Equipe Piracicaba
Equipe Técnica do USP Recicla no Campus “Luiz de Queiroz”
- Ana Maria de Meira – Educadora Ambiental
- Kelly Maria Schmidt – Técnica Administrativa
- Celso Luiz do Amaral Pacheco – Funcionário galpão USP Recicla
- Wilson Wanderley Jacintho – Funcionário galpão USP Recicla
- Contatos: recicla.esalq@usp.br
- Sede administrativa do USP Recicla: Av. Pádua Dias No. 11 Colônia Central casa 05 – Piracicaba/SP – (19) 3429-4051 Fax (19) 3429-4121
- Galpão do USP Recicla – Av. Pádua Dias No. 11 (atrás do Museu “Luiz de Queiroz” – (19) 3429-4459
Lista de membros de Comissões USP Recicla – campus ‘’Luiz de Queiroz” (Gestão 2012-2015)
Coordenador geral do Programa no campus de Piracicaba
Prof. Dr. Miguel Cooper – mcooper @ usp.br (19) 3417-2102
Comissão CENA
Nome |
Telefone |
Cláudio Luis Gonzaga (coord.) |
3429-4658 |
Regina Teresa Rossim Monteiro |
3429-4761 |
Célia Regina Montes |
3429-4060 |
Glauco Arnold Tavares |
3429-4830 |
Magda de Mello G. Bartolamei |
3429-4641 |
Renata Beatriz Cruz |
3429-4688 |
Renata Letícia Fini Mazzero |
3429-4625 |
Juliana Graciela Giovannini |
3429-4830 |
Comissão CIAGRI
Nome |
Telefone |
Depto/Setor |
Silmara Cardoso (coordª.) |
3429-4515 |
CIAGRI II |
Gislaine Cipriano |
3429-4545 |
CIAGRI I |
Comissão ESALQ
Nome |
Telefone |
Depto/Setor |
Miguel Cooper (coord.) |
3417-2102 |
LSO |
Arthur Roberto Silva (vice-coord.) |
3447-8617 |
LRQ |
Alessandra Lopes Carvalho |
3429-4485 |
ACOM |
Sueli Pereira Nunes |
3429-4485 |
ACOM |
Álvaro Sobreiro Filho |
3429-4140 |
DIBD |
Márcia Regina Severino Bertarelli |
3429-4228 |
LAN I |
Regina C. Cardoso Marafon |
3429-4150 |
LAN I |
João Ângelo Cerignoni |
3429-4199 |
LFN |
Helena Ap. Cardoso |
3429-2444 |
LES |
Erreinaldo Donizete Bortolazzo |
3429-4185 |
LPV |
Aparecido Donizete Serrano |
3429-4190 |
LPV (Horta) |
Paula Alessandra Bonassa Pedro |
3447-8541 |
LEB (Hidraulica) |
Carlos Alberto de Oliveira |
3429-4125 |
LGN |
Sonia Ap. L. da Silveira Moraes |
3417-2168 |
LSO (P. Agri) |
Antonio Carlos Azevedo |
3417-2149 |
LSO (P. Agri) |
Jussara Borges Regitano |
3417-2126 |
LSO (P.Solo) |
Sílvia de Afonseca Lourenço |
3429-4124 |
LFN |
Tarlei Arriel Botrel |
3447-8546 |
LEB (Hidráulica) |
Ronnie Carlos Peguim |
3429-4051 |
Aluno |
Joyce Stenico (suplente) |
3429-4051 |
Aluna |
Carlos Divino Guimarães da Silva |
3429-4051 |
Aluno |
Hellen Patricia Pecchi Leite (suplente) |
3429-4051 |
Aluna |
Comissão PUSP-LQ
Nome |
Telefone |
Depto/Setor |
Adriana Maria Nolasco (coordª.) |
2105-8634 |
LCF |
Caroline Watanabe |
3429-4033 |
DA |
Evelini Cristina Sarto |
3429-4380 |
Recepção |
Márcia C. Guidi Ganzella |
3429-4149 |
Guarda |
Rogéria Cancilieri |
3429-4420 |
CCin |
Jéssica Andrade |
3832-6659 |
Aluna |
Pedro Henrique Dias |
3536-3304 |
Aluno |
Estagiários e Bolsistas
Nome |
Projeto |
Alice Manochio |
Vivências em Educação Ambiental e Resíduos |
Betânia Roqueto Reis |
Diagnóstico e Monitoramento de Resíduos |
Carlos Divino Guimarães da Silva |
Compostagem |
Carolina Adriane Bento |
Diagnóstico e Monitoramento de Resíduos |
Enzo Carlini Spelta |
Moradias Sustentáveis |
Hellen Patrícia Pecchi Leite |
Formação de multiplicadores |
Jackeline Mendes de Sousa |
Vivências em Educação Ambiental e Resíduos |
Jéssica de Andrade |
Vivências em Educação Ambiental e Resíduos |
João Marconato Zanettini |
Moradias Sustentáveis |
Joyce Stenico |
Diagnóstico e Monitoramento de Resíduos |
Julio Soares Ferreira |
Educação Ambiental com Usuários do Parque da ESALQ |
Larissa Samartino |
Compostagem na creche |
Maeva Marcin |
Moradias Sustentáveis |
Maria Carla Metzner de Belchior |
Vivências em Educação Ambiental e Resíduos |
Nathália Bernardes Ribeiro |
Compostagem |
Renato Massami Chiba |
Diagnóstico e Monitoramento de Resíduos |
Tiago Gabassi |
Compostagem |
Thaís Kháter Santos |
Vivências em Educação Ambiental e Resíduos |
Weslley Santos da Silva |
Diagnóstico e Monitoramento de Resíduos |
Secretaria Executiva do Plano Diretor Socioambiental Participativo
Estagiários |
Cursos de Graduação |
Amábille Cardoso da Silva Sanches | Gestão Ambiental |
Ana Paulo Zanibão | Gestão Ambiental |
Laís Coutinho Zayas Jimenez | Gestão Ambiental |
Luana Bozon Mesquiati | Gestão Ambiental |
Marcel Thales Silva Perenha Pinhel | Gestão Ambiental |
Marcela de Almeida Araújo | Ciências Econômicas |
Mariane Martins Rodrigues | Gestão Ambiental |
Matheus Roberto Rocha Kortz | Ciências Econômicas |
Grupos Trabalho do Plano Diretor Socioambiental
Membros |
Grupo de Trabalho |
Pedro Henrique Santin Brancalion – Docente LCF / ESALQ | GT Uso do Solo |
Mateus Macul – estagiário USP Recicla | |
Ana Maria de Meira – Programa USP Recicla | GT Resíduos |
Arthur Roberto Silva – Lab. Resíduos Químicos da ESALQ | |
Glauco Arnold Tavares – Lab.Tratamento de Resíduos do CENA | |
Miguel Cooper – Docente LSO / ESALQ | |
Alex Augusto Abreu Bovo – Estagiário do Programa | GT Fauna |
Alexandre Reis Percequillo – Docente LCB / ESALQ | |
Daniela T. Apolinario da Luz | |
Eduardo R. Alexandrino | |
Jaime Aparecido Bertoluci – Docente LCB / ESALQ | |
Katia Maria P. M. Barros Ferraz – Docente LCF/ ESALQ | |
Plínio Camargo – Docente CENA | GT Água |
Marcos Vinicius Folegatti – Docente LEB / ESALQ | |
Glauco Arnold Tavares – Funcionário CENA | |
Adriano Yamamoto – Estagiário grupo GEPURA | |
Ana Maria de Meira – Programa USP Recicla | GT Educação Ambiental |
Amabille Cardoso da Silva Sanches – Estagiária do Programa | |
Miguel Cooper – Docente LSO / ESALQ | |
Marcos Sorrentino – Docente LCF / ESALQ | |
Antonio Coelho – Docente LGN / ESALQ | |
Marcos Kamogawa – Docente LCE / ESALQ | |
José Otávio M. Menten – Docente LFN / ESALQ | |
Solange do Couto Souza – DVATCOM PUSP-LQ | |
Sonia Maria Mendes Fiore – DVATCOM PUSP-LQ | |
Bruno Dantas Yamashita – Estagiário do Programa | GT Emissões de CO2 |
Carlos Eduardo Pellegrino Cerri – Docente LSO / ESALQ | |
Daniela Bacchi Bartholomeu – Docente LES / ESALQ | |
Guilherme Silva Raucci – Representante da equipe Delta CO2 |