice Jose Zechetto Fejfar
Orientador: Luiz Roberto Terron
Data da Defesa: 26/11/1987

3. Título: “OBTENCAO E CARACTERIZACAO EM LABORATORIO DO CARVAO ATIVO DE BAGAO DE CANA VISANDO SUA UTILIZACAO NO TRA TAMENTO DE AGUA DE LAVAGEM DE CANA DE ACUCAR”
Aluno: Hélio Wiebeck
Orientador: Fernando Augusto Tavares
Data da Defesa: 16/11/1987
Download

4. Título: “CALDULO DE FORMULACOES DE FERTILIZANTES NPK GRANULADOS EM TAMBOR ROTATIVO-ADAPTACAO DE PROGRAMA DE MINIMIZACAO DE CUSTOS USANDO VARIAVEIS DE PROCESSO”
Aluno: Paulo Breno de Moraes Silveira
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 28/09/1987

5. Título: “ESTUDO CINETICO DA HIDROLISE ENZIMATICA DE AMIDO INI BICAO PELO PRODUTO”
Aluno: Raquel de Lima Camargo Giordano
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 30/04/1987

6. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA SINTESE DOS ESTERES DE SACAROSE USANDO COMO REAGENTES ACUCAR REFINADO AMORFO E OLEO DE COCO DE BABACU”
Aluno: Angelo Ferro
Orientador: Fernando Augusto Tavares
Data da Defesa: 24/03/1987

7. Título: “POLPACAO DE EUCALIPTO PELO PROCESSO LICOR VERDE KRAFTVISANDO A PRODUCAO DE PASTA CELULOSICA PARA CORRUGADO”
Aluno: Paulo de Melo Bastos
Orientador: Hugo Rossi
Data da Defesa: 13/03/1987

8. Título: “CARACTERIZACAO DO CONCENTRADO FOSFATICO DE OLINDA -PEFRENTE A PROCESSOS DE PRODUCAO DE TERMOFOSFATOS POR CALCINACAO – ESCALA DE LABORATORIO”
Aluno: Francisco de Assis Bandeira
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 11/03/1987

9. Título: “FORMULACAO DE REVESTIMENTO FENOLICO COM VISTAS A PRO-TECAO ANTICORROSIVA DE SUBSTRATO METALICO”
Aluno: Lidia Vasconcellos de Sá
Orientador: Gastão Rúbio de Sá Weyne
Data da Defesa: 02/02/1987

 

1986

1. Título: “DESENVOLVIMENTO EM ESCALA DE LABORATORIO DE UM METODOPARA OBTENCAO DO GEL DE PSEUDO-BOEMITA FIBRILAR”
Aluno: Roberto de Freitas Neves
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 10/10/1986

2. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA CINETICA DA DESIDRATACAO CATALITICA DO ETANOL”
Aluno: Luiz Fernando de Moura
Orientador: Gilberto Della Nina
Data da Defesa: 19/08/1986

3. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA DESIDRATACAO CATALICITA DOETANOL A ETER ETILICO”
Aluno: Everaldo Cesar da Costa Araujo
Orientador: George Cury Kachan
Data da Defesa: 13/08/1986

4. Título: “ESTUDO, EM ESCALA DE LABORATORIO, DO INCHAMENTO DE AGUA DE VERMICULITAS BRASILEIRAS TRATADAS COM SOLUCOES SALINAS INORGANICAS”
Aluno: Antonio Carlos Vieira Coelho
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 27/06/1986

5. Título: “MODELOS DE ORDEM REDUZIDA PARA PROCESSOS DE SEPARACAOPOR DESTILACAO EM COLUNAS DE PRATOS, APLICACAO AO SISTEMA ETANOL-AGUA”
Aluno: Leonardo de Gil Torres
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 22/05/1986

6. Título: “MODELAGEM MATEMATICA E SIMULACAO DO PROCESSO DE GASEIFICACAO DE BIOMASSA EM REATOR ELETROTERMICO DE LEITO MOVEL”
Aluno: Reinaldo Giudici
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 26/03/1986

7. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DE GASEIFICACAO DE CARVAO VEGETAL EM REATOR ELETROTERMICO MODELAGEM MATEMATICA”
Aluno: Angelica Chiappetta
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 24/03/1986

 

1985

1. Título: “ESTUDO SOBRE A FERMENTACAO ALCOOLICA DE MOSTO DE MELACO DE CANA-DE-ACUCAR POR PROCESSOS DESCONTINUO – ALI-MENTADO”
Aluno: Nanci Pinheiro
Orientador: Bruno Roberto Victor Concone
Data da Defesa: 23/12/1985

2. Título: “INFLUENCIA DO FENOL NA NITRIFICACAO EM SISTEMAS DE LODOS ATIVADOS”
Aluno: Alcides Diniz Garcia Junior
Orientador: Hugo Rossi
Data da Defesa: 17/12/1985

3. Título: “DINAMICA DO LEITO DE JORRO COM TUBO CENTRAL”
Aluno: Antoni Bronowski
Orientador: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Data da Defesa: 13/12/1985

4. Título: “CONTRIBUICAO A OTIMIZACAO DO PERFIL DE PRESSAO EM REATORES TIBULARES: SISTEMAS DE MINIMO VOLUME DE REATORES TIBULARES ISOTERMICOS-ISOBARICOS EM SERIE.”
Aluno: Marcos Labronici
Orientador: Boris Schneiderman
Data da Defesa: 12/06/1985

5. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA PREPARACAO E CARACTERIZACAODE ALUMINAS CATALITICAS”
Aluno: José Mansur Assaf
Orientador: Gilberto Della Nina
Data da Defesa: 31/05/1985

6. Título: “MODELAGEM DO REATOR PARA PRODUCAO DE ETILBENZENO PELA ETILACAO DCATALITICA DO BENZENO”
Aluno: Wu Hong Kwong
Orientador: Darci Odloak
Data da Defesa: 16/05/1985

7. Título: “SEGREGACAO DE FERTILIZANTES NA DESCARGA DE SILOS”
Aluno: Jose Romario Limaverde
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 12/04/1985

8. Título: “EFEITO DA CONCENT INIC DE MICROORGANISMOS(S.CEREVISIAE) E DA RECIRCULACAO DE CELULAS EM PARAMETROS CINETICOS DE PROCESSOS SIMULTANEOS DE SACARIFICACAO E FERMENT”
Aluno: José Eduardo Olivo
Orientador: Paulo Affonso Doin
Data da Defesa: 08/02/1985

 

1984

1. Título: “ESTUDO CINETICO DA FERMENTACAO ALCOOLICA DE HIDROLISADO DE FARINHA DE MANDIOCA-MODELO MATEMATICO PARA O PROCESSO CONTINUO”
Aluno: Henri Aboutboul
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 20/12/1984

2. Título: “SACARIFICACAO E FERMENTACAO ALCOOLICA DE FARINHA DE GRAOS AMILACEOS DE SORGO SACARINO”
Aluno: Beatriz Vahan Kilikian
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 17/12/1984

3. Título: “PRODUCAO DE ETANOL A PARTIR DE MATERIAIS AMILACEOS: EFEITO CONC INI DE AMIDO CONT EM FAR DE RASPA DE MANDIEM PAR CIN DE PROC SIMULT DE SACARIFICACAO E FERMENTAC”
Aluno: Ligia Maria Gil Costa
Orientador: Paulo Affonso Doin
Data da Defesa: 07/12/1984

4. Título: “MONTAGEM DE COLUNA EXPERIMENTAL DE DESTILACAO E ELABORACAO DE METODO PARA DETERMINACAO DA EFICIENCIA DE PRATO”
Aluno: Wilson Miguel Salvagnin
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 26/09/1984

5. Título: “ESTUDO OPTICO-ELETRONICOS E TECNOLOGICOS DE CAULINS BRASILEIROS VISANDO A SUA UTILIZACAO NA INDUSTRIA DO PAPEL”
Aluno: Pedro Kunihiko Kiyohara
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 19/09/1984

6. Título: “OBTENCAO E CARACTERIZACAO EM LABORATORIO DO CARVAO A-TIVO DE CASCA DE COCO DE BABACU,VISANDO SUA UTILIZACAO NO REFINO DE ACUCAR BRUTO BRASILEIRO”
Aluno: Elza Felicidade Dias
Orientador: Fernando Augusto Tavares
Data da Defesa: 18/06/1984

7. Título: “INFLUENCIA DO PH, DAS CONCENTRACOES DOS IONS CLORETOSE CROMATOS NA CORROSAO DO ACO GALVANIZADO EM MEIO DEARGAMASSA”
Aluno: Jose Carlos de Araujo Cardoso Filho
Orientador: Ana Maria Mendonca de Morais Adam
Data da Defesa: 08/06/1984

8. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA PRODUCAO DE ACETILENO:INFLUENCIAS DA TEMPERATURA,DA VAZAO E DA PUREZA DAS MATERIAS PRIMAS NO RENDIMENTO DO PROCESSO”
Aluno: Newton de Oliveira
Orientador: Hugo Rossi
Data da Defesa: 13/03/1984

 

1983

1. Título: “DETERMINACAO DO NUMERO DE DISPERSAO AXIAL EM LEITO FIXO”
Aluno: Joao Fernandes de Sousa
Orientador: Boris Schneiderman
Data da Defesa: 22/12/1983

2. Título: “ESTUDO DO ESTAGIO DE DESFIBRAMENTO DO PROCESSO QUIMO-TERMOMECANICO APLICADO AO EUCALYPTUS SALIGNA”
Aluno: Manoel Ricardo Rebello Pinho
Orientador: Rosely Maria Viegas Assumpcao
Data da Defesa: 30/11/1983

3. Título: “TERMOFOSFATO DESFLUORIZADO A PARTIR DO CONCENTRADO FOSFATO DE TAPIRA: ESTUDO DA INFLUENCIA DO TEOR DE SILICA, DA TEMPERATURA E DO TEMPO DE CALCINACAO”
Aluno: Valter Secco
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 07/10/1983

4. Título: “DESENVOLVIMENTO DE UM PROCESSO DE COZIMENTO E LIQUEFACAO DE MATERIAL AMILACEO COM A UTILIZACAO DE MICROON DAS”
Aluno: Vera Lucia Varella
Orientador: Bruno Roberto Victor Concone
Data da Defesa: 26/08/1983

5. Título: “ESTUDOS, EM ESCALA DE LABORATORIO, VISANDO CORRIGIR AVISCOSIDADE PLASTICA DE ESMECTITA DE COR VERDE-LOGO ,DE LAGES, BOA VISTA, CAMPINA GRANDE, PARAIBA”
Aluno: Francisco Rolando Valenzuela Diaz
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 17/06/1983

6. Título: “ESTUDO COMPARATIVO DE PASTAS CELULOSICAS DE BAGACO DECANA OBTIDAS PELO PROCESSO SODA A QUENTE”
Aluno: Jurandir Medeiros
Orientador: Hugo Rossi
Data da Defesa: 31/05/1983

7. Título: “ESTUDO DE ALGUNS DIATOMITOS BRASILEIROS, EM ESCALA DELABORATORIO, VISANDO SUA UTILIZACAO NO REFINO DE ACUCAR BRUTO BRASILEIRO”
Aluno: Isabel Correia Guedes
Orientador: Fernando Augusto Tavares
Data da Defesa: 18/03/1983

8. Título: “INFLUENCIA DA CONCENTRACAO INICIAL DE LEVEDURA E DO TEMPO DE ALIMENT DA DORNA NO PROCESSO DESCONT ALIMENTDE FERMENTACAO ALCOOL DE MOST DE MELACO DE CANA DE ACU”
Aluno: Enrique Ildefonso Valdeolivas Gomez
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 16/03/1983

9. Título: “MEDIDAS DA ALTURA DE UNIDADE DE TRANSFERENCIA EM COLUNAS COM ENCHIMENTO NA DESORPCAO DE SOLUCAO DE AMONIA”
Aluno: Luiz Ferreira Franca
Orientador: Mauricio Torloni
Data da Defesa: 01/03/1983

10. Título: “INFLUENCIA DA CONCENTRACAO DO INOCULO E DA TEMPERATURA NA PRODUCAO DE ENZIMAS AMILOLITICAS POR CULTIVO DE ASPERGILLUS ORYZAE EM MEIO SEMI-SOLIDO”
Aluno: Alfredo Eduardo Maiorano
Orientador: Paulo Affonso Doin
Data da Defesa: 04/01/1983

 

1982

1. Título: “ESTUDO DO EFEITO DA COMPOSICAO QUIMICDCA TEMPERATURA DE PROCESSAMENTO E VELOCIDADE DE SOLIDIFICACAO SOBRE A ESTRUTURA E SOLU. DO TERMOFOSFATO FUNDIDO”
Aluno: Roberto Guardani
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 13/12/1982

2. Título: “INFLUENCIA DA CONCENTRACAO INICIAL DE PHO NA PRODUCAODE EX-AMILASE POR BACILLUS SP”
Aluno: Arnaldo Olinto Bastos Neto
Orientador: Bruno Roberto Victor Concone
Data da Defesa: 18/11/1982

3. Título: “INFLUENCIA DA CONCENTRACAO INICIAL DE AMIDO NA PRODUCAO DE X-AMILASE POR BACILLUS SP”
Aluno: Armenio Gomes Pinto
Orientador: Paulo Affonso Doin
Data da Defesa: 26/10/1982

4. Título: “ESTUDO DAS PROPRIEDADES FISICAS DE POLIETILENO DE AL-TA DENSIDADE CARREGADO COM DIATOMITO”
Aluno: Oswaldo Baptista Duarte Filho
Orientador: George Cury Kachan
Data da Defesa: 21/09/1982

5. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA PREPARACAO E CARACTERIZACAODE ALUMINOS PARA DESIDRATACAO DO ETANOL”
Aluno: José Maria Correa Bueno
Orientador: Gilberto Della Nina
Data da Defesa: 14/09/1982

6. Título: “INFLUENCIA DAS CONCENTRACOES INICIAIS DE ACUCARES E DE LEVEDURA NA QUANTIDADE DE CELULAS PROD EM FERMENT ALCOOLICA DESCONT DE MOSTO DE MELACO DE CANA DE ACUCAR”
Aluno: Maria de Fatima Vieira de Queiroz
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 24/08/1982

7. Título: “APLICACAO DO METODO DINAMICO DE MEDIDA DA VELOCIDADEESPECIFICA MAXIMA DE CRESCIMENTO CELULAR A FERMENTACAO ALCOOLICA CONTINUA DE MOSTO DE MELACO”
Aluno: Jose Manuel Cabral de Sousa Dias
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 01/07/1982

8. Título: “CARBONATACAO DE ACUCARES BRUTOS BRASILEIROS EM ESCALADE LABORATORIO: FATORES QUE INFLUENCIAM E VERIFICACAODA EFICIENCIA”
Aluno: Idalina Vieira Aoki
Orientador: Fernando Augusto Tavares
Data da Defesa: 21/06/1982

9. Título: “INFLUENCIA DA PROPORCAO DE LIXO E LODO DE ESGOTO NO PROCESSO DE DIGESTAO ANAEROBICA DESSES RESIDUOS”
Aluno: Americo Martins Craveiro
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 09/06/1982

10. Título: “INFL. DE CONC. INICIAL DE CELULAS E DO TEMPO DE ENCHIDDA DORNA NO PROC. DESCONTINUO ALIM. DE FERMENTACAO ALCOOLICA DE MOSTO DE MELACO DE CANA-DE-ACUCAR”
Aluno: Celso Lellis Bueno Netto
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 25/05/1982

11. Título: “USO DE ARGILAS E DIATOMITOS BRASILEIROS COMO AGENTE ANTI-EMPEDRANTES EM FERTILIZANTES”
Aluno: Celia Regina Granhen Tavares
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 07/05/1982

12. Título: “CONTRIBUICAO AO CALCULO DE REATORES PARA A PRODUCAO DE FURFURAL”
Aluno: Luiz Alberto Jermolovicius
Orientador: Boris Schneiderman
Data da Defesa: 22/04/1982

13. Título: “O DESPROPORCIONAMENTO DA ALIMENTACAO NA SINTESE DO AMONIACO”
Aluno: Ivanir de Oliveira Junior
Orientador: Boris Schneiderman
Data da Defesa: 15/03/1982

14. Título: “INFLUENCIA DO pH E DA TEMPERATURA NA PRODUCAO DE AMI-LOGLICOSIDADE POR ASPERGILLUS NIGER NRRL 337”
Aluno: Gorete Ribeiro de Macêdo
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 12/03/1982

15. Título: “ESTUDO DA SECAGEM DE SEMENTES DE SORGO EM SECADOR CONTINUO EM CONTRA CORRENTE MODELAGEM MATEMATICA”
Aluno: Priscila Aya Shimizu
Orientador: Gilberto Della Nina
Data da Defesa: 01/03/1982

16. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA UMIDADE DE EQUILIBRIO DOS SORGOS GRANIFERO E FORRAGEIRO”
Aluno: Benedito Inacio da Silveira
Orientador: George Cury Kachan
Data da Defesa: 08/02/1982

 

1981

1. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DO CULTIVO DE CANDIDA GUILLIERMONDII Y-8 EM MEIO CONTENDO OLEO DIESEL COMO PRINCIPAL FONTE DE CARBONO”
Aluno: Maria Del Pilar Gonzalez Paz
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 15/10/1981

2. Título: “CONTRIBUICAO AO DESENVOLVIMENTO DE UM SECADOR CENTRIFUCO EM LEITO FLUIDIZADO: PROJETO, CONSTRUCAO E VERIFICACAO DO FUNCIONAMENTO DE UM PROTOTIPO”
Aluno: Claudio Roberto de Freitas Pacheco
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 16/09/1981

3. Título: “ESTUDO DA PRE-HIDROLISE DE MADEIRA INFLUENCIA DE ALGUMAS VARIAVEIS E CINETICA QUIMICA”
Aluno: Alberto Ferreira Lima
Orientador: Rosely Maria Viegas Assumpcao
Data da Defesa: 07/08/1981

 

1980

1. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA SECAGEM DE CEREAIS SECAGEM DE SEMENTES DE SORGO EM LEITO FLUIDIZADO”
Aluno: Wagner dos Santos Oliveira
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 22/12/1980

2. Título: “ESTUDO TEORICO DA CONDENSACAO DE SUBSTANCIA PARA EM FILME LAMINAR SOBRE SUPERFICIES DE VARIAS FORMAS”
Aluno: Marcio Luiz de Souza Santos
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 26/11/1980

3. Título: “ESTUDO COMPARATIVO DO COMPORTAMENTO DAS PRINCIPAIS VARIAVEIS QUE INFLUEM NO PRIMEIRO ESTAGIO DO PROCESSO TERMOMECANICO P/PROD.DE PASTAS MADEIRA APLIC.AO PINUS”
Aluno: Jose Mangolini Neves
Orientador: Hugo Rossi
Data da Defesa: 22/07/1980

4. Título: “ESTUDO DE SECAGEM DE SEMENTES DE SORGO EM LEITO FIXO”
Aluno: Oscar Fonseca Vieira
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 21/05/1980

5. Título: “ESTUDO DA HIGROSCOPICIDADE DE ALGUNS FERTILIZANTES”
Aluno: Percy Ildefonso Spitzner Junior
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 08/04/1980

 

1979

1. Título: “ESTUDO DO COMPORTAMENTO DE UMA ROCHA FOSFATADA BRASILEIRA (ARAXA-MG) NA PRODUCAO DE ACIDO FOSFORICO VIA UMIDA – ESCALA DE LABORATORIO”
Aluno: Marcos Alberto Castelhano Bruno
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 27/11/1979

2. Título: “CONTRIBUICAO PARA O ESTADO DO CULTIVO DE ASPERGILLUS NIGER NRRL 337 EM MEIO CONTENDO FARINHA DE MANDIOCA COMO PRINCIPAL FONTE DE CARBONO”
Aluno: Euclides Honorio de Araujo
Orientador: Willibaldo Schmidell Netto
Data da Defesa: 06/11/1979

3. Título: “ESTUDO DE UM MODELO MATEMATICO E DA SIMULACAO DE UM REFORMADOR CATALITICO TUBULAR DE NAFTA LEVE A VAPOR D AGUA”
Aluno: Marco Giulietti
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 09/10/1979

4. Título: “ESTUDO DA SECAGEM DE SEMENTES DE SORGO EM LEITO AGITADO MECANICAMENTE MODELAGEM MATEMATICA”
Aluno: Cláudio Augusto Oller do Nascimento
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 12/09/1979

5. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DAS PROPRIEDADES REOLOGICAS DE LUIDOS NAO NEWTONIANOS:AVAL.DAS PROP.VISCOSAS DO FUNDIDO DE POLIETILENO DE ALTA DENS.CARREG.COM DIATOMITO”
Aluno: Jose Renato Coury
Orientador: Gilberto Della Nina
Data da Defesa: 05/06/1979

 

1978

1. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DO TRATAMENTO HIDROTERMICO POR CALCINACAOD DO CONCENTRADO FOSFATICO DE CATALAO: AVALIACAO DA INFLUENCIA DO TEOR DE SiO2 E DO TEMPO REACAO”
Aluno: Newton Lima Neto
Orientador: Gil Anderi da Silva
Data da Defesa: 11/12/1978

2. Título: “FERMENTACAO ALCOOLICA DE MOSTO DE MELACO: INFLUENCIA DA ADICAO DE FONTE DE NITROGENIO AO MOSTO NO TEOR DEPROTEINA DA LEVEDURA RESIDUAL”
Aluno: Margarida Maria dos Anjos Magalhaes
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 11/10/1978

3. Título: “CARVAO ATIVO DE SERRAGEM DE PINUS ELLIOTTII ENG. VAR. ELLIOTTII”
Aluno: Maria Celina Santana Jordao
Orientador: Boris Schneiderman
Data da Defesa: 12/03/1978

 

1977

1. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DO CULTIVO DE CANDIDA GUILLIERMONDII Y – 8 EM MEIO CONTENDO OLEO DIESEL COMO PRINCIPAL FONTE DE CARBONO”
Aluno: Carolina Guerra Patricio
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 14/09/1977

2. Título: “ESTUDO DA COMPOSICAO QUIMICA DE CAL HIDRATADA PRODUZIDA NO ESTADO DE SAO PAULO”
Aluno: Maria Alba Cincotto
Orientador: Boris Schneiderman
Data da Defesa: 16/08/1977

3. Título: “ESTUDO TECNOLOGICO DOS CIMENTOS PORTLAND BRASILEIROS”
Aluno: Simao Priszkulnik
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 14/06/1977

 

1976

1. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DO DIMENSIONAMENTO DE TUBOS TRANSPOTADORES CILINDRICOS VERTICAIS PARA SECADORES PNEUMATICOS”
Aluno: Gastão Rúbio de Sá Weyne
Orientador: Mauricio Torloni
Data da Defesa: 28/12/1976

2. Título: “CONTRIBUICAO DA CORROSAO GALVANICA DE BI-PARES BI-METALICOS Zn-Fe EM SEGMENTOS DE TUBO DE ACO GALVANIZADO,EM SOLUCAO AQUOSA E NaCL O,1nSOB ATMOSF. DE N2 OU 02”
Aluno: Aida de Medeiros Pullin Dal Sasso
Orientador: Horacio Monteiro Pinheiro
Data da Defesa: 20/12/1976

 

1975

1. Título: “EFEITO DE CARBONATO DE AMONIO NO TEMPO DE SECAGEM DE ALGUMAS ARGILAS CAULINITICAS”
Aluno: Sergio Rodrigues
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 20/11/1975

2. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA INFLUENCIA DE VIBRACOES TRANSVERSAIS NO TRANSPORTE DE MASSA POR CONVECAO NATURAL A PARTIR DE CILIND HORIZ VIBRAC IMPOSTAS MEIO FLUIDO”
Aluno: Luiz Roberto Terron
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 15/09/1975

3. Título: “ESTUDO DO TRATAMENTO DE ALGUNS AMIANTOS BRASILEIROS EM MOINHOS DE BOLAS VISANDO A INDIVIDUALIZACAO DAS FIBRAS”
Aluno: Pedro Mauricio Buchler
Orientador: Persio de Souza Santos
Data da Defesa: 10/03/1975

 

1974

1. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DO CULTIVO DE CANDIDA GUILLERMONDII Y-8 EM MEIO CONTENDO OLEO DIESEL COMO PRINCIPAL FONTE DE CARBONO”
Aluno: Guglielmo Taralli
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 21/10/1974

2. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA INFLUENCIA DE ROTACOES NO TRANSPORTE DE MASSA POR CONVECCAO NATURAL A PARTIR DE CILINDROS HORIZONTAIS”
Aluno: Masuo Okada
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 28/08/1974

3. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DA INFLUENCIA DE VIBRACOES LONGITUDINAIS NO TRANSPORTE DE MASSA POR CONVECCAO NATURAL A PARTIR DE PLACAS VERTICAIS”
Aluno: Moacir Kaminski
Orientador: Giovanni Brunello
Data da Defesa: 01/07/1974

4. Título: “ESTUDO DE ALGUMAS PROPRIEDADES FISICAS E QUIMICAS DO MARACUJA AMARELO (PASSIFLORA EDULIS FORMA FLAVICARPA)”
Aluno: Jose Luis Magnani
Orientador: Miguel Falcone
Data da Defesa: 06/05/1974

5. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DO CULTIVO DE CANDIDA GUILLIERMONDII Y08 EM MEIO CONTENDO OLEO DIESEL COMO PRINCIPAL FONTE DE CARBONO”
Aluno: Haroldo Hiss
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 05/04/1974

1973

1. Título: “CONTRIBUICAO AO CALCULO DA TEMPERATURA DE ALIMENTO QUE SE AQUECEM POR COND-CALC DA TEMPERATURA CONTRAL TEMP MEDIA P/ OS CASOS DE LATAS CILIND E PARALELEPIPEDICA”
Aluno: Gustavo Ferreira Leonhardt
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 21/12/1973

2. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DO CULTIVO DE ASPERGILLUS ORYZAE EM MEIO CONTENDO FARINHA DE MANDIOCA COMO PRINCIPAL FONTE DE CARBONO”
Aluno: Veronica Maria Negreiros do Couto Martins
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 12/10/1973

3. Título: “CONTRIBUICAO PARA O ESTUDO DO CULTIVO DE ASPERGILLUS NIGER 337 EM MEIO CONTENDO FARINHA DE MANDIOCA COMO PRINCIPAL FONTE DE CARBONO”
Aluno: Eduardo Walter Leser
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 17/08/1973

4. Título: “CONTRIBUICAO AO ESTUDO DE UM FERMENTADOR COM INJECAO DE AR PARA MEIOS CONTENDO SERRAGEM DE PINHO COMO PRINCIPAL FONTE DE CARBONO”
Aluno: Ennio Silva Lepage
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 17/08/1973

 

1972

1. Título: “CONTRIBUIÇÃO AO ESTUDO DO CULTIVO DE ASPERGILLUS NIGER NRRL 337 EM MEIO CONTENDO FARINHA DE MANDIOCA COMO PRINCIPAL FONTE DE CARBONO”
Aluno: Cleide Maria Senra
Orientador: Walter Borzani
Data da Defesa: 28/09/1972