Programa do Evento

10 de outubro 
(1o Dia – Quinta)
Período: noite (17.30 – 22h)

RECEPÇÃO
(local: Biblioteca Mario de Andrade – Espaço Tula Pilar Ferreira) 


ABERTURAS

(local: Biblioteca Mario de Andrade –  Espaço Tula Pilar Ferreira)

– Intervenção teatral com o Coletivo Legítima Defesa

– Cantos e Ritos de Abertura com Carol Bezerra


CONFERÊNCIA  (local: Biblioteca Mário de Andrade – Auditório)

“Afro-contemporaneidade: trabalho, projeto de sociedade e dinâmicas sociais vistos a partir das experiências e produções africanas”,
FELWINE SARR  (Université Gaston Berger – Saint-Louis – Senegal).

Debatedoras: Iolanda Évora (Centro de Estudos sobre África e Desenvolvimento (CEsA) –ISEG – Universidade de Lisboa – Portugal) e Lia Dias Laranjeira (Universidade Federal da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB).

Capacidade do auditório: 170 pessoas.

LANÇAMENTO DE LIVRO

AFROTOPIA”, de Felwine Sarr   (N-1 Edições)

Biblioteca Mario de Andrade – Espaço Tula Pilar Ferreira 
Endereço: Rua da Consolação, 94 – centro – São Paulo.

11 de outubro
(
2º dia – Sexta)
Período: noite (18.30 – 22h)
Mesa-redonda (local: Tapera Taperá)

“Diálogos África-Brasil: legados e desconstruções a partir das políticas de relações internacionais”, com        Acácio Almeida  (Universidade Federal do ABC) e Matilde Ribeiro (Universidade Federal da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB; ex-ministra da Igualdade Racial).

Mediador: Celso Marcondes (Instituto Lula).

Tapera Taperá: Galeria Metrópole –  Av. São Luís, 187 – Centro – São Paulo

12 de outubro
(
3º  dia – Sábado)
Período: tarde (14 – 18h)

Oficina (local: Aparelha Luzia)


Escrita e performance, com Raquel Lima (poeta e artista de spokenword; pesquisadora do CES – UC – Portugal).

Interlocutora: Silvia Lopes (Unifesp).

Lançamento do áudio livro
“Ingenuidade, Inocência, Ignorância” de Raquel Lima
                                              (Editora Boca e Animal Sentimental, 2019. Prefácio de Cidinha da Silva).

Aparelha Luzia: Rua Apa, 78 – Campos Elíseos – Centro – São Paulo.

13 de outubro
(
4º dia – Domingo)
Período: manhã (9 às 12h)
Inscrições afro-diaspóricas no centro de São Paulo

“Arquitetura e marcas afro-diaspóricas na cidade”, com Abílio Ferreira (escritor e jornalista).

Local: serão percorridos territórios do centro de São Paulo, a partir de roteiro proposto por Abílio Ferreira.

Ponto de encontro: Igreja da Boa Morte – Rua do Carmo, 202 (centro – SP)
Horário: 9h.
 
14 de outubro
(
5º dia – Segunda)
Período: tarde (15 – 17h)
Visita guiada “Áfricas extemporâneas” (local:  Acervo do IEB – USP)

(organização: Fernanda Padovesi Fonseca – Departamento de Geografia/FFLCH – USP, Jaime Oliveira – IEB –USP, Iris Kantor – Departamento de História/FFLCH-USP).

A partir da aproximação e pesquisa junto ao acervo documental (cartográfico, inclusive), bibliográfico e artístico presente no Instituto de Estudos Brasileiros (IEB) da USP que se refere ao continente africano e a suas relações históricas com o Brasil, a visita guiada pretende suscitar compreensões e reflexões sobre a diversidade de iconografias a respeito de Áfricas bem como aos imaginários depreendidos da análise desses materiais, em uma visada interdisciplinar.

IEB – USP: Espaço Brasiliana – Av. Prof. Luciano Gualberto, 78 – Cidade Universitária – USP – Butantã – São Paulo.

Cada visita guiada no acervo do IEB terá duração de 1 hora e será feita por grupos de 10 a 15 pessoas.



Período: noite (19 – 22h)
Projeções audiovisuais (local: SESC – Centro de Pesquisa e Formação – CPF).

Projeção de vídeo-performance “Relatos de uma rapariga nada pudica” (Cabo Verde/Portugal, 2017, 4´08 min)  e do documentário “Homestay ” (Cabo Verde, 2016, 15 min), seguido de debate com a cineasta Lolo Arziki (Cabo Verde/ Portugal/Luxemburgo). Temática: “Gênero, memória e experimentação”.

Interlocutora:
Erica Malunguinho (Aparelha Luzia e Alesp).

CPF-SESC: Rua Dr. Plínio Barreto, 285 – 4º andar, Bela Vista  – São Paulo.
Capacidade: 70 pessoas.

15 de outubro
(
6º dia – Terça)
Período: manhã (9 – 12h)

Conferência (local: Auditório István Jancsó – Biblioteca Brasiliana – USP)


 “Autogoverno, subversão dos espaços e territorialidade no Sahel”, com Amy Niang (University of the Witwatersrand – Joanesburgo – África do Sul).  

Debatedora: Marina Berthet (Núcleo de Estudos Africanos – NEAF/  Universidade Federal Fluminense – UFF). Debatedor: Mahfouz Ag Adnane (Mali/Brasil; Casa das Áfricas/Amanar).

Biblioteca Brasiliana – USP/ Auditório István Jancsó: Rua da Biblioteca – USP 
Capacidade do auditório: 300 pessoas.



Período: tarde (14 – 18.30h)
Mesa-redonda (local: Biblioteca Mário de Andrade – Espaço Tula Pilar Ferreira)

“Vozes e escritas: gênero e experiências africanas no mundo a partir da literatura”, com Bianca Santana (escritora, São Paulo), Jenyffer Nascimento (escritora, São Paulo), Raquel Lima  (poeta, pesquisadora do Centro de Estudos Sociais – Universidade de Coimbra, Portugal), Uhuru Portia Phalafala (escritora e pesquisadora, Stellenbosch University, África do Sul).

Mediadora e comentadora: Elaine Mineiro (UNEAFRO e Fórum de Cultura da Zona Leste).

Intervenção musical de Palomaris com “um canto encanto”.
Músicas e poesias autorais que comunicam identidades, espiritualidade e negritude.


Biblioteca Mario de Andrade: Rua da Consolação, 94 – centro – São Paulo.
Capacidade do auditório: 170 pessoas.


Período: noite (19 – 22h)
Encontro (Núcleo Cultural Força Ativa/ Biblioteca Comunitária Solano Trindade – Cidade Tiradentes).

Rap com Hezbó MC e LBC Soldjah (Cabo Verde/Portugal). “Cenas musicais afro-diaspóricas: os lugares do rap”.

Interlocutoras e interlocutores: Nando Comunista (rapper; militante do Coletivo de Esquerda Força Ativa; integrante do Fórum Hip Hop Municipal de São Paulo; professor da rede estadual de ensino); Pirata (rapper; integrante do Fórum Hip Hop Municipal de São Paulo); Sanara Santos (jornalista, cantora e poeta); Valéria Motta (professora da rede municipal de ensino e produtora cultural).

Biblioteca Comunitária Solano Trindade: Rua dos Têxteis, 1050 – Cid. Tiradentes – SP 

16 de outubro
(7º dia – Quarta)
Período: manhã (9 – 12h)
Conferência (local: USP – Auditório István Jancsó – Biblioteca Brasiliana).

 “Culturas africanas e mundialização”, com Bado Ndoye (Université Cheik Anta Diop – Dacar – Senegal).

Debatedores: Alain Pascal Kaly (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ) e Rosenilton Silva de Oliveira (Faculdade de Educação/ Fateliku/ Lab_Arte/CERNe/ NAU – Universidade de São Paulo – USP).

Biblioteca Brasiliana – USP/Auditório István Jancsó: Rua da Biblioteca – USP.
 Capacidade do auditório: 300 pessoas.


Período: tarde (14 – 17h)
Conferência (local: USP – Auditório István Jancsó – Biblioteca Brasiliana)

 “Ativismos negros na contemporaneidade”, com Kehinde Andrews  (School of Social Sciences – Birmingham City University – Inglaterra).

Debatedora: Cleide Aparecida Vitorino (Faculdade Zumbi dos Palmares/Casa das Áfricas – Amanar) e Debatedor: Muryatan Santana Barbosa (Universidade Federal do ABC – UFABC).

Biblioteca Brasiliana – USP/Auditório István Jancsó: Rua da Biblioteca – USP.
Capacidade do auditório: 300 pessoas.


Período: noite (19 – 22h)
Filme (local: Aparelha Luzia)

Projeção do curta-metragem “A capital secreta” (“The secret capital”, Egito, 2013,
28 min), sobre os movimentos revolucionários e contra-revolucionários no Egito, a partir das narrativas e do cotidiano de moradores de diferentes gerações.

Debate com o escritor e cineasta Mukhtar Saad Shehata (Egito) (filme dirigido junto com Samuli Schielke).

O filme terá legendas em português

Comentador: Mahfouz Ag Adnane (Casa das Áfricas/Amanar e Centro de Estudos Culturais Africanos e da Diáspora – CECAFRO – PUC – SP).

Aparelha Luzia: Rua Apa, 78 – Campos Elíseos – Centro – São Paulo.

17 de outubro
(8º dia – Quinta)

Período: manhã (9 – 12h)


Cine-debate (local: CEU Heliópolis – sala multiuso) 

“Olhares e narrativas sobre Áfricas”

Projeção e conversa sobre trechos do filme Fanon hier, aujourd’hui” (“Fanon aqui, hoje”, França, 2018, 87 min – direção: Hassane Mezine – Argélia/ França), que trata da atualidade do autor Frantz Fanon (filósofo, psiquiatra, ensaísta e ativista político nascido na Martinica em 1925) e de seus escritos sobre os movimentos de libertação anti-coloniais e o processo de descolonização.

Debatedor: Edson Eduardo (Casa das Áfricas/Núcleo Amanar, filósofo e educador).
Mediador: Celso Luiz de Oliveira Junior (FFLCH-USP/ECA-USP).

CEU Heliópolis: Estrada das Lágrimas, 2385 – Heliópolis – São Paulo. 
Capacidade da Sala Multiuso: 250 pessoas


Período: tarde (14 – 17h)
REGISTROS NA CIDADE

Intervenção artística de Tuwile Jorge Kin Braga e atividade junto ao CIEJA de Campo Limpo (Centro Integrado de Educação de Jovens e Adultos).

CIEJA Campo Limpo: Rua Cabo Estácio da Conceição, 176 – Parque Maria Helena – São Paulo.

Período: noite (18h30 às 22h30)
Mesa-redonda (local: Comunidade Cultural Quilombaque – Perus)

“Frantz Fanon e Pan-africanismo: racismo e desigualdades contemporâneas”, com Apolo de Carvalho (CEsA-ISEG-UL-Portugal), Hezbó MC (Cabo Verde/ Associação Moinho da Juventude – Portugal), LBC Soldjah (Cabo Verde/ Associação Moinho da Juventude – Portugal/ISCTE – IUL – Portugal), Mamadou Ba (Associação Luso-Senegalesa /Diaspora Afrique – Portugal) e Tago Elenua Dahoma (Ciclo de Formação Marcus Garvey).

Mediadora e comentadora: Cidinha da Silva (prosadora e pesquisadora); Mediador e comentador: Deivison Nkosi (Unifesp).

Comunidade Cultural Quilombaque: Travessa Cambaratiba, número 5 – Perus (ao lado da estação de trem Perus – linha rubi). 

18 de outubro
(
9º dia – Sexta)

Período: manhã (9 – 13h)


Mesa-redonda (loca: Auditório István Jancsó – Biblioteca Brasiliana – USP)

“Pensadores africanos contemporâneos e suas contribuições para (re)pensar o universal”, com Amy Niang (África do Sul), Bado Ndoye (Senegal), Iolanda Évora (Portugal) e Mamadou Ba (Portugal). 

Mediadora e comentadora: Sueli Carneiro (Geledés). 

Biblioteca Brasiliana – USP/ Auditório István Jancsó: Rua da Biblioteca – USP 
Capacidade do auditório: 300 pessoas.


Período: tarde/noite (16h às 21h)
Intervenções  (local: Biblioteca Mário de Andrade – Espaço Tula Pilar Ferreira) 

Apresentação das Dandaras 
grupo de samba de bumbo de Santana do Parnaíba.

Detalhamentos

Instalação Gênero, Memória e Identidade
Lolo Arziki (Cabo Verde/Portugal/Luxemburgo)

A instalação Gênero, Memória e Identidade visa fazer um retrato, retrospectiva dos filmes de Lolo Arziki que são uma viagem pelo cinema experimental Feminista afro contemporânea. A instalação segue de uma conversa sobre a experimentação e as culturas negras, quando o cinema experimental se torna acessível a artes e artistas negrxs e a sua relação com a tradição oral africana.

Encontro-Exposição Papyrus de Djehuty
Apolo de Carvalho (Portugal) e Mutuh Nyaneka (Angola/Brasil)

Reproduções do Projeto Papyrus de Djehuty (org. Apolo de Carvalho e Mutuh Nyaneka) – tema história e memória a partir de cartas e documentos históricos africanos (experiência do Projeto Papyrus de Djehuty) e Lançamento do site: Papyrus de Djehuty com Apolo de Carvalho. 

O projeto Papyrus de Djehuty é um espaço de aproximação a um conjunto de recursos imateriais africanos, no sentido de vulgarizar e democratizar saberes do continente. O espaço pretende ser um arquivo que promova o acesso, em português e na língua caboverdiana, a vários documentos históricos provenientes de fontes africanas, quais sejam as cartas, discursos e grande parte da biografia etc. de personalidades incontornáveis na longa história do pensamento africano. Considere-se, por ex

 

emplo, as cartas Amadou Hampâté Bâ, o Elogio de Samory Touré, a carta MandéA carta do imperialismo, a Carta de C.A.Diop a Senghor, dentre outros. Serão apresentados documentos sobre Patrice Lumumba, Amílcar Cabral, Amadou Hamapté Bâ, Kimpa Vita, Nhanha Bongolon, Harriet Tubaman, Donsolu Kalikan entre outros. 

Apresentação de cartografia histórico-contemporânea dos principais movimentos panafricanos entre a África e as Diásporas, em um conjunto de elementos textuais e performáticos sobre a língua e o pan-africanismo, bem como diálogos artísticos. 

Biblioteca Mario de Andrade: Rua da Consolação, 94 – centro – São Paulo.

19 de outubro
(
10º Dia – Sábado) 
Período: manhã (10 – 14h)
Mesa-redonda (local: SESC – Centro de Formação e Pesquisa – CFP).

“Democratização de saberes a partir de narrativas e arquivos africanos”, com Maria Balbina dos Santos [Mam´etu kwa Nkisi Kafurengá] e Heráclito dos Santos Barbosa [Taata Luangomina], Alzira Félix dos Santos [Mam´etu Odemina] (representantes do Museu da Costa do Dendê de Cultura Afro Indígena – Bahia) (história oral e religião), Apolo de Carvalho (Portugal) (arquivos históricos), Raquel Lima (Portugal) (dança e performance), LBC Soldjah (Portugal) (música e teatro), Marcelo D´Salete (São Paulo) (desenhos e quadrinhos), Abílio Ferreira (São Paulo) (literatura) e Abisogun Olatunji (União de Coletivos Panafricanistas–São Paulo) (processos formativos).

Mediadora e comentadora: Eliane de Souza Almeida (Observatório de Comunicação, Liberdade de Expressão e Censura (OBCOM) – ECA – USP; Rede Antirracista QUILOMBAÇÃO).

CPF–SESC: Rua Dr. Plínio Barreto, 285 – 4º andar – Bela Vista  – São Paulo. 
Capacidade: 70 pessoas.

Lançamento (local: SESC – Centro de Pesquisa e Formação – CPF).

Lançamento do livro:
“Pedagogia do Terreiro: experiências da primeira escola de religião e cultura de matriz africana do baixo sul da Bahia”,
de Maria Balbina dos Santos [Mam´etu kwa Nkisi Kafurengá] e Escola Caxuté.

Período: tarde (16 – 18h30)
Mesa-redonda (local: SESC – Centro de Pesquisa e Formação – CPF)

“Gênero, produções e imagens afro-diaspóricas a partir do cinema”, com as cineastas Lolo Arziki (Cabo Verde) e Renata Martins (São Paulo), com a roteirista e crítica de cinema Viviane Pistache (São Paulo) e com a pesquisadora Marina Berthet (UFF – NEAF – RJ).

Mediadora e comentadora: Ana Julia Travia (diretora de cinema).


CPF–SESC: Rua Dr. Plínio Barreto, 285 – 4º andar – Bela Vista  – São Paulo. 

Capacidade: 70 pessoas.

Endereços das atividades:

Aparelha Luzia: Rua Apa, 78 – Campos Elíseos – Centro – São Paulo. (https://www.facebook.com/aparelhaluzia/

Biblioteca Brasiliana – USP/ Auditório István Jancsó: Rua da Biblioteca – Cidade Universitária – USP – Butantã – São Paulo. (https://www.bbm.usp.br

Biblioteca Comunitária Solano Trindade: Rua dos Têxteis, 1050 – Cidade Tiradentes – São Paulo. (https://pt-br.facebook.com/BibliotecaSolanoTrindadeOficial/

Biblioteca Mario de Andrade: Rua da Consolação, 94 – centro – São Paulo. (https://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/cultura/bma/

Centro de Pesquisa e Formação – CPF–SESC: Rua Dr. Plínio Barreto, 285 – 4º andar, Bela Vista – São Paulo. (https://centrodepesquisaeformacao.sescsp.org.br/

CEU Heliópolis: Estrada das Lágrimas, 2385 – Heliópolis – São Paulo. (https://pt-br.facebook.com/ceuheliopolis/)

CIEJA Campo Limpo: Rua Cabo Estácio da Conceição, 176 – Parque Maria Helena – São Paulo. (http://blogdociejacampolimpo.blogspot.com/)

Comunidade Cultural Quilombaque: Travessa Cambaratiba, número 5 – Perus (ao lado da estação de trem Perus – linha rubi). (https://pt-br.facebook.com/quilombaque/) (http://comunidadequilombaque.blogspot.com/

IEB – USP: Espaço Brasiliana – Av. Prof. Luciano Gualberto, 78 – Cidade Universitária – USP – Butantã – São Paulo. (http://www.ieb.usp.br/

Tapera Taperá: Galeria Metrópole –  Av. São Luís, 187 – Centro – São Paulo. (https://taperatapera.com.br/

VOLTAR À PAGINA PRINCIPAL